Анализ финансового риска.

Поскольку облигации являются долговыми инструментами и ввиду того, что их покупатели приобретают положение кредиторов данной компании, тщательное исследование платежеспособности эмитента первостепенно важно в анализе ценных бумаг с фиксированным доходом. По существу, анализ финансового риска – это непрерывный процесс определения способности эмитента облигаций незамедлительно и своевременно обслуживать свой долг. Подобно случаю с акциями в любом анализе ключевую роль играют финансовые коэффициенты. Однако анализ ценных бумаг с фиксированным доходом отличается от анализа акций, поскольку держатель облигаций не получает выигрыша от будущего роста прибыли и дивидендов в той же степени, что и инвестор с обыкновенными акциями. Скорее держатели облигаций более заинтересованы в платежеспособности эмитента и способности отвечать на претензии кредитора.

Анализ финансовых коэффициентов – один из основных инструментов финансовых аналитиков, применяемых для определения общей платежеспособности компании и ее возможности выполнять долговые обязательства. Хотя некоторые из коэффициентов, рассматриваемых ниже, прежде упоминались, отметим наиболее важные для проведения данного анализа. Среди них коэффициенты «квоты собственника», долг/поток денежных средств, покрытия долга и обслуживания долга потоком денежных средств.

Коэффициент «квота собственника» –одна из важных частей информации для инвестора в ценные бумаги с фиксированным доходом. Он определяется следующим образом:

Коэффициент « квота собственника» =

= Долгосрочный долг / Акционерный капитал.

 

Коэффициент "квота собственника" определяет сумму долгосрочного долга, еще не выплаченного компанией, относительно ее акционерного капитала. Другими словами, коэффициент "квота собственника" измеряет финансовый "рычаг" или уровень финансирования компании с помощью заемных средств.

Использование акционерного капитала компании представляет собой более консервативную политику финансирования, поскольку выплата дивидендов акционерам может не происходить в ситуации финансовой неустойчивости. Погашение долга и выплата процентов, с другой стороны, должны осуществляться независимо от прибыльности компании. В самом деле, невозможность своевременно сделать выплаты основной суммы долга или процентов означает невыполнение обязательств и может привести к банкротству.

Коэффициент долг/поток денежных средствявляются дополнительной мерой общего долгового бремени, с которым сталкивается компания. Этот коэффициент вычисляется делением долгосрочного долга компании и всех будущих арендных платежей на ее поток денежных средств и показывает число лет, в течение которых внутренние денежные фонды, создаваемые в компании, могли бы погасить весь ее долгосрочный долг и арендные обязательства. Математически коэффициент долг/поток денежных средств можно записать как:

Коэффициент долг/поток денежных средств =

(Долгосрочный долг + Будущие арендные платежи) /

/ (Чистая прибыль + Сумма начисленной годовой амортизации) =

= Число лет, необходимых для выплаты долга.

 

Данный показатель действительно представляет собой реальную меру финансовой устойчивости и гибкости компании. Компании с низким коэффициентом отношения долга к потоку денежных средств, вероятно, могли бы считать крайне легким получение дополнительных заемных средств, если в непредвиденной ситуации в будущем они вдруг понадобятся. С другой стороны, компании с высоким коэффициентом долг/поток денежных средств, возможно, испытывали бы проблемы в случае неожиданной потребности в дополнительных операционных фондах.

Коэффициент покрытия долга.В анализе возможностей компании осуществлять процентные выплаты по ее долгам коэффициент покрытия долга (или коэффициент покрытия процентов) — важный инструмент. Коэффициент, который вычисляется делением прибыли до выплаты процентов и налогов на ее суммарные ежегодные выплаты процентов, математически представляется следующим образом:

 

Коэффициент покрытия долга =

Прибыль до вычета налогов и выплаты процентов / Выплаты процентов.

 

Конечно, более высокий коэффициент покрытия долга ассоциируется с большей финансовой прочностью. На основе коэффициентов покрытия долга аналитик мог бы вычислить такие пропорции за несколько предшествующих лет операций компании, для того чтобы разобраться в сущности изменений и показателях покрытия долга. В какой степени компания обладает способностью выполнять свои обязательства по выплате процентов во времена низких прибылей – это предмет особого беспокойства аналитика, поскольку именно в период спада и другие трудные времена корпорации обычно испытывают финансовые затруднения.

Коэффициент обслуживания долга потоком денежных средств.В то время как коэффициент покрытия долга позволяет определить уровень финансовой зависимости фирмы, он имеет существенный для анализа недостаток, так как при его вычислении не принимаются во внимание амортизация и другие расходы, не означающие отток денежных средств. Вследствие этого многие аналитики считают, что коэффициенты финансового рычага, построенные на взаимосвязях между суммарными потоками денежных средств компании и суммами общего обслуживания долга, вероятно, являются более точными показателями ее платежеспособности. Коэффициент обслуживания долга потоком денежных средств вычисляется через суммирование прибыли до выплаты налогов с начисленной амортизацией и делением этой суммы на процентные платежи, контрактные платежи на погашение долга (по основной сумме долга) и минимальные будущие арендные платежи. Математически коэффициент обслуживания долга потоком денежных средств выглядит следующим образом:

 

Коэффициент обслуживания долга потоком денежных средств =

(Прибыль до вычета налогов и выплаты процентов + Начисленная амортизация) /

/ { Выплаты процентов +[ Выплата долга / (1 - Ставка налога)] + Арендные платежи}

 

Коэффициент обслуживания долга представляет более точную меру кредитоспособности компании, чем коэффициент покрытия долга, поскольку принимает в расчет полные платежи по обслуживанию долга (включая арендную плату, платежи по погашению основной суммы долга, скорректированные на выплату налогов, и отчисления, связанные с образованием выкупного фонда для погашения облигаций), а не только выплату процентов.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.