Качественные параметры анализа финансового риска.

Экономический климат в настоящее время и состояние экономики в обозримом будущем играют важную роль в оценке облигаций. Обычно чем более изменчивы выручка от реализации и прибыли компании в ответ на изменения в деловом цикле, тем больше внимания следует уделять макроэкономическим и отраслевым факторам. Одним из ключевых принципов анализа финансового риска является оценка способности компании осуществлять платежи по обслуживанию своего долга как в благоприятные, так и в неблагоприятные времена. Таким образом, инвестор всегда хочет выяснить, насколько хорошо функционирует компания, как в нормальных, так и в неблагоприятных экономических условиях.

Господство на рынке и общий размер компании также являются важными характеристиками, которые следует принимать во внимание при оценке возможностей фирмы по обслуживанию своего долга. При прочих равных условиях, чем крупнее компания и чем больше ее доля на рынке, тем выше оценка ее платежеспособности. Доминирование на рынке – признак финансовой мощи и силы в ценовой политике. Компании, доминирующие на рынке, обычно достаточно крупные, пользуются в производственном процессе значительной экономией на масштабе, имеют низкие издержки и поэтому более способны противостоять понижающимся ценам. Более мелкие, минимально эффективные компании часто оказываются в положении, когда они должны полагаться на движение цен своих крупных конкурентов

Качества группы управляющих, часто трудно оцениваемые, важны в оценке надежности долговых инструментов компании. Покупатель облигаций, заинтересованный в высококачественных (т. е. низкорискованных) облигациях, будет обычно рассматривать только эмитентов с консервативной управленческой философией относительно предстоящего использования заемных средств. Высокорисковые инвесторы, с другой стороны, могут преднамеренно разыскивать эмитентов с большой долей заемных средств в надежде, что эти компании могут попытаться снизить уровень совокупного долга и поднять курс облигаций в этом процессе. Однако обычно большинство держателей облигаций прежде всего интересуются, насколько успешно администрация сдерживает рост затрат и пытается поддерживать и улучшать баланс с течением времени.

Точно так же как понимание смысла анализа финансового риска является решающим в управлении инструментами с фиксированными доходами, тщательное знакомство с факторами и условиями, которые определяют доходность и курсы облигаций, столь же важно в процессе их оценки. Факторы рынка облигаций приводятся ниже:

Срок до погашения. Обычно сроки погашения облигаций и ставки процента по ним имеют положительную корреляцию. То есть более отдаленный срок погашения облигации сопряжен с более высокой доходностью в отличие от их двойника с более коротким сроком. Конечно, более высокий риск требует компенсации в виде более высоких доходов по облигациям.

Финансовый сектор. Известно, например, что долговые инструменты компаний коммунальных услуг приносят более высокие ставки доходности, чем другие корпоративные или правительственные облигации. Различия в доходности облигации в связи с развивающимися финансовыми секторами называют спрэдом доходности.

Качество облигации. Известно, что облигации более высокого качества имеют более низкие ставки доходности, чем выпуски менее надежных эмитентов. Конечно, различия в доходности, обусловленные качественными факторами, не являются неожиданными при заданной общей положительной связи между риском и доходностью ценной бумаги.

Реальная ставка процента. Это свободная от инфляции ставка, которая достаточна для того, чтобы побуждать инвесторов переносить их планы потребительских расходов из одного периода времени в другой. Такие лица, известные как кредиторы, или ссудодатели, предъявляют требования на долговые инструменты всех типов. Реальная ставка процента не является статичной по времени. Она растет или падает в ответ на общую экономическую неопределенность и изменения в альтернативах потребительских расходов инвестора.

Темпы инфляции. Инфляция разрушает покупательную способность будущих денежных поступлений. Поскольку инвесторы не хотят уменьшения реальной стоимости потоков денежных средств, которую покупателю облигаций обещают со временем, они будут требовать вознаграждения в виде ставки процента для компенсации им любых ожидаемых потерь, обусловленных предполагаемым уровнем инфляции. Следовательно, доходность облигаций растет (или понижается) в соответствии с повышением (или понижением) ожидаемых темпов инфляции.

Предложение и спрос на кредит. Ставка процента, или цена денег, подчиняется законам спроса и предложения. В период быстрого экономического роста, когда спрос на кредит высок, ставки процента обычно возрастают. Напротив, когда спрос на кредит низок, как обычно случается при самой низкой конъюнктуре в период спада, ставки процента имеют тенденцию к понижению.

 

Рейтинги облигаций. Поскольку многие факторы, обусловленные особенностями эмитента включаются в рейтинги облигаций, неудивительно, что рейтинги облигаций играют важную роль в определении их курсов и доходности. Обычно рейтинги облигаций и их доходность находятся в обратной корреляции, т.е. чем выше рейтинг облигации, тем ниже доходность, и наоборот.

Кроме взаимосвязи между доходностью и качеством облигаций существует также связь между доходностью и изменчивостью курса облигации. Обычно облигации более высокого рейтинга предрасположены к меньшему риску от изменчивости курса, чем облигации с более низкой категорией рейтинга. Конечно, в большей степени курсовые колебания по данной облигации по отношению к другим подобным инвестиционным инструментам зависят от изменений в перспективах погашения выпуска эмитентом. Эти изменения перспектив почти всегда отражаются на изменениях рейтингов облигации.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.