Возможные источники дохода облигации и определение ее доходности.

Денежный доход, который инвестор ожидает получить со временем от облигации, может быть в нескольких формах. Первая и обычно наиболее важная форма получения дохода по облигациям – периодические процентные выплаты, которые делает эмитент. Этот доход представлен в виде купона на оплату процентов, обещанных держателю облигации ее эмитентом. Текущий доход по облигациям может выплачиваться регулярно (по кварталам, полугодиям, раз в год) в виде процентов, определяемых по фиксированной, ступенчатой, равномерно возрастающей или плавающей ставке. Такие облигации называются купонными, а текущий доход по ним - купонным доходом или купоном. Если облигация приобретена по номиналу, то ее текущая и конечная доходность идентична купонной. Если облигация приобретена по цене ниже номинала (с дисконтом), то ее текущая и конечная доходность выше купонной. Если облигация приобретена по цене выше номинала (с премией), то ее текущая и конечная доходность ниже купонной.

Если облигация реализуется инвестору по цене ниже номинала, а погашается по номиналу, то разница между номиналом и ценой реализации (дисконт) составляет доход инвестора. Такие облигации называются дисконтными или облигациями с нулевым купоном.

Одним из главных факторов, влияющих на доходность облигации помимо рыночной процентной ставки, является срок погашения облигации.

 

Кривая доходности облигации –этографическое изображениевзаимосвязи срока погашения облигации и ее доходности в определенный момент времени. На рис.12.1. показаны два вида кривых доходности:

1) плавно растущая кривая или кривая нормального рынка облигаций;

2) перевернутая кривая.

Кривая доходности редко принимает перевернутый вид, это происходит, когда правительство, желая, например, снизит инфляцию, поднимает краткосрочные процентные ставки.

Хотя перевернутые кривые доходности обычно долго не сохраняются, их появление в целом воспринимается как редкая возможность вложения средств инвесторами. Информация об изменениях формы и расположения кривых доходности полезна при формулировании представлений о поведении процентных ставок в будущем и о том, как это поведение отразится на динамике курсов и сравнимых доходах.

Рис.12.1. Два вида кривых доходности.

 

Кривые доходности могут иметь различные формы и наклон, но наиболее распространенной является плавно растущая кривая, показывающая увеличение доходов инвестора (доходности – d) с увеличением срока погашения (T).

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.