Своп со спрэдом доходности.

Различия в доходности между облигациями на рынке существуют из-за различий между категориями рейтинга различных облигаций (Ааа, Ввв и т. д.), типами эмитентов (правительство, федеральные ведомства или корпорации) и сроками действия облигаций (2 года, 10 лет и т. п.). Своп со спрэдом доходности (intermaket spread swap) осуществляется ради того, чтобы добиться преимуществ от меняющейся величины доходности спрэда между различными сегментами рынка облигаций.

В то время как своп со спрэдом доходности менее рискован, чем своп с замещением или своп, основанный на ожидаемой ставке процента, потенциальные доходы от осуществления этой стратегии также ниже. К тому же эффективное использование свопов со спрэдом доходности требует детального анализа прошлых данных о величине спрэда доходности различных классов ценных бумаг с фиксированным доходом, чтобы определить точно, когда именно возникает спрэд доходности, несколько выбивающийся из ряда данных о прошлых ситуациях.

 

 

РЕЗЮМЕ

 

· Анализ финансового риска имеет решающее значение для инвестиций в облигации, поскольку платежеспособность компании по долговым обязательствам в сильной степени воздействует на соотношение риска и доходности. Тщательное исследование платежеспособности эмитента первостепенно важно в анализе ценных бумаг с фиксированным доходом. Анализ финансового риска – это непрерывный процесс определения способности эмитента облигаций незамедлительно и своевременно обслуживать свой долг. Анализ финансовых коэффициентов – один из основных инструментов финансового анализа. Главные из них коэффициенты «квоты собственника», долг/поток денежных средств, покрытия долга и обслуживания долга потоком денежных средств.

 

· Кроме количественных коэффициентов проводится и качественный анализ финансового риска. К качественным параметрам относятся: экономический климат в настоящее время и состояние экономики в обозримом будущем; господство на рынке и общий размер компании, чем крупнее компания и чем больше ее доля на рынке, тем выше оценка ее платежеспособности; качества группы управляющих. Тщательное знакомство с факторами и условиями, которые определяют доходность и курсы облигаций, столь же важно в процессе их оценки. Факторы рынка облигаций следующие: срок до погашения; финансовый сектор; качество облигации; реальная ставка процента; темпы инфляции; предложение и спрос на кредит. Наиболее простым способом оценка облигации для инвестора является пользование системами кредитных рейтингов. Обычно рейтинги облигаций и их доходность находятся в обратной корреляции, т.е. чем выше рейтинг облигации, тем ниже доходность, и наоборот. Кроме взаимосвязи между доходностью и качеством облигаций существует также связь между доходностью и изменчивостью курса облигации.

 

· Существует две основные группы методов оценки облигации: 1) определение ее доходности и сравнение с доходностями и рисками других финансовых инструментов; 2) определение ее курсовой (внутренней) стоимости и сравнение с рыночной. Если облигация приобретена по номиналу, то ее текущая и конечная доходность идентична купонной. Если облигация приобретена по цене ниже номинала (с дисконтом), то ее текущая и конечная доходность выше купонной. Если облигация приобретена по цене выше номинала (с премией), то ее текущая и конечная доходность ниже купонной. Если облигация реализуется инвестору по цене ниже номинала, а погашается по номиналу, то разница между номиналом и ценой реализации (дисконт) составляет доход инвестора. Такие облигации называются дисконтными или облигациями с нулевым купоном.

 

· Наиболее употребляемой мерой доходности является показатель заявленной доходности или доходности к погашению, учитывает как процентный доход, так и рост курса. Для его определения используется метод вычисления приблизительной доходности, который является достаточно точным. Денежный доход, который инвестор ожидает получить со временем от облигации, может быть в нескольких формах: 1) периодические процентные выплаты, которые делает эмитент (купон); 2) прирост курсовой стоимости; 3) доход от реинвестирования купонов. Показатель реализованной доходности предполагает, что инвестор не будет держать облигацию до погашения. В дополнение к купонным платежам и приросту капитала потенциально существует третий источник дохода, который появляется, когда вместо расходования ежегодных процентных платежей владелец облигации реинвестирует эти купонные выплаты по мере того, как они поступают. Учет реинвестированных процентов происходит при оценке фактической доходности к погашению облигации, которая может быть выполнена при помощи калькулятора, аналогично вычислению по методу сложных процентов.

 

· Курсы облигаций котируются в процентах от номинала. Прогноз ожидаемого курса продажи облигации (внутренняя стоимость) формируется с помощью модели приведенной стоимости как для обыкновенных акций. Курсы облигаций используются реже, чем показатели доходности.

 

· Стратегии принято делить на активные и пассивные. Активная инвестиционная стратегия пытается обеспечить доходность, не просто соизмеримую с риском, но и обеспечивающую сверхдоходность. Этот стиль управления облигациями может принимать две формы: 1) прогнозирование процентных ставок, с целью предвидения изменения всего рынка ценных бумаг с фиксированных доходом; 2) внутрирыночный анализ различных секторов рынка облигаций, с целью выявления ценных бумаг «неправильно» оцененных рынком. К пассивным инвестиционным стратегиям относятся: стратегия длительного владения облигациями; стратегия систематической торговли облигациями на основе прогнозируемого изменения рыночных процентных ставок; индексация. Особый случай пассивной стратегии – иммунизация портфеля, которая пытается оградить портфель от риска колебания процентных ставок. Существует разновидность иммунизации, так называемая стратегия ограниченной иммунизации, которую можно назвать полуактивной.

· Устойчивость, дюрация или длительность облигации– мера действительного, в противоположность номинальному, эффективного срока погашения ценной бумаги с фиксированным доходом. Только облигации, обещающие единственную выплату, которая происходит в момент погашения (т. е. купоны не оплачиваются ежегодно), обладают длительностью, равной их номинальному числу лет до срока погашения. Облигации с нулевым купоном — именно такие облигации. Для всех других срок действия всегда короче, чем их номинальный срок до погашения. Математическая зависимость между курсом облигации и изменением процентных ставок выражается понятием модифицированной устойчивости (модифицированная дюрация).

· Среди частных инвесторов популярны следующие инвестиционные стратегии формирования портфелей облигаций: стратегия длительного владения облигациями, стратегия систематической торговли облигациями, основанная на прогнозируемом изменении процентных ставок, и стратегия свопов с облигациями. Один из путей увеличения доходов от портфеля облигаций заключается в осуществлении точных стратегических изменений в составе портфеля в соответствии с ожидаемыми изменениями процентных ставок. В свопе с замещением инвестор заменяет одну облигацию в портфеле другой, идентичной по купонной ставке, сроку погашения, характеристикам надежности, но более доходной. Этот тип свопа существенно зависит от состояния механизма рынка капитала, поскольку лишь при несовершенстве ценообразования идентичные облигации имеют различные рыночные ставки доходности. В свопе, основанном на ожидаемой ставке процента инвесторы часто изменяют состав портфелей облигаций, чтобы добиться преимуществ от ожидаемых изменений процентных ставок. Своп со спрэдом доходности осуществляется ради того, чтобы добиться преимуществ от меняющейся величины доходности спрэда между различными сегментами рынка облигаций.

 

 

Вопросы для обсуждения.

 

1. Назовите важнейшие характеристики облигаций и принципы формирования их биржевого курса.

 

2. Дайте классификацию облигаций как инвестиционных инструментов.

 

3. Каковы количественные и качественные факторы финансового риска облигаций?

 

4. Какие способы измерения доходности облигации применяются в инвестиционных решениях?

 

5. Как измерить текущую, заявленную и реализованную доходности?

 

6.Рассчитывать курсовую стоимость облигаций различными методами.

 

7. Что означает устойчивость облигации и как она определяется?

 

8. Каково влияние дюрации облигации на изменчивость ее курса?

 

9. Как используется показатель устойчивости облигации для ее иммунизации?

 

10. Проанализируйте основные инвестиционные цели и преобладающие инвестиционные стратегии облигаций.

 

11. В чем заключается отличие пассивных и активных стратегий инвестирования в облигации?

 

12. Какие облигационные стратегии являются наиболее популярными и каково их содержание?

 

 

Глава 13. Инвестиции в деривативы

 

 

После изучения материала этой главы вы должны уметь…

· Описать основные особенности и инвестиционные преимущества акционерных «прав».

 

· Различать общие свойства и динамические характеристики варрантов.

 

· Объяснить влияние «эффекта рычага» на спекулятивную привлекательность варрантов и проанализировать торговые стратегии, с помощью которых можно получить максимальную прибыль от этих инструментов инвестиций.

 

· Проводить различия между фьючерсами на реальные товары и финансовыми фьючерсами.

 

· Описать разновидности финансовых фьючерсов, включая фьючерсы на фондовые индексы, долговые ценные бумаги, иностранную валюту, процентные ставки.

 

· Разбираться в ценообразовании фьючерсных контрактов и рассчитывать цену фьючерсного контракта.

 

· Объяснять различные стратегии инвестирования в финансовые фьючерсы.

 

· Вычислять стоимость опциона по двухступенчатой модели.

 

· Вычислять стоимость опциона по модели Блэка-Шоулза.

 

· Описать базисные стратегии инвестирования в опционы.

 

· Понимать комплексные и синтетические стратегии с опционами.

 

 

Основные определения

 

«Право» – это опцион на право покупки доли нового выпуска обыкновенных акций по установленному курсу в течение определенного периода.

 

Варрант (ордер) – вид опциона, который позволяет своему держателю приобретать обыкновенные акции.

 

Курс исполнения данного выпуска – объявленный курс, который инвестор должен оплачивать за акцию, лежащую в основе варранта.

 

Стоимость варранта равна разности преобладающей текущей рыночной стоимости обыкновенных акций и курса исполнения варранта, помноженной на количество акций, которые могут быть куплены на один варрант

.

Премия– разность между рыночным курсом варранта и его стоимостью, определяется в процентах.

 

Краткосрочные процентные фьючерсные контракты — это фьючерсные контракты, основанные на краткосрочной процентной ставке, это стандартный биржевой договор, имеющий форму купли-продажи краткосрочного процента в конкретный день в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

 

Долгосрочный процентный фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи стандартного количества облигаций на фиксированную дату в будущем по цене, согласованной в момент заключения сделки.

 

Фьючерсный контракт на индекс фондового рынка – это стандартный биржевой договор, имеющий форму купли-продажи фондового индекса в конкретный день в будущем, по цене, установленной в момент заключения сделки.

 

Фьючерсный контракт на валютный курс – это стандартный биржевой договор купли-продажи определенного вида валюты в конкретный день в будущем по курсу, установленному и момент заключения контракта.

 

Модель Блэка-Шоулзапозволяет рассчитать теоретическую премию опциона колл европейского стиля в случаях, когда цена актива в будущем может иметь множество значений (более чем два) и часть из них может быть ниже цены исполнения опциона, т. е. опцион может оканчиваться «без денег».

 

Биноминальная модельосновывается на предположении, что изменения цены актива опционного контракта происходят более-менее регулярно и с определенным шагом

 

Расчет премии опциона методом Монте-Карлозаключается в оценке среднего значения некоторой случайной величины, которая является математическим ожиданием премии опциона.

Базисные стратегии – это открытие одной или нескольких одинаковых позиций одного вида на биржевой опцион данного класса с одной и той же ценой исполнения и одной и той же датой исполнения.

Опционный спрэд – это портфель, состоящий из опционов одного типа на одни и те же базисные активы, но с разными ценами исполнения и/или датами истечения контрактов, причем одни из них являются длинными, а другие короткими.

 

Комбинированные стратегии заключаются в одновременном открытие одинаковых или разных опционных позиций на разные классы или виды биржевых опционов с одинаковыми или различающимися характеристиками на один и тот же актив.

 

Комбинация покупки физического товара или фьючерсного контракта и покупки опциона на продажу называется синтетическим (искусственным) опционом на покупку

Комбинация из продажи фьючерсного контракта или реального товара и покупки опциона на покупку называется искусственным опционом на продажу.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.