Амортизационная премия на инновационные инвестиции

Амортизационная премия, обычно в размере до 10% от капитальных вложений (суммы инвестиций), а также от стоимости работ по достройке, дооборудовании, модернизации, реконструкции и техническом перевооружении основных средств, введена с 2006 г. Федеральным законом № 58-ФЗ от 06.06.2005 г. для организаций[14].
С 01.01.2009 г. начисляется повышенная премия в размере 30% на объекты групп ОС. Наряду с премией организация имеет право начислить очередную амортизацию за указанный месяц.

Амортизационная премия по основным средствам включается в расходы прямые или косвенные, согласно учетной политике, для целей исчисления налога на прибыль периода, в котором начинается амортизация этих объектов основных средств. В расходы не принимаются средства, полученные безвозмездно, а также на капитальные вложения, произведенные в виде реконструкции. Указанная норма не применяется и для учредителей, которые вносят основные средства в уставный капитал. К субъектам, не имеющим права на амортизационную премию, Минфин РФ отнес и лизингодателей, поскольку имущество, приобретенное для передачи в лизинг, числится на их балансе, на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» и не может рассматриваться для целей гл. XXV НК РФ как капитальные вложения.

Единовременные амортизационные расходы в момент ввода объекта в эксплуатацию, согласно налоговому учету (амортизационная премия плюс ежемесячная сумма амортизационных отчислений за этот месяц срока полезного использования , определяемая, например, нелинейным способом – ), составят:

Пример 2.3.8

Организация имела 2 млн р. инструмента по остаточной стоимости (1-я группа ОС) на начало года, в марте приобрела дополнительно инструмента еще на 1 млн р. Начислите амортизацию нелинейным способом за январь, февраль и март и амортизационную премию за март.

Решение

1. Амортизация за январь составила:

млн р.

2. Амортизация за февраль начислена по инструменту в сумме:

млн р.

3. Амортизационная премия АП обычная за март 10% будет начислена от суммы инвестиций в сумме:

млн р.

4. Остаточная стоимость всего инструмента на март составит:

млн р.

5. Амортизация за март от совокупной остаточной стоимости по инструменту начислена в сумме:

млн р.

6. Всего начислено нелинейным способом за март и отнесено на себестоимость – амортизационная премия и амортизация в сумме: АП+ = 0,1 + 0,339 = 0,439 млн р.

Пример 2.3.9

Организация имела по договору финансового лизинга на 20 млн р. грузовых автомобилей по остаточной стоимости (4-я группа ОС) на начало года. В марте она приобрела дополнительно автомобилей по договору финансового лизинга еще на 5 млн р. Установлен коэффициент ускорения Ку = 3. Начислите амортизацию нелинейным способом за январь, февраль и март и амортизационную премию за март. Найдите экономию по налогам предприятия за счет применения амортизационной премии.

Решение

1. Амортизация за январь составила:

млн р.

2. Амортизация за февраль начислена по инструменту в сумме:

млн р.

3. Амортизационная премия АП повышенная за март 30% будет начислена от суммы инвестиций в сумме:

млн р.;

4. Остаточная стоимость всего парка автомобилей по состоянию на март составит:

млн р.

5. Амортизация за март от совокупной остаточной стоимости автомобилей начислена в сумме:

млн р.

6. Всего начислено нелинейным способом за март и отнесено на себестоимость – амортизационная премия и амортизация в сумме:

АП+ = 1,5 + 2,1888 = 3,6888 млн р.

7. Экономия по уплате налогов в марте за счет инвестиционной премии 30% – 1,5 млн р. составит:

а) по налогу на прибыль 1,5 × 0,2 = 0,3 млн р.;

б) по налогу на имущество 1,5 × 0,02 = 0,03 млн р.

Итого инвестиционная экономия (льгота) 0,3 + 0,03 = 0,33 млн р.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.