Амортизационная политика предприятия

В рамках учетной политики на предприятии вырабатывается определенная амортизационная политика,следуя которой пред-I приятие может регулировать размеры амортизационных отчис­лений в некоторых пределах. Направление амортизационной политики зависит от конкретного состояния имущественного комплекса и экономики предприятия. Если в качестве перво­очередной задачи предприятия принимается снижение себесто имости продукции, то применяют те рычаги управления, которые обеспечивают умеренные амортизационные отчисления. Если на первый план выдвигается задача скорейшей окупаемо­сти капитальных вложений в основные фонды, то стремятся к сокращению периода начисления амортизации и применению повышенных норм амортизационных отчислений. Кроме того, необходимо учитывать влияние процесса амортизации на нало­говую нагрузку: изменение амортизационных отчислений отра­жается в первую очередь на платежах по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Амортизационные отчисления представляют собой инвести­ционный ресурс, назначение которого заключается в обновле­нии основных средств. Однако на практике не все амортизаци­онные отчисления используются по своему назначению. Так, удельный вес амортизации, используемой на приобретение ос­новных средств, в общей сумме начисленной за год амортиза­ции колеблется от 80% в черной металлургии до 51% в машино­строении и составляет примерно 76—78% в электроэнергетике и топливной промышленности1.


 

 

Начисленная амортизация трансформируется в денежные средства за счет поступления выручки от проданной продукции или выполненных услуг. Однако из-за просроченной дебиторс­кой задолженности эти ресурсы могут не поступать на счета предприятия. Кроме того, значительная часть амортизации, даже из поступивших на счета предприятия средств, расходуется на финансирование оборотного капитала и текущие операционные нужды предприятия.

Амортизационная политика на предприятии воплощается через принятие управленческих решений по следующим направ­лениям:

• по выбору метода амортизации по отдельным инвентар­
ным объектам;

• выбору решений по переоценке основных средств, а имен­
но определение периодичности, степени охвата объектов и спо­
собов проведения переоценки;

• назначению срока полезного использования для каждого
объекта.

Остановимся на вопросах реализации перечисленных выше направлений амортизационной политики.

Значение выбора эффективной амортизационной политики заключается в том, что амортизационные отчисления представ­ляют собой самый выгодный для предприятия, не обременен­ный налогами источник собственных средств для обновления и развития имущественных комплексов.

Амортизационная политика предприятия обязательно должна учитывать фактор инфляции, т.е. непрерывного роста цен на при­обретаемые объекты имущества взамен изношенных объектов.

Одним из способов ослабить обесценение начисленной амор­тизации является регулярная переоценка основных фондов. Рас­смотрим этот вопрос подробнее.

Согласно ПБУ 6/01 (п. 15) предприятия имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать груп­пы однородных объектов основных средств по текущей (восста­новительной) стоимости путем индексации или прямого пере­счета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Метод прямой оценки текущей (восстановительной) стоимо­сти основных средств является наиболее точным. При этом сто­имость объектов основных средств определяется путем прямого пересчета указанной стоимости по документально подтвержден-


иым рыночным ценам, сложившимся по состоянию на начало года, на объекты, аналогичные оцениваемым. В ПБУ 6/01 не предусматривается подтверждение рыночной цены переоцени­ваемых объектов персоналом самого предприятия. Действующи­ми нормативными документами по бухгалтерскому учету не пре­дусмотрено проведение специальной инвентаризации для целей переоценки основных средств. Поэтому для проведения пере­оценки методом прямой оценки текущей (восстановительной) стоимости предприятия приглашают независимых профессио­нальных оценщиков. Составляемый оценщиками отчет об оценке служит документом, подтверждающим рыночную стоимость оцениваемого имущества.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоце­ниваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по ко­торой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, су­щественно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

Сумма «дооценки» основных средств в результате переоцен­ки зачисляется в добавочный капитал предприятия. Сумма доо­ценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, про­веденной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, отно­сится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве

дохода.

Сумма «уценки» объекта основных средств в результате пе­реоценки относится на счет прибылей и убытков в качестве рас­ходов. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала предприятия, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыду­щие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал предприятия в результате переоценки, проведенной в предыду­щие отчетные периоды, относится на счет прибылей и убытков в качестве операционного расхода.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала предприятия в нераспреде­ленную прибыль предприятия.

Одновременно с переоценкой текущей (восстановительной) стоимости объекта производится и переоценка суммы накоп­ленной амортизации на начало отчетного года с помощью ко-


 




эффициента прямого пересчета и соответственно остаточной стоимости.

Результаты переоценки отстают от темпов обесценения иму­щества под влиянием инфляции и тем в большей степени, чем нерегулярнее проводятся переоценки. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Условие простого обновления основных средств заключает­ся в том, чтобы сумма начисленной за срок полезного использо­вания амортизации была достаточной, чтобы на нее приобрести новый объект взамен изношенного.

Предположим, начисление амортизации ведется линейным методом, т.е. равномерно во времени. При этом амортизацион­ные отчисления берутся постоянным процентом от полной (без учета износа) балансовой стоимости, поэтому суммы амортиза­ции по месяцам и годам на протяжении срока полезного ис­пользования постоянны.

Рассмотрим два случая: 1) переоценка основных средств не производится; 2) переоценка основных средств производится регулярно, в начале каждого года.


Таким образом, чем выше рост цен на аналогичные объекты, тем больше недостаток для финансирования обновления основ­ных средств за счет амортизации.

На рис. 5.1 показан процесс начисления амортизации по го­дам и образования недостатка средств на обновление станка со сроком полезного использования четыре года. На протяжении еэтого срока станок ни разу не подвергался переоценке. На рис. 5.1 приняты следующие обозначения:


 










Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.