Коэффициент покрытия процента: Прибыль за период : Процентные платежи за период

Коэффициент покрытия фиксированных платежей:Прибыль за период : (Проценты + Лизинговые платежи + Дивиденды по привилегированным акциям + Прочие фиксированные платежи).

Конкретная методика определения числителя коэф­фициентов зависит от того, относятся процент­ные или фиксированные платежи на себестоимость либо упла­чиваются из прибыли.

Если, например, проценты и лизинговые платежи относятся на себестоимость, дивиден­ды и прочие фиксированные платежи уплачиваются из прибыли, а результатом финансовой деятельности при отечественной системе учета является балансовая прибыль, то числитель коэффициента покрытия фиксированных платежей будет исчисляться следующим образом: Балансовая прибыль + Процентные платежи + Лизинговые платежи.

Коэффициенты обслуживания долга показывают, какая часть прибыли используется для возмещения процентных или всех фиксированных платежей. Особое значение эти коэффи­циенты приобретают при высоких темпах инфляции, когда ве­личина процентов, уплаченных может приближаться к основ­ному долгу клиента или даже превышать его. Чем большая часть прибыли направляется на покрытие процентов уплаченных и других фиксированных платежей, тем меньше ее остается для погашения долговых обязательств и покрытия рисков, т.е. тем хуже кредитоспособность клиента.

Описанные финансовые коэффициенты кредитоспособно­сти рассчитываются на основе средних остатков по балансам на отчетные даты. Показатели на 1-е число далеко не всегда отражают реальное положение дел и относительно легко иска­жаются в отчетности. Поэтому в мировой практике использу­ется еще система коэффициентов, рассчитываемых на основе счета результатов. Этот счет содержит отчетные показатели оборотов за период. Исходным оборотным показателем явля­ется выручка от реализации. Путем исключения из нее отдель­ных элементов (материальных и трудовых затрат, процентов, налогов, амортизации и т.д.) получают промежуточные показа­тели и в итоге получают чистую прибыль за период. В зарубежной практике используются также коэффициенты, по­строенные на основе данных «счета результатов» (Франция), в основе которых лежат показатели, характеризующие оборот за период.

Другой подход, снижающий отмеченный недостаток, основан в использовании в международной практике показателя EBITDA (сокр от англ. Earniпgs before Interest, Тахе., Depreciation апд Amortization). Данный показатель широко используется при анализе финансового положения компании, так как показывает величину денежных средств компании, доступных для выполнения своих обязательств. Это аналити­ческий показатель используется для выявления уровня эффективности основной деятельности компании без учета обременений (задолженно­сти) перед другими кредиторами и государством. Показатель EBITDA может также использоваться при: проведении сравнения с отраслевыми аналогами; измерения и сравнения результатов деятельности конкурирую­щих компаний в анализируемом периоде.

Исчисляется этот аналитический показатель следующим образом:

Чистая прибыль + Расходы по налогу на прибыль - Возмещенный налог на прибыль + Чрезвычайные расходы - Чрезвычайные доходы + Проценты уплаченные - Проценты, полученные = ЕВIТ+ Амортизационные отчисления по материальным и нематериальным активам - Переоценка активов = EBITDA.

Маржа EBITDA % = EBITDA / выручка от продаж

В российских стандартах бухгалтерской отчетности аналога данному показателю нет. Но на их основе алгоритм расчета EBITDA следующий:

Выручка — Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг = Валовая прибыль — Коммерческие расходы — Управленческие расходы = Прибыль от реализации + Амортизационные отчисления = EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений).

Отношение долговой нагрузки клиента к показателю EBITDA позволяет менеджменту понять, какое приблизительно количество времени потребуется заемщику для погашения обязательств. С этой целью вычисляют соотношение Чистый долг / EBITDA.

Это соотношение иногда называют «периодом амортизации долга»: оно показывает, за сколько оборотов (лет) при данном долге и EBITDA компания сможет погасить задолженность. Чем ближе показатель к 0, тем лучше.

Аналитический показатель EBITDA используется рейтинговыми агентствами для оценки вероятности дефолта по обязательствам. При этом высокое соотношение долг/EBITDA свидетельствует о том, что у компании могут возникнуть проблемы по обслуживанию своего долга. И наоборот, низкий коэффициент означает, что компания может увели­чить долг при необходимости. Однако это требует зачастую получения более высокого кредитного рейтинга.

Критерии коэффициента, устанавливаемые банком, безусловно, будут варьировать с учетом отраслевых особенностей компании, как правило, от 3 до 5, но могут в исключительных случаях иметь даже от­рицательное значение (например, в нефтегазовой отрасли).

2. Анализ денежного потока как способ оценки кредитоспособности

Денежный поток заемщика является эффективным инструментом, позволяющим аналитику проанализировать, какие виды деятельности заемщика и в какой мере влияют на прирост наличности по его счетам. Анализ денежного потока — способ оценки кредитоспособно­сти клиента коммерческого банка, в основе которого лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиента в отчетном периоде. Этим метод ана­лиза денежного потока принципиально отличается от метода оценки кредитоспособности клиента на основе системы финансовых коэффициентов, расчет которых строится на сальдовых отчетных показателях.

Анализ денежного потока заключается в сопоставлении оттока и притока у заемщика за период, обычно соответствую­щий сроку испрашиваемой ссуды. При выдаче ссуды на год анализ денежного потока проводят в годовом разрезе, на срок до 90 дней — в квартальном и т.д.

Элементами притока средств за период являются:

1) прибыль, полученная в данном периоде;

2) амортизация, начисленная за период;

3) высвобождение средств: из запасов, дебиторской задолженности, основных фондов, пр. активов;

4) увеличение кредиторской задолженности;

5) рост прочих пассивов;

6) увеличение акционерного капитала;

7) выдача новых ссуд.

В качестве элементов оттока средств выделяют:

1) уплату: налогов, процентов, дивидендов, штрафов и пеней;

2) дополнительные вложения средств: в запасы, дебиторскую задолженность, прочие активы,

основные фонды;

3) сокращение кредиторской задолженности;

4) уменьшение прочих пассивов;

5) отток акционерного капитала;

6) погашение ссуд.

Разница между притоком и оттоком средств характеризует величину общего денежного потока. Как видно из приведенного перечня элементов притока и оттока средств, изменение размера запасов, дебиторской и кредиторской задолженности, прочих ак­тивов и пассивов, основных фондов по-разному влияет на общий денежный поток. Для определения этого влияния сравнивают ос­татки по статьям запасов, дебиторов, кредиторов и т.д. на начало и конец периода. Рост остатка запасов, дебиторов и прочих акти­вов в течение периода означает отток средств и показывается при расчете со знаком «—», а уменьшение—приток средств и фиксируется со знаком «+». Рост кредиторов и прочих пассивов рассмат­ривается как приток средств («+»), снижение — как отток («—»).

Имеются особенности в определении притока и оттока средств в связи с изменением основных фондов. Учитываются не только рост или снижение стоимости их остатка за период, но и результа­ты реализации части основных фондов в течение периода. Превы­шение цены реализации над балансовой оценкой рассматривается как приток средств, а обратная ситуация — как отток средств.

Приток (отток) средств в связи с изменением стоимости основных фондов = Стоимость основных фондов на конец периода - Стоимость основных фондов на начало периода + Результаты реализации основных фондов в течение периода.

Модель анализа денежного потока построена на группи­ровке элементов притока и оттока средств по сферам управле­ния предприятием.

Для анализа денежного потока берут данные как минимум за три истекших года. Если клиент имел устойчивое превыше­ние притока над оттоком средств, то это свидетельствует о его финансовой устойчивости — кредитоспособности. Колебание величины общего денежного потока, а также кратковременное превышение оттока над притоком средств говорит о более низ­ком рейтинге клиента по уровню кредитоспособности. Нако­нец, систематическое превышение оттока над притоком средств характеризует клиента как некредитоспособного.

Средняя положительная величина общего денежного потока (превышение притока над оттоком средств) может использо­ваться как предел выдачи новых ссуд. Указанное превышение показывает, в каком размере клиент может погашать за период долговые обязательства.

На основе соотношения величины общего денежного потока и размера долговых обязательств клиента (коэффици­ент денежного потока) определяют его класс кредитоспособ­ности. Нормативные уровни этого соотношения: класс I — 0,75; класс II — 0,30; класс III — 0,25; класс IV — 0,2; класс V — 0,2; класс VI —0,15.

Анализ денежного потока позволяет сделать вывод об уз­ких местах управления предприятием. Например, отток средств может быть связан с неправильным управлением запасами, рас­четами (дебиторы и кредиторы), финансовыми платежами (на­логи, проценты, дивиденды). Выявление узких мест менедж­мента используется для разработки условий кредитования, отраженных в кредитном договоре. Например, если основным фактором оттока средств является их излишнее отвлечение в расчеты, то «положительным» условием кредитования кли­ента может быть поддержание на определенном уровне обора­чиваемости дебиторской задолженности в течение всего срока пользования ссудой.

3. Анализ делового риска как способ оценки кредитоспособности клиента

Деловой риск — это риск, связанный с тем, что кругооборот фондов заемщика может не завершиться в срок и с предпола­гаемым эффектом. Деловой риск, приводящий к прерывности или задержке кругооборота фондов заемщика, является способом оценки риска заемщика или уровня кредитоспособности кли­ента. В то же время факторы делового риска зависят от того к какой стадиикругооборота фондов относится объект креди­тования. В этом аспекте деловой риск может рассматриваться как способ оценки риска продукта. Факторы делового риска можно сгруппировать по стадиям кругооборота фондов. Стадия I создание запасов:

• число поставщиков и их надежность; • мощность и качество складских помещений; • соответствие способа транспортировки характеру груза; • доступность цен на сырье и его транспортировку для заемщика; • число посредников между покупателем и производи­телем сырья и других материальных ценностей; • отдаленность поставщика; • экономические факторы; • мода на закупаемое сырье и другие ценности; • факторы валютного риска;

• опасность ввода ограничений на вывоз и ввоз импорт­ного сырья.

Стадия II производство: • наличие и квалификация рабочей силы; • возраст и мощность оборудования; • загруженность оборудования; • состояние производственных помещений.

Стадия III сбыт: • число покупателей и их платежеспособность; • диверсифицированность дебиторов; • степень защиты от неплатежей покупателей;

• принадлежность заемщика к базовой отрасли по харак­теру кредитуемой готовой продукции; • степень конкуренции в отрасли;

• влияние на цену кредитуемой готовой продукции об­щественных традиций и предпочтений, политической ситуации; • наличие проблем перепроизводства на рынке данной продукции; • демографические факторы; • факторы валютного риска; • возможность ввода ограничений на вывоз из страны и ввоз в другую страну продукции.

Кроме того, факторы риска на стадии сбыта могут комби­нироваться из факторов первой и второй стадий. Поэтому де­ловой риск на стадии сбыта считается более высоким, чем на стадиях создания запасов и производства.

В условиях экономической нестабильности анализ делового риска в момент выдачи ссуды существенно дополняет оценку кредитоспособности клиента с помощью финансовых коэффи­циентов, которые рассчитываются на базе средних фактических данных истекших отчетных периодов.

Аналогичную модель оценки делового риска применяют и на основе других критериев. Баллы проставляют по каждому кри­терию и суммируют. Чем больше сумма баллов, тем меньше риск и больше вероятность завершения сделки с прогнозируемым эффектом, что позволит заемщику в срок погасить свои долговые обязательства.

4. Порядок определения класса кредитоспособности заемщика

Класс кредитоспособности клиента определяется на базе основных и дополнительных показателей. Основные показате­ли, выбранные банком, должны быть неизменны относительно длительное время. В документе о кредитной политике банка или других документах фиксируют эти показатели и их норма­тивные уровни, которые бывают ориентированы на мировые стандарты, но индивидуальны для данного банка и данного пе­риода.

Набор дополнительных показателей может пересматривать­ся в зависимости от сложившейся ситуации. В качестве таких показателей используют, например, оценку делового риска, менеджмента, длительность просроченной задолженности бан­ку, показатели, рассчитанные на основе счета результатов, ре­зультаты анализа баланса. Класс кредитоспособности клиента определяют на базе основных показателей и корректируют с учетом дополнитель­ных показателей.

Класс кредитоспособности по уровню основных показате­лей можно определять по балльной шкале. Например: класс I — 100—150 баллов; класс II — 151—250 баллов; класс III — 251— 300 баллов. Для расчета баллов используют класс показателя, который определяют путем сопоставления фактического зна­чения с нормативом, а также рейтинг (значимость) показателя.

Рейтинг (значимость) показателя определяют индивидуаль­но для каждой группы заемщиков в зависимости от политики данного коммерческого банка, особенностей клиента, ликвид­ности их баланса, положения на рынке. Например, высокая доля краткосрочных ресурсов, наличие просроченной задолженно­сти по ссудам и неплатежей поставщикам повышают роль ко­эффициента быстрой ликвидности, который показывает способ­ность предприятия к оперативному высвобождению денежных средств. Нарушение экономических границ кредита, «закредитованность» клиентов выдвигают на первое место при оценке кредитоспособности уровень коэффициента текущей ликвидности.

Общая оценка кредитоспособности дается в баллах. Баллы представляют собой сумму произведений рейтинга каждого показателя на класс кредитоспособности. Корректировка класса кредитоспособности заключается в том, что плохие дополнительные показатели могут понизить класс, а хорошие повысить.

Одинаковый уровень показателей и рейтинг в баллах мо­гут быть обеспечены за счет разных факторов, причем одни из них связаны с позитивными процессами, другие — с негатив­ными. Поэтому для определения класса большое значение име­ет факторный анализ коэффициентов кредитоспособности, ана­лиз баланса, изучение положения дел в отрасли или регионе.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.