Виды кредита. Кредиты, к которым обращаются учреждения традиционно разделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

а). Краткосрочные ссуды выдаются банком на срок меньше года, на 30, 60, 90 дней. Условием предоставления ссуды является достаточная ликвидность заемщика, или возможность быстрого превращения активов заемщика в наличные деньги. Условие ликвидности становится более жестким в случае предоставления кредитов до востребования, то есть не имеют конкретного обусловленного срока уплаты. В последнее время учреждения, которые требуют краткосрочных ресурсов отдают предпочтение не обращаться в банки, а обращаться к выпуску коммерческих бумаг, особенных обязательств без специального обеспечения, процентная ставка по коммерческим бумагам не является фиксированной, находятся в пределах 6-8%.

б). Среднесрочные ссуды берутся учреждениями на срок от одного года до 7-8 лет. Чаще всего эти ссуды требуют специального залога. В качестве залога могут выступать недвижимость разного рода, товарные запасы. Кроме того, при предоставлении среднесрочного кредита банки выдвигают ряд требований, которые влияют на сбережения и использование залога. Учреждения могут в качестве залогов предоставить залоговые квитанции, но в этом случае объем ссуды не будет превышать 85% стоимости обеспечения. В случае, если залог сохраняется вне учреждения-заемщика, учреждение вместе с процентом по займу выплачивает и стоимость использования складских помещений посреднических складских фирм (около 1,5-2% от суммы ссуды). Учреждения оплачивают роботу складских работников в том случае, если предоставление залога за кредит сопровождается его передвижением с одного склада на другой.

в). Долгосрочные ссуды связаны с расширением основной деятельности такие ссуды предоставляются на срок более десяти лет. Долгосрочные ссуды всегда являются обеспечиваемыми, а типичным видом залога служит недвижимость. Ссуды, которые предоставляются банками под залог коммерческой недвижимости, называются ипотечными кредитами.

2). Формы долгосрочных ссуд: облигации, овердрафты, доходные инвестиционные активы.

а). Выпуск долгосрочных облигаций. Такие облигации выпускаются на срок более 20 лет. Предоставление банками кредитов сопровождается страховыми операциями. Развитие форм страхования кредитов обусловлено желанием кредитора обеспечить себя на случай неплатежеспособности заемщика. Со стороны клиентов банка – учреждений, обращение к страхованию преследует цель защиты от возможных подорожаний кредита, и других изменений в условиях кредитования.

б). Иногда ссуда выдается в форме открытия лимита, то есть открытия “кредитной линии” – лимит по овердрафту.

Овердрафт – предоставление кредита банку клиенту сверх остатка по его текущему счету. Открытие кредитного лимита означает достижение между заемщиком и банком договоренности о максимальной сумме задолженности по кредиту. Лимит устанавливается на определенный срок, например на год, на протяжении которого заемщик может в любой момент получить ссуду без дополнительных переговоров с банком. Но банк может отказать выдать ссуду в рамках утвержденного лимита, если состояние дел заемщика ухудшилось. Открытие кредитной линии сопровождается, как правило, требованиями банка, чтоб заемщик хранил на своем текущем счету минимальный компенсационный остаток не менее 20% суммы кредита.

NB: Важной особенностью кредитных отношений лечебно-профилактических учреждений и коммерческих банков является то, что предоставление кредитов сопровождается ведением счетов учреждений.

в). Особенным видом услуг, за которыми обращаются в банк, являются консультации и управление портфельными инвестициями учреждений. Речь идет о том, что если в лечебно-профилактическом учреждении освобождаются денежные средства, то их целесообразно размещать в доходные инвестиционные активы – ценные бумаги, уставные документы и другие виды финансовых обязательств. Для управления сформированным портфелем ценных бумаг необходим консультант, которого выделяет коммерческий банк. Управление портфелем ценных бумаг сводится к умению распоряжаться разным набором ценных бумаг таким образом, чтоб они не только сохраняли свою первичную стоимость, а и приносили значительный доход, который не зависит от текущей прибыли их собственника.

3). Механизм исследование финансовых активов. Для определения эффективного набора финансовых активов используется мониторинг, который представляет собой детальный анализ:

а).общего состояния лечебно-профилактического учреждения – эмитенте ценных бумаг, как таковых которые имеются в распоряжении отдельного инвестора, так и выбранных с целью приобретения в будущем;

б). инвестиционных качеств ценных бумаг. При этом исследуются основные показатели, которые отражают внутреннюю и внешнюю деятельность того или иного учреждения.

Таким образом мы проанализировали основные виды кредитов, которые возможно получить. Очевидно, что условия кредитных соглашений не просты для предпринимателя, который испытывает потребность в денежных средствах. Поэтому целесообразно обратить ваше внимание на иные, более доступные и выгодные источники финансирования предпринимательской деятельности.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.