Система цен на медицинские услуги населению.

а). Система цен – это совокупность видов цен, взаимодействие которых обеспечивает эффективное функционирование рыночной экономики.

б). Группы цен на медицинские услуги населению:

«Бюджетные оценки» - это расчетная стоимость медицинских услуг в новых условиях хозяйствования. Они используются для совершения взаимных расчетов между учреждениями одной территории или подразделами в одном учреждении. Размер «бюджетных оценок» не зависит от размера реальных затрат медицинских учреждений, а методы их расчета характеризуются принципом «от общего к конкретному», то есть общий объем ограниченных финансовых средств распределяется между лечебными учреждениями согласно принципа: не сколько нужно, а сколько можно им дать для совершения хозяйственной деятельности. «Бюджетные оценки (расценки)» не распадаются на себестоимость и прибыль и частично подходят для финансирования целевых бюджетных программ медицинской помощи;

Государственные цены на платные медицинские услуги населению (прейскурантные цены). Государственные цены на платные медицинские услуги использовались исключительно для расчетов с населением при предоставлении медицинской помощи на хозрасчетной основе. Они действуют как территориальные прейскурантные цены и отличаются от «бюджетных оценок» тем, что включают типовые фактические затраты, рассчитанные на основе утвержденных трудовых и материальных норм, а также прибыль (15-30% от себестоимости).

Договорные цены на медицинские услуги в соответствии к заказам организаций и предприятий. Эти цены утверждаются прямыми договорами между медицинским учреждением и организацией – заказчиком работ.

Тарифы на медицинские услугипо обязательному медицинскому страхованию. Эти тарифы отражают денежные суммы, которые определяют уровень возмещения затрат медицинских организаций по выполнению территориальной программы обязательного медицинского страхования и состав этих затрат. Себестоимость и прибыль в структуре этих затрат не выделяется как и в «бюджетных оценках».

Свободные ценына платные медицинские услуги.Такая цена формируется под влиянием целого ряда факторов. На свободную цену влияют законы спроса, предложения, конкуренции, денежного обращения, которые действуют на рынке услуг здравоохранения.

NB:Факторы, влияющие на свободное ценообразование:

= полезность услуги,

= доход покупателя, потребителя,

= конъюнктура рынка,

= затраты,

= территориальные перемещения,

= качество услуги, реклама,

= степень рыночной ориентации пациента,

= компетенция врача и прочее.

г). Система цен на медицинские услуги должна решать следующие задачи:

– обеспечивать стабильность системы финансирования лечебно-профилактических учреждений в условиях ограниченных финансовых ресурсов;

– улучшать использование и воспроизводство материально-технической базы лечебных процессов;

– создавать экономические условия повышения качества медицинского обслуживания населения;

– способствовать доступности всех видов медицинской помощи всему населению региону, страны в целом;

– повышать заинтересованность каждого субъекта общества в сохранении своего здоровья.

NB: Цена – это мощный экономический рычаг усовершенствования медицинской помощи.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.