Информация о фонде, доступная инвестору

 

Одно из самых больших преимуществ инвестиционных фондов - это их информационная открытость. Вся информация, связанная с деятельностью управляющей компании и инвестиционного фонда, должна раскрываться в соответствии с законом Украины "Об институтах совместного инвестирования паевых и корпоративных инвестиционных фондах" и нормативными правовыми актами ГКЦБФР.

Управляющие компании публикуют и предъявляют всем заинтересованным лицам (прежде всего инвесторам) информацию о своей деятельности по управлению фондами.

Конечно же, инвестора в первую очередь интересует информация о приросте паев фондов.

Квартальные и годовые обзоры деятельности фондов позволяют инвестору определить, как меняется СЧА и стоимость пая в выбранном им фонде, сравнить достигнутые фондом результаты с другими фондами.

Раз в квартал публикуется справка о составе и структуре активов, которая дает представление о том, в какие ценные бумаги вложены деньги инвесторов.

Самый полезный документ, в котором содержится почти вся необходимая инвестору информация о фонде и с которым нужно обязательно ознакомиться перед покупкой паев, - это Регламент инвестиционного фонда.

Управляющие компании предъявляют Регламент и Проспект эмиссии фонда всем заинтересованным лицам по их требованию.

Перед покупкой паев необходимо обратить внимание на следующую важную информацию, содержащуюся в Регламенте и Проспекте эмиссии фонда:

· тип фонда (открытый, интервальный, закрытый);

· если фонд интервальный, то сроки приема заявлений на приобретение/ выкуп паев;

· минимальная сумма инвестиций;

· размер комиссии при покупке и продаже паев - при подаче заявлений в управляющую компанию и каждому из ее агентов;

· срок со дня погашения паев, в течение которого осуществляется выплата денежной компенсации.

В Регламенте фонда также содержатся сведения о вознаграждении управляющей компании и расходах, подлежащих возмещению за счет имущества фонда.

При распространении информации управляющим компаниям предъявляются и определенные требования: им запрещено давать какие-либо гарантии и обещания о будущей доходности фондов под их управлением, а также делать заявления о будущих инвестициях, содержащие гарантии безопасности инвестиций и размеров доходов. Более того, в распространяемой информации должно содержаться положение о том, что стоимость паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, а государство не гарантирует доходность инвестиций в фонды.

Надежность

Принцип работы инвестиционных фондов устроен таким образом, что на сегодняшний день это, пожалуй, наиболее эффективный способ сокращения риска частных инвесторов. Снижение риска при инвестировании в инвестиционные фонды происходит благодаря тому, что:

Во-первых, защита прав инвесторов обеспечена организационной структурой фонда, а также контролем со стороны государства. Функции управления, хранения и учета средств фонда разделены между независимыми друг от друга структурами - управляющей компанией, специализированным депозитарием и специализированным регистратором. Подобная схема, ни при каких ситуациях не позволит компании вывести активы из фонда без акцепта (разрешения) Специализированного депозитария. Деятельность вышеперечисленных организаций, обслуживающих фонды, также лицензируется и регулируется ГКЦБФР.

Во-вторых, инвестору предоставляется возможность регулярного доступа к информации о работе фонда и управляющей компании, а также о стоимости пая и структуре активов инвестиционного фонда, осуществляется профессиональное управление активами, проводится широкая диверсификация портфеля.

В-третьих, есть возможность продать пай и получить деньги в любой момент времени (для открытых фондов). Паи открытого паевого фонда можно продать в любой момент, паи интервальных фондов можно продать в оговоренные в правилах фонда интервалы времени. В соответствии с законодательством управляющая компания обязана выкупить пай по текущей стоимости, поэтому невозможна ситуация, когда клиенту отказывают в выплате денег.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.