Контроль за деятельностью КУА

 

Деятельность управляющей компании строго регулируется и контролируется.

Во-первых, управляющая компания может управлять паевым фондом только на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению активами институтов совместного инвестирования.

Управляющая компания может совмещать деятельность по управлению активами институтов совместного инвестирования только с деятельностью по управлению пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и администрированию НПФ.

Чтобы управляющая компания не могла злоупотреблять средствами инвесторов, придумано разделение управления средствами от их хранения. Хранятся средства инвесторов в другой организации - банк, который не только хранит их, но и контролирует законность операций с этими средствами.

Это называется принципом обособления имущества, составляющего инвестиционный фонд от имущества самой управляющей компании.

Для расчетов по операциям, связанным с управлением инвестиционным фондом, открывается отдельный банковский счет (счета), а для учета прав на ценные бумаги, составляющие инвестиционный фонд, - отдельные счета депо в специализированном депозитарии.

Специализированный депозитарий - организация, которая ведет хранение и учет прав на ценные бумаги, составляющие инвестиционный фонд.

Специализированный депозитарий не вправе пользоваться и распоряжаться имуществом, составляющим инвестиционный фонд, - он обязан осуществлять контроль за соблюдением управляющей компанией этого инвестиционного фонда нормативных правовых актов и регламента инвестиционного фонда.

Специализированный депозитарий следит за тем, куда управляющая компания направляет средства пайщиков, - в целях соблюдения требований к составу и структуре активов инвестиционного фонда согласно инвестиционной декларации фонда.

В случае если управляющая компания дает специализированному депозитарию какие-либо распоряжения относительно имущества фонда, противоречащие законодательству, то специализированный депозитарий не вправе исполнять такие поручения. Он должен действовать исключительно в интересах инвесторов. Если специализированный депозитарий в ходе контроля за деятельностью управляющей компании выявляет соответствующие нарушения, то он обязан уведомить об этом Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Но на этом контроль за деятельностью управляющей компанией не заканчивается. Ежегодно управляющая компания подвергается проверке аудитором. Аудиторской проверке подлежат бухучет, ведение учета и составление отчетности по имуществу фонда, состав и структура активов фонда и пр.

Благодаря такой организации работы паевого фонда деньги инвесторов не могут "испариться" или быть израсходованными в ущерб инвесторам. Стоимость активов фонда может уменьшиться из-за снижения рыночной цены ценных бумаг, составляющих имущество фонда, но фонд не может "исчезнуть". Даже при банкротстве управляющей компании пайщики не пострадают, а фонд будет передан в управление другой компании.

Контроль деятельности КУА:
Основными органами осуществляющие контроль деятельности КУА со стороны инвесторов являются наблюдательный совет и собрание акционеров в корпоративном фонде.

Наблюдательный советформируется из инвесторов, которые купили ц/б ИСИ. В его компетенцию входят:
- созыв и подготовка вопросов для рассмотрения собрания акционеров в корпоративном фонде,
- выборы председателя наблюдательного совета,
- подготовка решения о выплате дивидендов, о размере и порядке их выплаты (в закрытых фондах),
- подписание и расторжение договоров с КУА, хранителем,
- утверждение договоров с оценщиком, аудитором, депозитарием (в корпоративном фонде),
- утверждение решение о расторжение договоров с хранителем, оценщиком, аудитором, депозитарием,
- принятие изменений к проспекту эмиссии ц/б корпоративного фонда,
- принятие изменений к регламенту паевого фонда,
- утверждение договоров относительно активов ИСИ, сумма которых превышает установленную в регламенте ИСИ минимальную стоимость.

Контроль за деятельностью КУА осуществляет Хранитель, который является банком.

Хранитель:
- проводит проверку правильного расчета стоимости чистых активов ИСИ, выполненных КУА,
- контролирует проведение расчетов за активы ИСИ и движение ц/б, которые являются активами ИСИ,
- хранитель может требовать собрать собрание акционеров корпоративного фонда.

Также контролирует деятельность КУА саморегулирующая организация (УАИБ), которая, объединяет всех профессиональных участников фондового рынка осуществляющих деятельность по управлению активами институтов совместного инвестирования

Контроль со стороны государства осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР):
- КУА сдает ежедневные, квартальные и годовые отчеты о деятельности ИСИ,
- ГКЦБФР проводит проверку работы КУА.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.