Во что вкладываются деньги инвестора?


В какие активы направляются деньги инвесторов, во многом можно судить по названию фонда. В состав активов открытого фонда входят ценные бумаги и денежные средства. В фондах венчурных (особо рисковых) инвестиций, кроме всего прочего, могут содержаться акции ЗАО, доли в уставных капиталах ООО (представляющие более 50% голосов), простые векселя. В зависимости от того, к какому типу (открытый, интервальный, закрытый) и к какому виду относится фонд, соответственно изменяется состав и структура активов.

Для каждого типа и вида фонда определено, в какие активы могут быть вложены средства инвесторов и в каких долях, а в какие активы запрещено инвестировать. Эти особенности закреплены в положениях Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) о составе и структуре активов фондов. Перечень объектов инвестирования и требования к структуре активов конкретного инвестиционного фонда содержатся в инвестиционной декларации фонда.

Управляющая компания не вправе приобретать за счет имущества инвестиционного фонда объекты, не предусмотренные инвестиционной декларацией фонда.

Инструменты, которые формируют активы ИСИ:

· акции и облигации, выпущенные украинскими предприятиями

· облигации внутреннего государственного займа

· муниципальные облигации

· банковские металлы

· для поддержания ликвидности ИСИ, часть активов может находиться в денежных средствах на депозитных счетах в банках

· также в активах некоторых ИСИ могут находиться объекты недвижимости (здания, сооружения, земля) и корпоративные права (доли в ООО).

Доход инвестора

 

Доход инвестора состоит из прироста стоимости его паев. Стоимость паев со временем может, как увеличиваться, так и уменьшаться, поскольку изменяется рыночная стоимость ценных бумаг и других активов в составе имущества фонда. Именно поэтому, как отмечено выше, участники инвестиционных фондов несут риск убытков, связанных с изменением стоимости активов фонда. Доходность фонда не гарантируется ни государством, ни управляющей компанией. Управляющая компания также не вправе предоставлять какие-либо гарантии, обещания о будущей эффективности и доходности ее инвестиционной деятельности.

Инвесторам открытых и интервальных фондов никакие доходы в виде процентов или дивидендов не начисляются и не выплачиваются. Участники такого фонда получают доход только при обратной продаже своих паев управляющей компании (конечно, если стоимость паев выросла и покрыла все расходы инвестора).

Расчетная стоимость пая открытого фонда определяется и публикуется управляющей компанией ежедневно. Расчетная стоимость пая интервального фонда определяется управляющей компанией на день приёма заявки на продажу или покупку ценных бумаг фонда и на конец квартала.

Стоимость паёв фонда определяется исходя из текущей стоимости чистых активов (СЧА) фонда путем деления СЧА на количество паёв в обращении.

Стоимость чистых активов - это разница между активами и пассивами фонда. Активы фонда - это имущество (ценные бумаги, депозиты, денежные средства, дебиторская задолженность и пр.), а пассивы - кредиторская задолженность и резервы предстоящих расходов и платежей.

Если рыночная стоимость ценных бумаг или другого имущества в составе активов фонда растет, то растет и стоимость пая, и наоборот, если рыночная стоимость ценных бумаг или другого имущества в составе активов фонда падает, то падает и стоимость пая.

Стоимость чистых активов фонда изменяется и за счет покупки или продажи паев инвестора, однако это не влияет на цену пая (так как изменяется количество паев фонда).








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.