Информационное общество и связи с общественностью.

Концепции Мануэля Кастельса, других современных исследователей общества нового типа, формирующегося буквально на наших глазах, предлагают рассматривать современные процессы, в том числе, и, в первую очередь, коммуникативной природы, в рамках глобального переходного периода, который переживает мир. Отсюда и принципиальность в трактовках коммуникации и информации, отсюда и основные концепции, видоизменяющейся власти государства или трансформации таких традиционных институтов западной демократии, как СМИ, политические партии, выборные системы…

Собственно говоря, так необходимая сегодня теоретическая база PR, как профессии, вида деятельности и философии существует в очень и очень значительном объеме. Другое дело, что в рамках принятых практик эта теория страшно далека от повседневных нужд и забот PR –специалиста. Но это совершенно неестественное положение, несомненно, изменится уже в ближайшее время. Поэтому мы считаем необходимым подробно остановиться на ключевых (в том или ином смысле) трактатах и концепциях, доказавших и доказывающих сегодня очевидную истину, что в мире, принимающем на себя название «информационалистского», философия, этика, само назначение PR меняются коренным образом.

Среди работ, в значительной мере, хотя и с разных сторон, готовивших и описывающих те принципиальные процессы, которые не могли не привести к качественным изменениям в мире и человека в этом мире, необходимо назвать классический труд Ги Дебора «Общество спектакля», работы Ю. Хабермаса, П. Леви, Д.Дьюи и многих других. Интересно, что публиковаться в России эти сочинения стали активно только после кризиса 1998 года. До того они были практически недоступны российскому читателю. А ведь, споря с ними, соглашаясь, порой ориентируясь на них, живет западный мир последние десятилетия. России же, по-сути, предлагали скомпрометировавшую себя модель догоняющей модернизации как безальтернативную панацею от всех ее экономических и социальных проблем. Сегодня наблюдается иная крайность. Огромный вал информации практически нового типа выплескивается на голову российского менеджмента, которому самому предлагается разобраться в его природе и существующих в нем причинно-следственных связях. В полной мере это относится к PR . Думается, что именно здесь необходим тщательный отбор, анализ и достойный коммуникационный ответ на постмодернистский вызов современности.

 

Названные работы совершенно с разных позиций освещают и оценивают происходящие в мире изменения. Одни из авторов являются яростными противниками неотвратимых перемен, и их сочинения пронизаны апокалиптическим духом, доходящим до полного алармизма. Другие – напротив, яростные сторонники нововведений и видят в изменениях технических средств, используемых человечеством, спасение от его многовековых бед и окончательное освобождение личности. Третьи, наконец, стараются избегать оценочности и даже прогнозности. Они детально анализируют на огромном эмпирическом материале те изменения, что происходят в современности и говорят, что эти изменения, во-первых, - объективная реальность, во-вторых – неизбежно окажут воздействие на все устройство человеческого общества. Другое дело, сумеет ли человек обратить их к добру или вреду всего человечества.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.