Авторская концепция преподавания истории и обществознания «Учителя года России – 2003» И.А. Карачевцева

Люблю отчизну я, но странною любовью.

Не победит её рассудок мой.

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни темной старины заветные преданья

Не шевельнут в душе ответного мечтанья.

М.Ю. Лермонтов

Карачевцев Игорь Альбертович (р. 1962) – учитель истории и обществознания, директор гимназии №166, г.Санкт-Петербург.

Принцип искания правды. Нет в современной школе более противоречивого и «скользкого» предмета, чем история. Например, с каких позиций следует рассказывать детям об октябре 1993 года? В учебниках про то, на чьей стороне была правда, ничего не говорится. Поэтому ответственность за трактовку прошедших событий ложится на учителя.

Игорь Карачевцев, преподаватель истории и обществознания, тем и приглянулся конкурсному жюри, что не претендует на роль «прокурора» прошлого, а ищет на уроках истину вместе с учениками. Собственная позиция у Игоря Альбертовича, разумеется, есть, и он считает себя вправе ее высказывать. Но при этом с уважением относится к мнению каждого ученика.

Принцип взаимного интереса. Почему-то всегда говорят о том, что ребятам должно быть интересно на уроке. А может быть, важней, чтобы учитель каждый день шел на работу, как на праздник, чтобы он продолжал усиленно изучать свой предмет и обдумывать новые идеи преподавания? У лучшего учителя России-2003 свое представление, как надо учить в школе:

Принцип живой истории. Бездумное заучивание фактов, теорем и законов приводит к скуке. Хотелось бы сделать в школе живую алгебру, живую историю, живую физику... Для этого хорошо бы, к примеру, изучать физику как историю судеб учёных, которые в определенный момент приходили к тем или иным открытиям. А литературу не как перечисление стилистических особенностей произведений и каких-то исторических дат, а так, чтобы ученики слышали живое биение сердца человека, создавшего их...

И.А. Карачевцев – учитель-исследователь. Кроме того, он еще и мечтатель. Хочет, чтобы каждый школьник любил и понимал предмет, которому его «обучают», не терял попусту время. Чтобы в школе всем было хорошо. А из ребят вырастали интересные личности, независимо от той профессии, которую они выберут.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.