Общие концептуальные позиции технологий учебников и УМК

В общем виде концептуальная база учебников и УМК основана на совокупности дидактических, воспитательных, экономических и других требований к их содержанию (стандарты образования) и оформлению, а также социального заказа (требования детей, родителей, учителей). Общие принципы, которым подчиняется учебная литература, таковы:

v Принцип соответствия компонентам государственного образовательного стандарта: обязательному минимуму содержания образования по данному предмету, требованиям к уровню подготовки учащихся на определенной ступени образования, базисному учебному плану (или другим директивным документам).

v Принципы развития системы образования: вариативности, разноуровневости, гуманизации, гуманитаризации, дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

v Научно-методическое единство всех компонентов УМК, ведущая роль учебника в учебном комплексе.

v Раскрытие научных положений в соответствии с достижениями современной отрасли науки.

v Оптимальность объема и сложности содержания, соответствие реальному бюджету времени ученика, возможность понимания и усвоения материала.

v Принципы дидактики (систематичность, доступность, наглядность, логичность и последовательность изложения учебного материала и др.).

v Принцип преемственности (опора включенного в учебное издание содержания на ранее полученные знания и навыки). При переходе наконцентрическое построение курсов преемственность должна быть во всем:

а) между ступеня­ми (детский сад – начальная школа – основная школа – старшая школа – вуз);

б) между предме­тами (межпредмет­ные связи);

в) в учебниках (их построении и в использовании терминологии).

v Единство федерального, регионального и школьного компонентов образо­вания.

v Направленность учебного материала на развитие творческих способностей учащихся, навыков самообразования.

v Стимуляция интереса учащихся к предмету и практическому применению знаний и навыков.

v Сбалансированность теоретического и практического материала, принцип связи с теорией и практикой.

v Ясность, точность и лаконичность языка изложения, четкость формулировок, правил и определений.

v Учет основных психологических особенностей интеллектуального развития и ментального опыта ребенка.

v Достаточность и целесообразность иллюстративного материала, объем, научная достоверность изображения объектов, схем и т.п. Содержательная, эстетическая и психологическая значимость иллюстраций.

 

Технология УМК «Образовательная программа «Школа 2000-2100»

Научный руководитель Алексей Алексеевич Леонтьев (1937-2004) – академик РАО.

Технология «Школа 2000-2100» постро­ена на основе концепции «педагогики здравого смысла» и концепций отдельных предметов. Объединяет основные современные подходы к процессу образования (развивающий, вариативный, гуманистический, личностно ориентированный и др.). Эта концепция противопоставлена устаревшей «манипулятивной» парадигме, где учащийся выступает как объект обучения и воспитания, а не как равноправный участник или субъект образовательного процесса. В ней сформулированы цели, принципы и перспективы развития содержания и технологии российского образования (включая воспитание) на бли­жайшие десять лет, отвечающие развивающему и вариативному под­ходу и основанные на идее непрерывного образования.

Содержание образования определяется государственными стандартами и воплощается в содержании и формах учебной литературы для учащихся. Комплекс учебно-методического обеспечения (сопровождения) педагогического процесса содержит 200 учебников, 12 тетрадей, 27 методических руководств и методик обучения предметам.

По предметам гуманитарного цикла (обучение грамоте, чтение, литература, русский язык, риторика, история) учебники создают Р.Н. Бунеев, Т.А. Ладыженская, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, Л.Ю. Комиссарова, К.В. Текучева, А.А. Данилов и др.

По естественно-математическому циклу (математика, окружающий мир, биология, география, физика, химия, информатика) учебники создают Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон, А.А. Вахрушев, И.В. Дупшна, В.А. Кошевой, И.И. Нурминский, Е.Е. Минченков, А.В. Горя­чев и др.

По эстетическому циклу учебники создают коллективы под руководством Б.М. Неменско­го и О.А. Куревиной; по иностранным языкам – под руководством Е.И. Пассова и В.П. Ку­зовлева.

Классификационные параметры технологии «Школа 2000-2100»

Уровень и характер применения: метатехнология, учитывая ее роль в образовательной политике государства; общешкольная и частнопредметная, учитывая локальное и частичное внедрение в образовательных учреждениях.

Философская основа: в области естествознания и математики – диалектический материализм, природосообразность, в области обществознания, физической культуры – современные гуманизм и экзистенциализм, в области искусства – синкретичность, технологии – прагматичность.

Методологический подход: вариативный, личностно-деятельностный.

Ведущие факторы развития: социогенные.

Научная концепция освоения опыта: ассоциативно-рефлекторная + развивающее обучение + ТПФУД.

Ориентация на личностные сферы и структуры: ЗУН + СУД + СЭН.

Характер содержания: светский + общеобразовательный + гуманитарный, политехнология.

Вид социально-педагогической деятельности: обучающая + развивающая + социализации.

Тип управления учебно-воспитательным процессом: комплексное.

Преобладающие методы: проблемные, творческие, информационные.

Организационные формы: классно-урочная + альтернативная.

Преобладающие средства: разнообразие применяемых средств.

Подход к ребенку и характер воспитательных взаимодействий: субъект-субъектный, антропоцентрический, личностно ориентированный.

Направление модернизации: на основе методического и дидактического реконструирования материала.

Категория объектов: массовая школа.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.