Обучение грамоте и русский язык.

Обучение грамоте в 1 классе и русский язык в 1-4 классах составляют непрерывный курс, созданный одним автор­ским коллективом (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина) и реализованный в учебниках «Моя любимая азбука». «Рус­ский язык – первые уроки», «Русский язык» (2-4 классы).

«Моя любимая азбука» - это учебник для первоклассников, которые приходят в школу с разным уровнем развития, умения читать и писать.

Первая цель - это формирование навыка чтения у детей, которые до школы не читали.

Вторая и не менее важная - развитие интереса к чтению и желания читать.

Третья цель - пропедевтическое ознакомление детей с рядом языковых явлений.

В азбуке предложена особая последовательность введения букв, ко­торая точно выдержана и в прописях О.В. Прониной «Мои волшебные пальчики».

Эта последовательность определяется:

– частотностью употребления этих букв в речи;

особенностями начертания букв.

Обучение чтению ведется звуковым аналитико-синтетическим методом. Принцип чтения позиционный. Поэтому значительное место на страницах про­писей и азбуки отводится слого-звуковому и звуко-буквенному анализу слов.

 

Главной особенностью программы курса обучения грамоте и русского языка является то, что авторами определены основные линии развития детей средствами данных предметов: это содержательно-методические линии, на которых строится непрерывный курс:

– овладение грамотой и на её базе – основами функциональной грамотности;

– овладение навыками и умениями различных видов устной и письменной речи (устная разговорная и учебно-научная речь, письменная разговорная речь);

– овладение орфографией и пунктуацией;

– овладение навыками и умениями понимания и анализа текстов;

– приобретение и систематизация знаний о языке;

– раскрытие воспитательного потенциала родного языка;

– развитие у детей чувства языка.

Работа по орфографии строится на базе понятий «орфограмма», «орфографическое правило» с опорой на опозна­вательные признаки орфограмм и условия их выбора и на сформированное умение видеть состав слова.

В программе усилено внимание к синтаксису и пунктуации как основе письменной речи, средству выражения собственных мыслей и чувств и понимания чужих.

Непрерывный курс «Чтение – литература» (I – XI класс)

Целевые ориентации

Цельуроков чтения в начальной школе - научить детей читать художес­твенную литературу, подготовить к ее систематическому изучению в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотно­го читателя.

¶ Формирование техники чтения и приемов понимания текста и однов­ременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать.

Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нрав­ственных ценностей; воспитание личности со свободным и независимым мыш­лением.

Приобщение детей к литературе как искусству слова, к пониманию того, что делает литературу художественной, – через введение элементов литерату­роведческого анализа текстов и практическое ознакомление с отдельными теоретико-литературными понятиями.

¶ Развитие устной и письменной речи (в том числе значительное обога­щение словаря); развитие творческих способностей детей.

¶ Учащиеся, закончившие начальную школу, должны при чтении доступных им художественных текстов овладеть типом правильной читательской деятельности, а именно уметь:

– прогнозировать содержание текста на основе заглавия, иллюстраций, ключевых слов;

– самостоятельно выделять ключевые слова в тексте;

– проводить «диалог с автором»: по ходу чтения самостоятельно формули­ровать вопросы, прогнозировать ответы, контролировать себя;

– формулировать главную мысль, соотносить ее с заглавием текста;

– составлять простой и сложный план;

– пересказывать текст по плану.

¶ На этапе 5-8 в курсе литературного чтения, т.е. чтения ос­мысленного по отношению к художественному тексту,необходимо:

– заложить определенный уровень языковой и психологической культуры(что, впрочем, неразрывно);

– воспитать потребности в личной рефлексии над языком чувств, который человек «присваивает» в процессе чтения художественной литературы

¶ Ученик, получающий аттестат зрелости, в котором литература и русский языкстоят на первом месте, должен войти в свою взрослую жизнь человеком:

высокой языковой культуры, т.е. осознанно и грамотно пользующимся языком как средством мышления, общения с миром, самовы­ражения;

высокой психологической культуры, неразрывно связанной со степенью владения языком, в том числе художественным языкомкак средством формиро­вания языка чувств;

высокой общей культуры, т.е. человеком, пережившим, отрефлексировавшим и отдающим себе отчет в круге проблем, с которыми всегдаимеет дело художественная мысль.Он должен знать путь, который прошла в своем станов­лении русская литература - одна из величайших литератур мира, т.е. иметь свою личную культурную память.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.