Концептуальные положения. Принципы государственной образовательной политики:

Принципы государственной образовательной политики:

v гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

v принцип единства федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, регио­нальных культурных традиций и особенностей в условиях многонациональ­ного государства;

v общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся и воспитан­ников;

v принцип вариативности и стандартизации образования;

Вариативность образования - это его способ­ность соответствовать потребностям и возможностям различных групп уча­щихся и индивидуальным особенностям отдельных учащихся. Стандарти­зация образования - это система ограничений, накладываемых на его ва­риативность в связи с необходимостью обеспечить единство образовательного пространства.

Принципы личностной ориентации:

v Принцип адаптивности: гибко реагировать на социокультурные изменения среды.

v Принцип развития. Школа должна быть не только «школой для всех», но и «школой для каждого». Ее главная задача – развитие школьника, причем не только развитие его мышления, а – в первую очередь! – целостное развитие его личности и готовность личности к дальнейшему развитию – за стенами школы.

v Принцип психологической комфортности: снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса.

Принципы культурологической ориентации:

v Принцип формирования картины мира.

v Принцип целостности содержания образования: единства и целостности научной картины мира.

v Принцип систематичности.

v Принцип смыслового отношения к миру: это мои знания.

v Принцип ориентировочной функции знаний.

v Принцип опоры на культуру как мировоззрение и как культурный сте­реотип.

Принципы деятельностной ориентации:

v Принцип обучения деятельности: учить деятельности – не просто дей­ствовать, но и ставить цели, уметь контролировать и оценивать свои и чу­жие действия.

v Принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации. Надо специально учить выходить из учебника и школьного класса в жизнь.

v Принцип перехода от совместной учебно-познавательной деятельнос­ти к самостоятельной деятельности ученика (зона ближайшего развития).

v Принцип опоры на предшествующее (спонтанное) развитие. Не делать вид, что того, что уже сложилось в голове ребенка до нашего появления, нет, а опираться на предшествующее спонтанное, самостоятельное, «житейское» развитие!

v Креативный принцип, или принцип формирования потребности в твор­честве и умений творчества. Учить творчеству, а не только технике решения учебных задач. Только тот человек может полноценно действовать в изменяющемся мире, изменить этот мир, внести в него что-то новое, который способен самостоятельно выйти за пределы стандартного набора знаний, навыков и умений, сделать самостоятельный выбор, принять самостоятельное решение.

Школа как часть образовательной среды:

v «Школа не госучреждение, а социальный институт, общественно-государственная система, призванная удовлетворять образовательные запросы государства в той же мере, как общества и личности». Развитие народного образования «возможно лишь при взаимо­действии двух его ведущих факторов – государства и общества.

v Учит не только школа – она есть часть образовательной среды, куда входит семья, общение со сверстниками вне школы, газеты, радио и телевидение и многое другое.

v Готовность к дальнейшему развитию. Обучение по «Школе 2100» не просто развивающее – оно призвано обеспечить у школьника готовность к дальнейшему развитию.

v Принцип минимакса. Школа обязана предложить ученику содер­жание образования по максимальному уровню. Ученик обязан усвоить это содержание по минимальному уровню.

v Максимум оценок – минимум отметок. Щадящая система домашних заданий.

Воспитательные принципы:

v принцип социальной активности;

v принцип социального творчества;

v принцип взаимодействия личности и коллектива;

v принцип развивающего воспитания;

v принцип мотивированности;

v принцип индивидуализации;

v принцип целостности воспитательного процесса;

v принцип единства воспитательной среды;

v принцип опоры на ведущую деятельность.

Особенности курсов

Курс «Математика для каждого»

Одной из основных целей учебного предмета «Математика» как компо­ненты общего среднего образования является формирование и развитие мыш­ления человека, прежде всего абстрактного мышления, способности к абстра­гированию и умения «работать» с абстрактными, «неосязаемыми» объектами.

Курс обеспечивает разноуровневое обучение на основе принципа минимакса: содержание образования предлагает­ся на творческом уровне (уровне «максимума»), а административный контроль его усвоения – на уровне стандарта («минимума»).

Овладение комплексом математических знаний, умений и навыков, не­обходимых: а) для повседневной жизни на высоком качественном уровне и профессиональной деятельности, содержание которой не требует использова­ния математических знаний, выходящих за пределы потребностей повседнев­ной жизни; б) для изучения на современном уровне школьных предметов ес­тественно-научного и гуманитарного циклов; в) для продолжения изучения математики в любой из форм непрерывного образования (в том числе при пе­реходе к обучению в любом профиле на старшей ступени школы).

Гуманитаризация школьного математического образования реализуется как гуманитарная ориентация обучения математике.

Переход к кон­струированию курса «математики для всех», или, более точно, «математики для каждого».

Принцип приоритета развивающей функции в обучении математике: обучение математике ориентировано не столько на собственно матема­тическое образование, в узком смысле слова, сколько на формирование личности с помощью математики.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.