Особенности содержания.

Начальная школа. Для достижения целей обучения чтению и решения поставленных задач подготовлена, апробирована и издана серия книг для чтения «Свободный ум».

В 1-м класседети читают об игрушках и играх, о друзьях, родителях и детях, о животных и природе, узнают, что человек может делать интересные открытия, если научится вглядываться в окружающий его мир. Героем книги «Капельки солнца» стал заяц Пус, который превращается в мальчика Петю Зайцева и идет учиться в первый класс. Петя почти ничего не знает и не умеет, и первоклассники помогают ему учиться.

Во 2-м классемир, который открывают для себя дети, расширяется. Читая произведения фольклора народов России и мира (сказки, былины, загадки, пе­сенки, пословицы и поговорки) и авторские сказки, второклассники как бы выходят в «единое духовное пространство» и узнают, что мир велик и многооб­разен и в то же время - един. «Сквозные герои» книги для чтения - второклассник Саша и сказочный персонаж - младший домовой Афанасий.

В 3-м классе дети, которые уже знакомы с двумя интереснейшими источ­никами чтения - фольклором и современной детской литературой, открывают для себя мир литературы во всем его многообразии и читают произведения дет­ской и «взрослой» литературы самых разных жанров: рассказы, отрывки из по­вестей, сказки, лирические и сюжетные стихотворения, маленькую поэму, пьесу-сказку. Последовательность текстов и тем, в которые они объедине­ны, связана с естественным течением жизни в семье третьеклассницы Насти.

В 4-м класседети получают целостное представление об истории русской детской литературы, о писателях и их героях, о темах и жанрах. Книга «В океа­не света» - это курс русской детской литературы XVII-XX веков для уроков чте­ния. Форма подачи текстов - диалоги постоянно действующих ге­роев - профессора Николая Александровича Рождественского и близнецов-чет­вероклассников Игоря и Оли.

 

Основная школа.Курс «укладывается» в следующие две основные темы:

1. Человек, шагающий по векам: что успело узнать о себе человечество?

Она разбита на подрубрики:

1. Человек странствующий.

2. Человек резонерствующий, человек поучающий, человек рассуждающий.

3. Человек чувствительный, человек чувствующий.

4. Человек борющийся.

5. Человек задумавшийся, человек рефлексирующий.

6. Человек «делающий себя».

7. Человек разочарованный.

8. Человек из толпы, человек в толпе.

9. Человек совестливый, человек сомневающийся.

10. Человек вспоминающий.

11. Человек риска, долга, подвига.

12. Человек, убивающий человека.

13. Человек самоосознающий (или в согласии с собой).

2. Литература художественная и литература массовая: поединок, выбор, диалог?

3. Моя личная поэтическая антология.

Старшая школа. 9-й – 11-й класс: изучение собственно историирус­ской литературы.

Курс «Риторика»

Курс риторики в школе – сугубо практический. Если ставится цель научить общению, то на этих уроках дети должны как можно больше сами говорить и писать: необходимо, чтобы каждый вовлекался в процесс общения. Поэтому на уроках часто используются коллективные формы работы, например, парная работа при подготовке диалогов, хоро­вое разучивание скороговорок, проведение риторических игр в виде со­ревнований команд.

Курс «Окружающий мир»

Благодаря телевизору, кинофильмам, компьютеру и книгам ребята могут знать о разнообразных явлениях и фактах вдалеке от своего дома существенно больше, чем об окружающих предметах. В результате у школьников образуются две системы знаний. Их необходимо объединить, чтобы они обогащали друг друга.

Школьников знакомят с широкими представлениями о мире, которые об­разуют систему, охватывающую весь окружающий мир.

Процесс обучения сводится к выработке навыка ис­толкования своего опыта. Это достигается тем, что ребята в процессе обучения учатся использовать полученные знания в процессе выполне­ния конкретных заданий. Решение проблемных творческих задач – глав­ный способ осмысления мира.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.