В чем была цель того первого курса PR ?

Целью было упрочить статус новой профессии. Многие люди по-прежнему считали, что PR –консультант – это завуалированное название охотника за сенсациями или агента по работе с прессой. Даже Х.Л. Менкен в книге об американском языке дал такое определение. Но в «Дополнении» (…) к этой книге, изданном несколькими годами позже, он уже изменил свою точку зрения и использовал предложенное мной определение.

Назовите наиболее важные факторы, вызвавшие рост PR ?

Самый важный фактор - увеличение влияния людей и признание этого нашими лидерами. Этому способствовали Теодор Рузвельт со своим «Справедливым курсом», Вудро Вильсон с «Новой свободой» и Франклин Делано Рузвельт с «Новым курсом». Эта традиция продолжается.

Есть ли что-то такое в современных PR , чем Вы недовольны?

Безусловно. В Соединенных Штатах значение слов устойчиво не более, чем мыльный пузырь. Если термины не определяются законодательно, как, например, в юриспруденции, медицине, архитектуре, то они отданы на откуп общественности, их может использовать кто угодно. Недавно я получил письмо от модельного агентства, которое предлагало мне «PR –представителя» для работы на выставке, где мы могли бы представить товары наших клиентов. Сегодня назвать себя PR –профессионалом может любой сантехник, продавец автомобилей или какой-нибудь проходимец. Многие их тех, кто претендует на звание PR-специалиста, не имеет ни образования, ни опыта, ни знаний в этой области. Общество тоже плохо понимает, что такое PR-профессионалы. И это будет продолжаться до введения лицензирования и регистрации.

Что Вам нравится в современных PR больше всего?

Мне больше всего нравится то, что действительно существуют PR –специалисты, которые профессионально относятся к тому, чем они занимаются, они считают PR наукой и искусством одновременно, где главное – интересы общества, а не материальные соображения. Меня радует и то, что лидеры общества осознают значимость нашего дела.

Как бы Вы сравнили сегодняшних PR –специалистов с теми, которые работали раньше?

Сегодня у PR –специалиста больше образования. Хотя, к сожалению, в зависимости от места преподавания курс PR может включать самые разные вещи из-за отсутствия стандартного определения профессии. Многие высшие учебные заведения считают, что PR –это только умелое составление пресс-релизов и обучают своих студентов в соответствии с этим представлением. Конечно же, это не так. PR – это общественная наука в применении к общественным отношениям или действиям работодателей или клиентов.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.