Бюджет прямых производственных (операционных) затрат

Этот бюджет предназначен для определения издержек, связанных с теми категориями производственных или операционных затрат, которые прямо пропорционально зависят от изменения объемов производства (продаж). К числу таких производственных затратв зависимости от специфики производства могут быть отнесены: электроэнергия, вода, некоторые сопутствующие материалы. Прямые операционные затра­ты включают страхование грузов, экспедиторские и другие расходы (обычно торговых фирм), связанные с доставкой груза.

В теории обычно эти категории расходов (и производственных, и операционных) принято учитывать в составе накладных общепроиз­водственных затрат. Но если для компании данные затраты являют­ся критическими (достаточно важными, составляющими весомую долю общей себестоимости продукции), то планировать их необхо­димо отдельно от накладных расходов. Особенностью их планирования является отсутствие запа­сов, хотя график оплаты и погашения кредиторской задолженности может составляться для более точного планиро­вания этой категории издержек и движения соответствующих де­нежных средств.

Особенность бюджета прямых производственных (операционных) затрат состоит в отсутствии учета движения запасов, поскольку пос­ледние здесь просто отсутствуют. Состав операционных расходов в разных бизнесах неодинаков. Например, в производственных струк­турах к прямым производственным расходам относятся затраты на электроэнергию. Для торгово-закупочных фирм в эту категорию зат­рат могут входить экспедиторские расходы, страхование грузов, транспортные расходы, если все они привязаны (в виде определенно­го процента от стоимости) к общей стоимости партии товара, закуп­ленного для последующей перепродажи.

При составлении графика оплаты прямых операционных расхо­дов необходимо иметь в виду, что часть этих издержек может быть оплачена в режиме 100%-ной предоплаты (например, страховка), а часть - после использования конкретных ресурсов (например, элект­роэнергии) для производства определенного объема выпуска конеч­ной продукции.

Для небольших предприятий и фирм составление бюджетов пря­мых затрат (на материалы, производственные затраты, затраты тру­да и т.п.) часто вызывает затруднения, особенно когда необходимо использовать не один-два, а десятки видов сырья и материалов, когда велико число и размеры операционных расходов. Поэтому может быть при­менен упрощенный порядок составления всех трех перечисленных выше бюджетов прямых затрат.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.