Акцент на материально-производственных запасах: подъемы и спады

 

В 1960-х годах предвестником литературы о цепочках поставок, которая впоследствии будет посвящена воздействию спроса, оказалась работа Джея Форрестера. В ней иссле­дуется влияние увеличения спроса на разных стадиях цепочки поставок и его возможное влияние на запасы (Forrester, 1961). Управление запасами было центральным элементом экономики и организации производства, управления производством и закупками. В боль­шинстве организаций обрабатывающей промышленности материально-производственные запасы составляли существенную пропорцию их балансовой стоимости (50-60 % или более). Соответственно, тем предприятиям, которые добивались снижения издержек хранения товарно-материальных запасов, удавалось повысить свою конкурентоспособ­ность (Jones, 1985). В книге под редакцией Викнера (Wikner, 1991) перечислены основ­ные составляющие производственной политики, следование которой позволяет развить динамику цепочки поставок:

 

• точная настройка параметров существующей политики заказов;

• сокращение задержек в системе; л устранение звена дистрибуции;

• изменение правил принятия единоличных решений;

• оптимизация использования информационного потока в цепочке поставок.

Потенциальные трудности могут быть вызваны разнородностью ассортимента товаров, нестандартностью продукции, увеличением задержек в системе, большим количеством

взаимосвязей в канале поставок, сложностью либо изменением правил принятия реше­ний и плохим владением информацией по каким бы то ни было причинам (например: ее несвоевременность, слабая интеграция и ограниченность в общении). Кроме того, на сложность структуры цепочки способно повлиять (увеличить или уменьшить) и взаи­модействие между любыми ее участниками.

Отдельно следует упомянуть еще об одном факторе из разряда «проблемных». Речь идет о непостоянстве объемов потребления, которое в принципе не составляет серьезной про­блемы на товарной бирже, где совершается обмен стандартными товарами и предсказать спрос гораздо легче. Но все обстоит иначе на рынках, ключевым элементом спроса кото­рых является мода. На таких рынках потребители часто отдают предпочтение нетиповой и произведенной в малом количестве продукции. Согласитесь, что, учитывая непостоянство объемов спроса на модные товары, значительно легче предсказать спрос на некий стандар­тизированный товар, как например консервированная тушеная фасоль, нежели на опреде­ленную модель платья определенного цвета, к тому же определенного размера.

Таким образом, на рынках товаров массового производства с ограниченным ассор­тиментом, предлагаемым потребителю, проще предсказать динамику системы цепочки поставок (Hines, 2004).

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.