Бюджет накладных (общепроизводственных) расходов

Назначение данного бюджета - определить часть условно-постоян­ных издержек, необходимых для производства запланированного объема продукции. В состав таких расходов обычно включаются различные виды так называемых общецеховых расходов (для про­изводственных структур) либо расходов структурного подразделе­ния или бизнеса {для непроизводственных): издержки на вспомога­тельные материалы, заработную плату вспомогательного и (или) об­служивающего персонала (ремонтники, уборщики, цеховые ОТК, ИТР и АУП, занятые посменно, и др.), на доплату за сверхурочные работникам, занятым посменно, на капитальный и текущий ремонт оборудования цеха, охрану труда, амортизацию оборудования цеха, издержки по содержанию производственных и вспомогательных площадей и хранению внутрицеховых запасов, а также прочие ус­ловно-постоянные расходы.

Ниже приведен набор статей бюджета накладных (общепроизводственных) расходов цеха (структурного подразделения).

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ - всего

В том числе:

Собственные (регулируемые) коммерческие расходы цеха (бизне­са, структурного подразделения)

Из них расходы на: рекламу; маркетинг; складские; транспортные; прочие.

Собственные (регулируемые) управленческие расходы цеха (биз­неса, структурного подразделения)

Содержание персонала цеха (подразделения)

Из них заработная плата:

инженерно-технических работников (административно-управлен­ческий персонал);

вспомогательного персонала;

работников отдела технического контроля.

Начисления на заработную плату

Амортизация основных фондов цеха (бизнеса, структурного под­разделения)

Планирование этих расходов осуществляется по месяцам бюджет­ного периода, например, в виде плана-графика. Во многих случаях план-график начисления этих расходов совпадает с графиком списа­ния денежных средств с расчетного счета предприятия или фирмы. Ряд статей накладных расходов (например, амортизационные отчис­ления) с движением денег вообще не связан. Поэтому для этих расхо­дов отдельный график движения денежных средств можно и не со­ставлять. Если же расхождение между начислением и списанием со­ставляет более одного месяца и уровень самих расходов в течение бюджетного периода быстро возрастает, то график погашения креди­торской задолженности для определенных статей накладных расхо­дов может быть составлен.

Все эти расходы зависят от различных факторов, не связанных непосредственно (тем более прямо пропорционально) с изменением объемов производства или продаж. Среди таких факторов могут быть:

• так называемая производственная или коммерческая целесообраз­ность (увеличение расходов на оплату труда ИТР и АУП в связи с изменением организационной структуры управления);

• размер производственных площадей (расходы на уборку и содер­жание помещений и т.п.);

• состояние оборудования (расходы на ремонт, амортизационные от­числения и т.п.);

• нормативные акты (затраты на охрану труда) и др.

Особое место занимает составление бюдже­та ремонтов. Обычно принято все расходы по ремонту основных фон­дов включать в бюджеты накладных расходов. Но для многих про­мышленных предприятий бюджеты ремонтов могут составляться отдельно от бюджетов других накладных расходов. Это связано со зна­чительной изношенностью основных фондов на многих промышленных предприятиях, нарушением нормальных циклов расширенного воспроизводства основного капитала и невозможностью своевременной планомерной технической реконструкции и модернизации производства. В результа­те доля расходов на различные ремонты может доходить до 35-40% себестоимости продукции, а кроме того, сложность ремонта и технического обслуживания требует привлечения внешних подрядчиков. Вот почему расходы на проведе­ние ремонта могут стать отдельным объектом бюджетирования. Если руководитель компании считает, что данная статья затрат для них яв­ляется критической, то предстоит составить бюджет ремонтов отдель­но от бюджета других накладных расходов в виде двух таблиц: 1) пла­на-графика начисления затрат на ремонт по периодам (с разделением на ремонтные работы, производимые собственными службами и вне­шними организациями-подрядчиками); 2) графика оплаты работ по ре­монту (особенно для услуг сторонних организаций).

Возможно составление двух бюджетов ремонтов: один - для ра­бот, осуществляемых собственными службами (как правило, в виде одной таблицы - плана-графика), второй - для услуг и работ вне­шних подрядчиков (в виде двух таблиц - плана-графика и графика погашения кредиторской задолженности по ремонтам).

После того как составлены все бюджеты, входящие в производ­ственный бюджет, можно сосчитать (скалькулировать) то, что при­нято называть производственной себестоимостью(себестоимостью от­дельного бизнеса), включающей три основные категории затрат:

основные материалы;

заработная плата основного производственного персонала;

общепроизводственные накладные расходы.

В современных условиях структура себестоимости продукции рез­ко меняется. В большинстве отраслей (особенно в наукоемком или вы­сокотехнологичном секторе, в других отраслях с большой долей ус­ловно чистой продукции или стоимости, добавленной обработкой), доля многих катего­рий прямых затрат в производственной себестоимости снизилась. Зато быстро возрас­тает доля прямых производственных (операционных) затрат. При разработке инструментария внутрифирменного бюд­жетирования для таких предприятий и фирм, определения набора опе­рационных бюджетов и калькуляции производственной себестоимос­ти лучше выделять не три, а больше категорий затрат при определе­нии производственной себестоимости или себестоимости отдельного бизнеса (напомним еще раз о насущной необходимости разделения управленческого и бухгалтерского учета в нашей стране):

основные материалы (товары, комплектующие) и сырье;

вспомогательные материалы (товары, комплектующие) и сырье;

прямые производственные (операционные) расходы;

заработная плата основного производственного персонала;

общепроизводственные (цеховые, структурного подразделения) на­кладные расходы;

ремонтные расходы.

Число этих категорий затрат зависит от потребности конкретной компании наиболее жестко контролировать те или иные виды затрат в расчете на отдельный вид бизнеса.

После калькуляции производственной себестоимости можно при­ступать к составлению двух других операционных бюджетов и пла­нированию коммерческих и управленческих расходов. Этибюджеты прежде всего относятся к планированию и нормированию общеорга­низационных (или, как их еще принято называть, общехозяйственных) расходов.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.