Упрощенный порядок составления бюджета накладных (коммерческих и управленческих) расходов

Шаг 1. Определить наиболее важные (критические) виды накладных расходов, которые должно понести предприятие или фирма для произ­водства и реализации продукции.

Шаг 2. Распределить эти расходы на управленческие (общие и админи­стративные) и коммерческие (расходы по реализации).

Шаг 3. Выделить в составе коммерческих и управленческих расходов условно-переменные (прямые) и условно-постоянные.

Шаг 4. Определить, какие расходы в составе условно-постоянных ком­мерческих и управленческих расходов следует отнести к расходам отдель­ных бизнесов компании (проекта, структурного подразделения), а какие -к общеорганизационным расходам.

Шаг 5. Составить план-график распределения условно-переменных на­кладных расходов в соответствии с изменением динамики продаж (норми­рование осуществить в виде установленного процента от стоимости про­даж или доли этих расходов в стоимости продаж) на протяжении бюджет­ного периода (например, по месяцам) или учесть все эти расходы в составе бюджета прямых производственных (операционных) затрат. В случае зап­ланированного изменения доли этих затрат в объеме продаж необходимо скорректировать значения начиная с соответствующего месяца (увеличив или уменьшив процент от объема продаж и в зависимости от изменений объемов продаж изменив сумму затрат соответствующих видов).

Шаг 6. Составить план-график условно-постоянных накладных рас­ходов (коммерческих и управленческих), относимых к расходам отдельно­го бизнеса или структурного подразделения, на протяжении бюджетного периода. Скорректировать при необходимости величину этих расходов по месяцам (подпериодам).

Шаг 7. Определить долю общеорганизационных накладных расходов, которая приходится на отдельный вид бизнеса или отдельное структур­ное подразделение компании, и с учетом ее составить план-график этих расходов.

Шаг 8. Составить график оплаты всех видов коммерческих и управ­ленческих расходов (погашения кредиторской задолженности) на протя­жении бюджетного периода (по месяцам) с учетом условий заключенных договоров на оказание услуг внешними поставщиками (реклама, марке­тинг, транспорт, содержание зданий и т.п.) и установленных кассовых дней внутри организации (дни выплаты заработной платы ИТР, АУП, персо­налу сбытовых и вспомогательных подразделений, авансов на команди­ровочные и представительские расходы и т.п.).

Планирование прибыли от операционной деятельности.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.