БЮДЖЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

Бюджет доходов и расходов предназначен для плани­рования финансовых результатов работы предприятия. В традици­онной бухгалтерии ему соответствует отчет о прибылях и убытках (форма № 2 приложения к бухгалтерскому балансу). Это действи­тельно результирующий плановый документ, поскольку здесь при его составлении рассчитываются плановые значения прибыли. А получение прибыли, как известно, является целью деятельности предприятия в рыночных условиях. Именно поэтому чрезвычайно важно знать размеры прибыли заблаговременно и только тогда можно разработать планы использования прибыли для целей ин­вестирования, погашения кредитов и займов, начисления диви­дендов, решения других хозяйственных вопросов.

При составлении бюджета доходов и расходов необходимо прежде всего выбрать один из двух способов планирования вы­ручки (доходов) и затрат (расходов): по отгрузке или по оплате.

Планирование выручки по отгрузке (при составлении бюдже­та доходов и расходов) предполагает использование информации из бюджета продаж. В этом случае выручка складывается из по­лученных от потребителей денежных средств и из дебиторской задолженности (пока еще не выплаченных потребителем сумм). Другими словами, здесь считается, что полученная предприятием сумма денежных средств и сумма дебиторской задолженности эквивалентны.

Планирование выручки по оплате (при составлении бюджета доходов и расходов) предполагает использование информации из бюджета поступления денежных средств. В этом случае выручкой считается только сумма денежных средств, которую планируется реально получить от потребителя за отгруженные ему (в данном месяце) товары, работы, услуги. Следовательно, в пределе может случиться так, что в каком-то месяце предприятие вообще не имеет доходов, так как продукцию оно отгрузило, а оплату пока не получило.

Такая же логика справедлива и для планирования затрат. Здесь также может быть два вида затрат: произведенные и опла­ченные.

В первом случае затратами признаются только плановые зна­чения расхода материальных, трудовых и иных ресурсов на про­изводственную программу и иную хозяйственную деятельность предприятия. При этом денежная оценка затрат складывается из двух составляющих: из оплаченных обязательств (перед постав­щиками, по заработной плате, по налогам и пр.) и из кредитор­ской задолженности предприятия (перед поставщиками, по зара­ботной плате, по налогам и пр.). Другими словами, здесь счита­ется, что выплаченная предприятием сумма денежных средств и сумма кредиторской задолженности эквивалентны. Информация о расходах (при составлении бюджета доходов и расходов) берет­ся из бюджетов затрат (прямых материальных затрат, прямых за­трат на оплату труда, производственных накладных расходов, коммерческих расходов, управленческих расходов).

Во втором случае расходами признаются только оплаченные затраты. Информация об этом содержится в бюджетах расчетов (с поставщиками, по зарплате, по налогам и т.д.). Получается, что задолженность перед кредиторами не признается расходами. Следовательно, в итоге может случиться так, что в каком-то ме­сяце предприятие вообще не имеет расходов, поскольку не пла­тит заработную плату, налоги, поставщикам.

Напомним, что в системе бухгалтерского учета бюджету дохо­дов и расходов соответствует отчет о прибылях и убытках. Суще­ствующие правила составления этого отчета позволяют рассчи­тывать выручку или по отгрузке, или по оплате. Но не разреша­ют рассчитывать расходы по факту оплаты затрат. Получается некая «несимметричность», как бы разное отношение к креди­торской и дебиторской задолженности. Дебиторскую задолжен­ность, по существующим правилам, можно исключить из резуль­татов хозяйственной деятельности (при определении доходов по оплате), а кредиторскую задолженность - нет. Думается, что та­кой подход искажает реальные финансовые результаты работы предприятия. Надо и доходы, и расходы считать единообразно: или «по физическому факту отгрузки про­дукции и использования ресурсов», или «по оплате отгруженной продукции и потребленных ресурсов». Больший экономический смысл имеет первый способ определе­ния расходов и доходов при расчете финансового результата дея­тельности предприятия.









Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.