Методы экономики здравоохранения.

а). Экономика здравоохранения, як отрасль общественного здоровья и здравоохранения, использует все методы этой дисциплины. В частности важнейшие из них: статистический, балансовый, экспериментальный.

Статистический методразрешает оценить количественную и качественную связь между медико-диагностическими и профилактическими процессами.

Балансовый метод обеспечивает оптимальное соотношение между лечебными, диагностическими и реабилитационными процессами.

Экспериментальный метод разрешает выработать наиболее эффективные меры по улучшению качества здоровья населения и хозяйствования органов и учреждений здравоохранения.

б).Экономика здравоохранения тесно связана с экономикой страны в целом. Существует тесная взаимосвязь здравоохранения со всеми отраслями народного хозяйства. Эта взаимосвязь прежде всего касается:

– влияния здоровья населения и здравоохранения на развитие народного хозяйства в целом и отдельных его отраслей;

– влияние экономики отдельных отраслей на здоровье населения.

Это означает, что экономика здравоохранения – отраслевая наука, которая изучает взаимодействие здравоохранения с экономикой народного хозяйства, формирования, распределения и использования в охране здоровья материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

в). Охрана здоровья имеет влияние на развитие экономики народного хозяйства посредством сбережения здоровья населения (снижение смертности, особенно в трудоспособном возрасте, смертности детей, заболеваемости и инвалидности, увеличение средней продолжительности жизни).

5). Важнейшие направления развития экономики здравоохранения:

– Определение видов, объемов медицинских услуг и их организационно-правовое обеспечение;

– Экономическая оценка эффективности использования ресурсов здравоохранения;

– Финансовое обеспечение деятельности лечебно-профилактических учреждений с их экономическим обоснованием;

– Экономическая оценка профессиональной деятельности работников здравоохранения;

– Наработка и использование экономических методов хозяйствования с учетом особенностей здравоохранения;

– Разработка системы менеджмента и маркетингу, включая отработку действенных форм пропагандирование новых методов лечебно-профилактической деятельности.

 

IV. Экономическая сущность категории «услуга» в системе здравоохранения.

1). Определение «услуги» в общем медико-экономическом смысле. Услуга – як экономическая категория отражает отношения по поводу использования человеком потребительской стоимости труда, по поводу непосредственного влияния этого труда на человека. Особенность услуги заключается в том, что это товар, который производят на заказ индивидуального конкретного потребителя, в частности пациента. Процесс предоставления услуги неотделим от производителя услуги (врача), а потребления услуги совпадает с процессом ее производства.

а). Сфера услуг – это совокупность отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное предназначение которых в системе общественного производства выражается в создании и реализации той части комплекса жизненных благ, предназначенных для совокупного потребителя, которые выходят за пределы продукции, производимой сферой материального производства. К сфере услуг относятся жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, народное образование, охрана здоровья, специальное обеспечение, спорт, туризм, культура и искусство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, государственное управление.

б). Охрана здоровья – одна из ведущих отраслей сферы производства услуг. Содержательно сфера услуг в целом и охрана здоровья в их числе относятся к числу потребительского производства: там происходит потребления материальных благ, созданных в отраслях соответственной сферы. Одновременно в охране здоровья происходит создание физической и психологической основы деятельности, трудового потенциала, производства особенного фактора жизни общества.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 4563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.