Информационные уровни экономических отношений в системе здравоохранения.

а). Микроэкономический уровень. Охватывается деятельность каждого индивидуума, отдельных участков, звеньев и структур производства медицинских услуг. Главный микроэкономический элемент здравоохранения– это лечебно-профилактическое учреждение, которое по своей сути выступает как своеобразное предприятие, которое производит медицинские услуги. Практикующий врач персонифицирует все медицинское учреждение, выступая попеременно в качестве основного персоналу, менеджера, обслуживающего работника и др., если речь не идет о наемной рабочей силе.

б). Меди-экономический уровень. На этом уровне исследуются хозяйственные связи в системе здравоохранения. Система здравоохранения выступает как суперотрасль, которая состоит из целого ряда подотраслей, производств и специализаций, которые объединяет решение одной функциональной задачи – охраны и укрепления общественного и индивидуального здоровья.

в). Макроэкономический уровень. Уровень, который охватывает национальную экономику в целом, в частности те отрасли, которые непосредственно связаны с системой здравоохранения. Таких отраслей насчитывается около тридцати, в частности медицинская промышленность, фармацевтическая промышленность, станкостроение, специальные отрасли текстильной, пищевой промышленности, транспортного машиностроения, строительства, торговли и др.

г). Мегаэкономический уровень.В современных условиях интеграции многих видов лечебно-профилактической деятельности на интернациональном уровне макроэкономические отношения входят в сферу мирового хозяйства, функционирования ринку услуг здравоохранения в мировом масштабе.

 

II. Место экономики здравоохранения в современной структуре экономической науки.

Объект исследование экономики здравоохранения.

Определение:Объектом исследование экономики здравоохранения выступает экономическая практикасистемы здравоохранения и медицинской деятельности, которая осуществляется в определенных организационно-хозяйственных формах. При этом следует отметить, что:

а).В экономической теории экономика здравоохранения заимствует терминологию.

б). Прикладные экономические науки используются в основном для экономических исследований здравоохранения на микроуровне, а специальные – для исследований на макроуровне.

в).У гуманитарных наук, прежде всего у философии, экономика здравоохранения перенимает определенную методологию, идеологию, мировоззрение.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.