Б). Производственные цены.

Производственные цены – это цены, по которым происходит реализация продукции и предоставляются услуги другим предприятиям и организациям. К ним принадлежат:

Оптовые цены – цены, по которым государственные, коллективные и частные предприятия рассчитываются за большие партии товара. Оптовые цены подразделяются на оптовые цены предприятия и оптовые цены промышленности.

Цены закупки – цены, по которым сельхозпроизводители продают свою продукцию государственным, кооперативным, перерабатывающим, торговым и другим фирмам.

Сметные цены – цены и расценки, которые используются для определение расчетной стоимости нового строительства, реконструкции зданий, их расширение, переоснащение.

Тарифы на перевозку всеми видами транспорта и на производственные услуги

В). Потребительские цены.

Потребительские цены – цены на товары и услуги, которые реализуются населению. Потребительские цены – это розничные цены.

г). Виды цен в зависимости от способа их установления:

– государственные,

– договорные,

– свободные,

– ввозные.

NB:Розничная цена включает в свой состав оптовую цену промышленности и торговую надбавку. Торговая надбавка покрывает затраты торговых организаций и обеспечивает им получение прибыли.

Д). Факторы, которые влияют на уровень цены.

На уровень цены влияет рыночная конъюнктура, в частности следующие факторы:

– государственное регулирования цен;

– конкуренция товаропроизводителей;

– соотношение спроса и предложения;

– покупательская способность денег;

– количество товаров и услуг.

 

II. Общественное производство и его формы.

Сущность общественного производства.

Общественное производство – это совокупность индивидуальных производств (предприятий, фирм) в их взаимосвязи, взаимодействии, взаимообусловленности и взаимозависимости. Результатом общественного производства является общественный продукт. Общественный продукт – синтезированное понятие. В его состав входят разнообразные материальные и нематериальные блага и услуги, которые создаются в разных отраслях производства. Он представляет собой всю суму материальных и духовных благ, созданных обществом за определенный промежуток времени, как правило, за год. В практике хозяйствования общественный продукт рассчитывается по-разному, и потому в реальной жизни ми имеем дело с разными его формами в зависимости от того, какие элементы включают в его состав.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.