Социальная защита населения в условиях рыночной экономики

Социальная защита населения осуществляется в контексте бюджетно-фискальной политики. Самыми весомыми рычагами этой политики являются налоги, бюджетные расходы в виде дотаций, социальных гарантий, социальной помощи, социального страхования.

Так, установление прогрессивной шкалы налогообложения доходов экономических субъектов дает возможность увеличить налоговое бремя именно на тех, кто получает большие доходы. Важную роль в увеличении доходов бюджета за счет имущих слоев населения могут играть и косвенные налоги, в частности акцизный сбор. Установление завышенных ставок налога на товары не первой необходимости разрешает несколько сравнять доходи экономических субъектов.

Из бюджета может предоставляться социальная помощь в виде социальных благ и услуг социально уязвимым группам населения на основе определения их потребностей. Объектом социальной помощи являются малообеспеченные слои населения, доходи которых ниже чем прожиточный минимум. Она может осуществляться, как в денежной, так и в натуральной формах.

Специальные внебюджетные фонды дают возможность осуществлять социальное страхования населения от разных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов. Эти фонды формируются за счет целевых взносов работодателей и работников при поддержке государства.

Таким образом, необходимость государственного регулирования доходов связана с неравномерностью их распределения среди экономических субъектов, а, значит, и невозможностью рыночного механизма обеспечить эффективное воспроизводство населения. Эффективность регулирования доходов зависит от взвешенного и эффективного использование бюджетных и налоговых рычагов, в частности налогов, социальной помощи, социального страхования, социальных гарантий

 

Вопросы для самопроверки.

 

1. В чем заключается экономическая сущность цены?

2. Охарактеризуйте механизм ценообразования.

3. Чем отличается монопольная цена производства от конкурентной?

4. Какие виды цен вы знаете?

5. Какие факторы влияют на уровень цены?

6. В чем заключается сущность общественного производства?

7. Какие формы общественного продукта вы знаете?

8. В чем заключается сущность распределительных отношений?

9. Роль государства в распределительных отношениях.

10. Экономическое содержание социальной защиты населения в условиях рыночной экономики.


Раздел 4. Основы экономики здравоохранения

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.