Структура сферы медицинских услуг.

Здравоохранение как отрасль народного хозяйства достаточно неоднородна и разнообразна. В составе современной системы здравоохранения услуги структурируются в соответствии со структурой современной медицины:

– терапия, хирургия, педиатрия и санитария; рентгенология, радиология, иммунология, диетология, прочее;

– клиническая, медико-профилактическая, научно-исследовательская, организационно-управленческая специализации;

– стационарная, диспансерная, санитарно-курортная, амбулаторно-поликлиничная, хосписная и другие виды медицинской помощи;

– дерматология, гистология, микробиология, нейрофизиология, психиатрия, стоматология, онкология, кардиология, диабетология, отоларингология, гастрология, эндокринология, цитология

– много других видов специализированной помощи, обладающих своей спецификой.

 

V. Экономические особенности услуг здравоохранения

Экономические особенности услуг здравоохранения можно свести к трем крупным взаимообусловленных классификационных групп.

Первую группу составляют особенности услуг здравоохранения, которые связаны со спецификой выявления самого результата профессиональной деятельности лиц, занятых в системе предоставления услуг здравоохранения.

а). Результат профессиональной деятельности в охране здоровья,як правило, воплощен в самом человеке. Материальные услуги – это скорее исключение для здравоохранения (например, это рентгеновские снимки, электрокардиограммы, рецепты, на которых зафиксированы клинико-диагностическое мышление врача и которые, как только их выписывают, начинают, подобно книгам, жизнь независимую от воли и сознания автора, и т.д.). При этом следует обратить внимание на то, что между материальными и чистыми услугами нет четкой границы. Наоборот, они во многих случаях взаимопроникают и дополняют одна другую, создают переходные, смешанные формы и модификации.

б). Услуга, как отраслевой результат здравоохранения, всегда носит индивидуальный характер. В отрасли здравоохранения нет массового и мелкосерийного производства. Нельзя также предоставить услугу здравоохранения наперёд. На рынок услуг здравоохранения «выносятся» не сами услуги, а только информация о тех услугах, которые могут быть предоставлены пациентам.

NB: Потребление значительного количества услуг здравоохраненияво времени совпадает с их производством. Индивидуальность предоставления услуг здравоохранения и творческий характер многих форм медицинской деятельности приводит к тому, что необходимый результат часто может быть достигнут только действиями достаточно ограниченного круга специалистов или даже одного человека. Потому данная особенность проявления результата в здравоохранении приводит к тому, что местный (локальный) рынок услуг здравоохранения чаще и значительно легче смыкается со своей противоположностью – мировым ринком. Для высоко стандартизованной промышленной продукции сферы материального производства такое соединение является мало вероятным.

в). Результат, который нами рассматривается, может быть разным по своему физическому объему. В связи с этим в системе охраны здоровья является реальным осуществление разных вариантов.

Пример. Мы можем представить себе врача, который имеет дело только с одним пациентом, - личный врач любой знаменитости. В этом случае результат его труда будет индивидуальным в буквальном смысле. Для поддержки собственной квалификации этому врачу необходимо иметь более обширную практику.

Семейная медицинская сестра, исходя из многопланового характера своих функций, должна добиваться получения адекватных потребностям результатов уже в более широком физическом объеме, имея дело с рядом индивидов разного возраста (начиная с детей школьного возраста) и социального стану. Оказывая помощь каждому члену семьи с учетом конкретных условий, семейная медсестра может добиться желаемого эффекта, только решая широкий круг профессиональных задач. Она должна быть также компетентна в вопросах планирования семьи, воспитании детей, психологии и физиологии развития ребенка, проблем преодоления стрессов и эмоциональных барьеров, сексуального поведения, знаний гериатрии и т.д.

г). Результат здравоохранения обладает сложной структурой и может распадаться на много подрезультатов (или квазирезультатов).Отсюда возникает важность осознания того, что для достижения общего истинного результата – здоровья – необходимы усилия как врачей – узкой специализации, так и врачей общей практики, а также других категорий работников здравоохранения.

NB1: Определение здоровья как результата медицинской деятельности: укрепление здоровья населения является не только необходимым, а и единственно возможным универсальным показателем получения определенного положительного результата труда работников здравоохранения в форме полезного эффекта.

Здоровье определяется рядом демографических и других факторов. Оно характеризуется несколькими основными группами показателей:

– Демографические показатели: численность населения, его состав, рождаемость, смертность, естественный прирост и др.

– Показатели заболеваемости.

– Показатели физического развития отдельных групп населения.

NB2: Много конкретных методов оценки результатов врачебной деятельности и соответственно здоровье населения основано на определении ряда показателей лечебно-профилактического характера, которые непосредственно и более тесно связаны с трудом медицинских работников.

д).В силу отраслевой спецификирезультативность предоставления услуг в охране здоровья прямо не связана с размером издержек.

Пример.1.Результат предоставления медицинской услуги в большинстве зависит от спецификиорганизма человека, его психического настроения.

Пример.2. Результат является разным по сроку выявления и необходимости повторного действия.Диапазон этой разницы может быть достаточно значительным: от мгновенного получения результата (снятие боли) и до продолжительных, часто болезненных, повторяющихся с определенной периодикой лечебных действий, которые только в своей совокупности могут привести к достижению поставленной цели.

Пример.3. Характер расчетов за достигнутый результат (предоставленную услугу) также может быть разным. Это и прямая оплата, и оплата посредством бюджетных средств, и оплата из фондов, которые формируются в страховых организациях.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.