Формы общественного продукта.

а). Одной из форм общественного продукта является валовой общественный продукт (ВОП), его рассчитывают как сумму произведенной за год валовой продукции всех отраслей материального производства. При определении величины ВОП в его состав всегда включается повторный счет производственных затрат отдельных отраслей. Это означает, что в его стоимость включается не только стоимость готового, а и стоимость промежуточного продукта, который для соответствующих отраслей выступает как готовый продукт. Повтор этот может быть многоразовым, что существенно увеличивает стоимость ВОП. Поэтому ВОП не дает точного представления о той реальной сумме благ, которая создается на протяжении года в стране. В связи с этим возникает потребность рассчитывать конечный общественный продукт (КОП).

б). КОП – это продукция, которая поступает в личное или производственное потребление, на восстановление потребленных средств труда и накопление в готовом виде. Таким образом, КОП является только частью ВОП, которая исключает двойной счет.

в). ВОП и КОП – это показатели материального производства, но кроме материального – общественное производство включает еще и отрасли нематериального. Потому необходимо исчислять весь результат хозяйственной деятельности – это осуществляется при помощи такого показателя, как валовой национальный продукт (ВНП).

г). ВНП рассчитывается не по производственному принципу, а как сумма конечных доходов, которые получают предприятия, организации, учреждения и отдельные граждане во всех отраслях и сферах народного хозяйства. Его составными частями являются: а) стоимость потребленных населением предметов потребления и услуг; б) стоимость государственных закупок; в) капитальные вложения; г) сальдо платежного баланса.

д). Самым важным результативным показателем развития экономики страны является чистый продукт или национальный продукт (ЧП). Он представляет собой часть ВОП или новую созданную стоимость за год, потому, что является результатом живого труда, затраченного в данный период. Это реальный доход, который общество может использовать для личного потребления, а также для развития производства. Таким образом, ЧП – это разность между ВОП и стоимостью потребленных средств производства (СП). ЧП разделяется на две части: необходимый продукт и прибавочный продукт.

Необходимый продукт (НП) – это и часть ЧП, которая необходима для нормального воспроизводство рабочей силы, то есть для поддержки ее трудоспособности, включая и подготовку нового поколения работников. За счет НП должны покрываться затраты на питание и одежду, содержание жилья, получение образования, удовлетворение культурных и социальных потребностей, на экологические мероприятия. Минимальный размер НП определяется жизненным минимумом, необходимым производителю для воспроизводство своей рабочей силы и нормального ее функционирования. Максимальная – размерами ЧП.

Прибавочный продукт (ПП) – это часть ЧП, которая выступает як излишек сверх НП. ПП возникает только на определенном уровне развития человеческого общества, при достижении ним определенного уровня развития производительных сил. То есть, только тогда, когда производитель получил возможность своим трудом создавать больше продукта, чем ему необходимо для жизни.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.