Понятие о качестве продукции.

Продукция – все многообразие материальных ценностей, предназначенных для удовлетворения определенных потребностей.

«Продукция» охватывает: изделия и продукты, произведенные в определенный период времени в определенном месте.

Если результаты предприятия выражаются дискретной величиной, исчисляемой, например в экземплярах, штуках, то их называют изделиями, а если непрерывной исчисляемой в кг, литрах, - продуктами. Изделия: приборы, блоки, обувь и т.д., продукты – мясо, зерно, рыба, ткань, бумага уголь, руда и т.д.

Сложность проблемы качества состоит в том, что она имеет множество аспектов: философский, технический, правовой, социологический и экономический. При разработке определения «качество» комплексное рассмотрение всех этих аспектов не проводилось. Односторонний подход к проблеме качества породил множество различных формулировок понятия «качество».

«Качество – совокупность свойств и характеристик продукции, которая придает ей способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности» (стандарт ИСО 8402-94). Из этого определения следует, что не все свойства продукции входят в понятие «качество», а только их совокупность, которая определяется потребностью общества в данной продукции. Если по каким-то причинам исчезает потребность на эту продукцию, качество ее будет равно нулю.

Каждый вид продукции обладает рядом специфических свойств, позволяющих отличать одну продукцию от другой.

Свойство продукции – объективная особенность продукции проявляющаяся при ее создании реализации и потреблении. Свойств у продукции может быть бесчисленное множество, т.к. они могут постоянно обнаруживаться и проявляться в зависимости от условий и обстоятельств, в которые попадает продукция. Чем сложнее продукция, тем более сложным комплексом свойств она обладает, тем сложнее формы их проявления. Свойства могут быть простыми и сложными. К простым свойствам продукции можно отнести например, цвет, массу и др., к сложным– сохраняемость, безотказность, долговечность.

Любое свойство продукции можно охарактеризовать с помощью его признаков словами, мысленно, графически, в виде таблицы, функции.

Показатели качества – количественное и качественное выражение свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, реализации и потреблении. Причем каждому продукту присуща своя номенклатура показателей, численность которой зависит от назначения продукта например, консервы рыбные в томатном соусе. Показатели качества могут выражаться в различных единицах (например, физических - мг. г. см.; в условных – баллы).

Характеристика свойств продукции может быть и словесная (например, консистенция – ослабевшая, запах – свойственен данному продукту, без порочащих признаков или запах окислившегося жира отсутствует).

Каждый показатель имеет наименование и значение.

Наименование показателя служит качественной характеристикой товара. Значение показателя является результатом количественной и качественной оценки. Например, 6аименование показателя качества рабы- - консистенция, а значение этого показателя можно охарактеризовать как : сочность, нежность, сухость и т.д. или наименование показателя качества молока – жирность, а значения этого показателя могут быть следующими: 0,5%; 1,5%, 2,5%; 3,0%; 3,5%.

Значение показателей качества могут характеризоваться следующим образом: оптимальные; действительные; регламентированные; предельные (минимальные, максимальные, диапазонные); относительные.

Оптимальное значение показателя – значение, позволяющее достигнуть наиболее полного удовлетворения части потребностей, которые обусловливает данный показатель. Например, оптимальное значение показателя «внешний вид плодов и овощей» характеризуется типичными или свойственными природному сорту формой, окраской, чистой и сухой поверхностью без повреждений. Такое значение показателя свидетельствует о способности этих товаров наиболее полно удовлетворить потребности: физиологические – по функциональному назначению, эстетические и безопасности.

Часто оптимальное значение показателя применяется в качестве нормы, устанавливаемой нормативными документами. В этом случае значение оптимального показателя приобретает статус регламентироваемого.

Действительное значение показателя – значение, определяемое однократным или многократным измерения его. Например, при оценке качества двух образцов сливочного масла определено содержание жира: в первом – 80,5%, во втором – 82,5%. Полученные результаты являются действительными значениями показателя жирности масла.

Регламентированное значение показателя – значение установленное действующими нормативными документами.

Содержание (массовая доля) жира в сливочном масле устанавливается действующим ГОСТом - не менее 82%. Указанное значение является регламентированным и одновременно предельным.

Предельное значение – значение показателя качества, превышение или снижение которого регламентируется как несоответствие действующему НД.

Предельное значение показателей качества может быть или минимальным, или максимальным, или диапазонным. При минимальном предельном значении в НД устанавливается регламентированное значение – не менее, при максимальном - не более, а при диапазонном – не менее и не более.

Минимальное определенное значение показателей применяется в тех случаях, когда показатель способствует улучшению качества. В приведенном выше примере содержание жира в масле оказывает решающее влияние на его качество, причем чем выше значение показателя, тем более ценным будет товар. При значении показателя ниже минимального предела зачастую ухудшается качество товара.

Если действительное значение показателя ниже минимального предельного, но не связано с потерей безопасности продукции, то выявленное несоответствие может стать основанием не только для снижения сорта и категории товара (например, перевод его в пониженный сорт или нестандартный), или для уценки его.

Максимальное придельное значение показателя – значение, превышение которого выше установленного предела ведет к ухудшению качества и может привести продукт к потере безопасности.

По девствующим в настоящее время, нормативным документам значение всех показателей безопасности устанавливаются как максимально предельные, и в случае превышения их товар нельзя использовать по назначению.

Вместе с тем есть целый ряд максимальных показателей, превышение которых хотя и снижают качество товаров, но не приводят к потере их безопасности. Например, при повышенном содержании воды во многих пищевых продуктах снижается их пищевая ценность. Вода не влияет непосредственно на безопасность, но при повышенном ее содержании в некоторых продуктах питания возрастает потенциальная опасность микробиологической порчи.

Диапазонные предельные значения устанавливаются в тех случаях, когда и превышение, и понижение регламентированных пределов вызывают ухудшение качества. Например, размер корнеплодов устанавливается не менее и не более (так, размер корнеплодов моркови должен быть не менее 2 см. и не более 6 см.), так как у мелких корнеплодов (менее 2см. по наибольшему поперечному диаметру) меньше выход съедобной части и они менее стабильны при хранении, а крупные (более 6см.) характеризуются пониженной пищевой ценностью.

К предельным значениям показателей можно отнести и допустимые отклонения.

Допустимые отклонения – это значение показателей качества, устанавливающие нормативные пределы отклонений от регламентированного или оптимального значение того же показателя. Многие из допустимых отклонений в установленных пределах существенно не влияют на качество товаров. Изменение качества наблюдается лишь при превышении этих допусков. Например, свежие, сушенные плоды и овощи, крупы, консервы. Так, в свежих плодах и овощах допускаемые отклонения устанавливаются по ряду повреждений: механических, физиологических, микробиологических.

Относительное значение показателя или уровень качества – значения определяемое как отношение действительного значения показателя к базовому или регламентированному значению того же показателя. При оценке уровня качества могут быть использованы как базовые показатели эталонов, так и требования потребителей.

Таким образом качество товаров представляет собой совокупность свойств и показателей, которые обуславливают удовлетворение разнообразных потребностей в соответствии с назначением конкретных товаров. Следовательно, все эти свойства могут быть в широком понимании термина «потребитель» отнесены к потребительским, так как они могут удовлетворять потребности не только конечного потребителя, но и изготовителя новых товаров.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.