Установление факультативного гражданского брака в Англии

В английском праве продолжал действовать принцип, что брак устанавливается путём взаимного согласия сторон, а действительность брака не была связана с определённой формой. В результате отсутствовало единообразие в формах заключения брака. В 1538 г. законом был введён церковный брак. Регистрация брака была возложена на священников господствующей англиканской церкви. При этом закон не требовал согласия родителей, свидетельства о возрасте, оглашения о предстоящем браке. Наряду с церковным англиканским браком, получили распространение браки «по общему праву», то есть вообще не оформленные перед лицом церкви, а также многочисленные тайные браки, которые хотя и оформлялись священником, но без соблюдения всех необходимых условий. Английский закон облагал браки «по общему праву» и тайные браки только штрафами, но не лишал их обязательной юридической силы.

Отсутствие определённой формы брака приводило в Англии к странным явлениям. Браки заключались в тюрьмах, у священников, которые находились в заключении за свои долги, так как таких священников трудно было наказать за нарушение законов о браке. Штраф для них не существовал, потому что у них и так все имущество было взято за долги, нельзя было их и лишить должности, так как они уже потеряли должность. Затруднительно их было наказать и тюрьмой, так как они уже были в тюрьме. Особенной популярностью пользовалась в этом отношении лондонская тюрьма Флит, поэтому такие браки назывались «флит-браки». Дело было поставлено серьёзно, с широкой рекламой, с агентами, которые вербовали в городе желавших сочетаться браком. Насколько успешно шло дело показывает факт, что один священник Джон Гэйнам, известный под ласковым прозвищем «дьявола из ада», просидел в тюрьме с 1709 по 1740 год. За это время, несмотря на сильную конкуренцию своих коллег, успел повенчать 36 тысяч браков. Такие тайные браки не могли быть признаны по закону недействительными.

В 1753 г. законом о браке лорда Гардвика в Англии был объявлен обязательным исключительно церковный брак по обряду государственной англиканской церкви англиканским священником в церковном здании в присутствии двух свидетелей, после предварительного троекратного оглашения. Жених и невеста, не достигшие 21 года, должны были иметь согласие своих родителей. Закон обязал всех лиц, не принадлежащих к господствующей англиканской церкви, венчаться у англиканского духовенства по англиканскому церковному обряду, что было для них стеснительным.

Соседство с Шотландией позволило англичанам уклоняться от действия закона 1753 г. Реформация в Шотландии имела не англиканский, а пресвитерианский характер, вследствие чего английские брачные законы здесь не применялись. В Шотландии сохранилась простейшая средневековая форма брака, существовавшая до Тридентского собора. Для действительности брака здесь нужно было лишь заявление сторон в присутствии хотя бы одного свидетеля. Так как по английскому праву законность брака определялась по месту его совершения, то англичане массами стали переходить шотландскую границу и доходили до первой деревни Гретна-Грин, где заключали браки по законам Шотландии. Обычно на краю деревни находился дом кузнеца. И вот новобрачные обращались за заключением брака к кузнецу, и мало-помалу возникло убеждение, что почему-то именно кузнец и есть полномочный совершитель брака. Деревня разрасталась, дом кузнеца оказывался уже на середине, и все-таки за свидетельствами о вступлении в брак обращались к кузнецу. От отца это выгодное занятие перешло к сыну, была установлена такса, заведены особые книги. Только в 1857 г. английским законом в Англии объявлены были законными только такие шотландские браки, заключению которых предшествовало проживание в Шотландии в течение трёх недель. Вследствие чего для англичан стало уже невозможно заключать тайные браки в Шотландии тотчас по переходе английско-шотландской границы. Наконец, в Англии заключение браков было настолько облегчено, что отпали прежние мотивы путешествия в Шотландию.

В 1836 г. законом о браке был введён факультативный гражданский брак, по которому форма брака выбиралась по соглашению, выбору супругов. Они могли выбрать либо церковный, либо гражданский брак. Церковный брак заключался как священником англиканской или какой-нибудь другой церкви и секты, а гражданский брак - государственным регистратором в помещении регистратуры в присутствии двух свидетелей.

Брак мог быть заключён как в церквах, так и молитвенных домах, так и помещении гражданского регистратора. Священник мог венчать вступающих в брак супругов только после того, как государственный регистратор совершит законное оглашение брака и даст ему удостоверение, что для брака нет никаких препятствий. А когда венчание совершало духовное лицо не государственной (англиканской), а какой-нибудь другой церкви, то регистратор с двумя свидетелями присутствует и при самом акте венчания. После совершения церковного бракосочетания должна быть произведена государственная регистрация, то есть внесение в реестры гражданского состояния государственным регистратором.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.