А. Понятие и предмет гражданского права

Гражданское право представляет собой одну из фундаментальных правовых отраслей, имеет богатейшую историю и берет свое начало от древнеримского «цивильного права» (лат. jus civile — право граждан).

Гражданское право как отрасль права — это система правовых норм, в регулирующих товарно-денежные и иные имущественные отношения, а также личные неимущественные отношения между юридически равными, автономными, имущественно и организационно обособленными субъектами.

Предметом гражданского права являются товарно-денежные и иные основанные на юридическом равенстве участников имущественные отношения, а также многие личные неимущественные отношения, как правило, связанные с имущественными.

Таким образом, в предмете гражданско-правового регулирования следует выделить две группы отношений: имущественные и личные неимущественные отношения.

1. Имущественные — это отношения, складывающиеся в результате владения, пользования и распоряжения имуществом, а также отношения, связанные с передачей материальных благ.

Среди имущественных отношений можно выделить:

а) отношения вещного характера — это отношения принадлежности имущества определенным лицам. Они представляют собой статичные

отношения собственности на вещи и отношения, которые появляются в связи с нахождением имущества у субъектов, не являющихся собственниками. К данным отношениям относятся право собственности, а также ограниченные вещные права: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитута, право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управления и другие;

б) отношения обязательственного характера — это динамичные отношения обмена имущественными благами, выражающими переход имущественных благ от одних лиц к другим лицам.

Термин «имущество» употребляется в гражданском законодательстве в различном значении. Этим термином обозначают:

— совокупность вещей (см., например ст. 316 ГК РФ);

— совокупность имущественных прав; — совокупность вещей и имущественных прав требования (ст. 18,24,43 ГК РФ);

— совокупность имущественных прав и обязанностей (ст. 48, 58 ГКРФ);

— совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (например, наследственная масса).

Основную массу имущественных отношений составляют товарно-денежные отношения. Эти отношения, как правило, носят стоимостной, возмездный, эквивалентный характер. Примерами отсутствия возмездного характера в имущественных гражданско-правовых отношениях служат договоры дарения, безвозмездного пользования имуществом и некоторые другие.

2. Помимо имущественных отношений, гражданское право регулирует также личные неимущественные отношения. Особенности личных неимущественных отношений:

а) в этих отношениях отсутствует экономическое содержание, независимо от их связи с имуществом;

б) предметом личных неимущественных отношений является нематериальное благо (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора

места пребывания и жительства и др. Примерный перечень указывается

в п. 1ст. 150 ГКРФ);

— личные неимущественные отношения возникают по поводу таких благ, которые не отделимы от личности;

— они носят абсолютный характер. Неограниченный круг обязанных лиц должен воздерживаться от тех действий, которые могут нарушить нематериальные блага субъекта.

При определенных юридических фактах личные неимущественные отношения порождают имущественные отношения. Например, автор получает патент на изобретение, после чего заключает договор по его отчуждению, в частности, купли-продажи. Другой пример. Писатель обладает авторским правом на книгу. Опубликовав ее, получает вознаграждение.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.