Органы власти субъектов Федерации

В настоящее время в Российской Федерации не существует жесткой модели системы органов государственной власти на региональном уровне. Это объясняется и разнообразием видов субъектов Федерации, их большим количественным составом и, наконец, спецификой местных особенностей и традиций этих государственных образований.

В систему органов государственной власти субъекта Федерации входят: законодательный (представительный) орган, высший исполнительный орган и иные органы государственной власти субъекта Федерации, которые образуются в соответствии с конституцией (уставом) данного субъекта Федерации. Кроме того, устанавливается должность высшего должностного лица субъекта Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Законодательные (представительные) органы субъектов Федерации избираются населением соответствующего субъекта на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком не более чем на 5 лет по смешанной избирательной системе. Основное направление их деятельности — это осуществление законодательного регулирования по предметам ведения субъекта Федерации и предметам совместного ведения.

В задачи высшего исполнительного органа субъекта Федерации входят исполнение Конституции РФ и федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ, законодательства субъекта Федерации, разработка и осуществление мер по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Федерации, участие в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и экологии. Возглавляет этот орган высшее должностное лицо субъекта РФ. Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями высшего должностного лица — субъекта Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской федерации на срок не более пяти лет.

Контрольные вопросы:

1. Что такое конституция?

2. Какими способами можно защитить права человека от нарушений?

3. Каковы стадии избирательного процесса?

4. Сколько в России субъектов Федерации и каковы их черты?

5. Как формируется Совет Федерации — верхняя палата парламента?

6. Какие высшие судебные органы существуют в России?

 

Лекция 12. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.