А) предпосылки промышленного переворота в Англии

Первой страной промышленного переворота (60-е гг. XVIII ст.) была Англия. Именно в этой стране изменения в экономике приобрели наибольшей глубины и вывели эту страну в лидеры мирового капиталистического хозяйства.

Промышленный переворот был подготовлен успешным развитием английского государства в XVI ст. – первой половины XVIII ст.

Основные предпосылки были следующие:

1) Ликвидация крепостного права (конец XIV – XV ст.). производитель стал свободным человеком. Его экономическая свобода способствовала формированию предпринимательства, самодостаточности и самодисциплины. Это находило свое проявление в организации труда и в ее результатах.

2) Развитие товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве, его коммерциализация, что стимулировало расширению аграрного переворота в стране. В результате чего была подготовлена армия наемной рабочей силы для промышленности, путем обезземеливания и вытеснения значительной части крестьян в города. Аграрный переворот способствовал ликвидации феодальных пережитков (общинное землевладение), и общей рационализации отрасли.

Её производительность значительно росла. Продовольственная и сырьевая проблемы в основном были решены.

3) В Англии рано сформировалось гражданское общество. Оно стало основным стимулятором буржуазной революции 40-80 гг. XVII ст., которая устранила препятствия для развития капиталистических отношений. Она открыла путь для быстрого роста производительных сил, утвердила буржуазную собственность на землю, дала мощный толчок аграрному перевороту и ускорила образование национального рынка. Произошел переход от феодальной монархии к монархии буржуазной. Сложившийся политический союз был долговременным и сравнительно прочным. Этот союз, превратившийся в дальнейшем в союз землевладельцев и всего класса буржуазии, обеспечивал относительную устойчивость английской монархии. При этом аристократия, сохранив монополию политической власти, учитывала интересы буржуазии.

4) Ускоренное накопление капитала путем расширения внешней торговли и ограбления колоний (дешевое сырье, дешевая рабочая сила, колонии как рынок сбыта). Систематическое расширение колониальной империи. Так в американских колониях в 1700 г. насчитывалось 200 тыс. жителей, а через 50 лет – 2 млн. В 1734 г. белое население британской Вест-Индии возросло с 36 тыс. до 58 тыс.

Вест-Индия была наиболее выгодным из всех британских владений. В 1790 г. в нее было вложено 70 млн. ф. ст. Торговля Вест-Индии с Англией почти вдвое превышала импорт и экспорт Ост-Индийской компании. Такое увеличение колониального богатства и торговли обеспечило все расширяющийся рынок для британских товаров, который уже не мог быть насыщен домашней промышленностью из-за ручных методов производства.

5) Быстрое развитие мануфактуры в Англии. Именно она подготовила переход к фабричному производству путем:

- углубленной специализации рабочих операций;

- подготовки квалифицированных кадров;

- накопления практических и научных знаний;

6) Политика меркантилизма и протекционизма, которая способствовала развитию ремесла и торговли.

7) Использования историко-экономического опыта Нидерландов (усовершенствования орудий труда, рационализация, новые системы земледелия, скотоводство (овцеводство), организация бирж и банков).

8) Углубления внутреннего рынка путем объединения Англии и Шотландии, рост населения.

9) Усиления английской кредитной системы, т.е. наличие дешевого кредита для промышленности и торговых предприятий.

10) Юридически – правовая охрана частной собственности, поддержка предпринимательства и изобретательства.

11) Быстрое развитие наук, прежде всего естественных. В 1662 г. было создано Лондонское королевское общество, научная организация академического типа. У его истоков стояли великие ученые Исаак Ньютон, Роберт Гук, Роберт Бойль.

В 1675 г. была основана Королевская обсерватория в Гринвиче. В 1759 г. был создан Британский музей с огромной библиотекой, вскоре ставшей одной из крупнейших в мире.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.