А. Суд и уголовный процесс Англии в XI - XII веках после

Нормандского завоевания

После нормандского завоевания королевская власть постепенно установила с помощью королевских судей контроль над осуществлением правосудия по всей стране и создала систему центральных судов. Юрисдикция местных судов постепенно сужалась по мере расширения юрисдикции королевских судов. Право наказывать смертной казнью и членовредительскими наказаниями принадлежало только королевским судам.

Вся страна делилась на графства - административные округа, сотни - судебные округа и общины. Во главе каждого графства королем был назначен шериф - королевский чиновник, объединявший функции военачальника, руководителя финансового и административного управления и судьи. Шериф председательствовал в судебных собраниях сотен и графств.

Деревни соединялись в сотни, имевшие свои собрания, обладавшие судебной властью. Города получили значение отдельных сотен, подчиняясь юрисдикции графств. Сотенные собрания собирались один раз в месяц. На эти собрания являлись от сельской общины четыре наиболее уважаемых человека во главе со священником и старостой.

По тяжким преступлениям все свободные должны были судиться в суде графства, где под председательством шерифа дела решались вассалами короля, представителями городов и сельскими свободными землевладельцами. Эти графские суды созывались два раза в год. Мелкие уголовные дела были постепенно изъяты из подсудности графства. Их разрешал шериф во время своих разъездов по сотням не менее двух раз в год. Этот суд представлял собой как бы отделение суда графства в силу королевского поручения шерифу.

Феодальные суды рассматривали споры между самими баронами и их вассалами. Кроме того, владелец имения - манора через своего управителя осуществлял суд над зависимыми от него людьми. Церковные суды осуществляли суд в отношении всех церковных людей.

В XII-XIV веках происходила утрата шерифами судебных полномочий, которые по уголовным делам, по вопросам землевладения переходили к королевским судам, а по малозначительным делам мировым судьям. Суды общего права постепенно вытеснили местные суды.

Из королевской курии выделялись три высших Вестминстерских суда: суд казначейства, суд королевской скамьи и суд общих тяжб. Королевские судьи центральных королевских судов проводили три или четыре раза в год выездные судебные сессии - ассизы по округам, каждый их которых включал несколько графств. Эти королевские разъездные судьи рассматривали уголовные и гражданские дела, особенно земельные споры между свободными. Английские судьи были специалистами - юристами, знатоками как гражданского, так и уголовного права. Именно в процессе своей судебной деятельности они выработали общее право.

 

Б. Мировые судьи

В XIV в. появилась должность мирового судьи графства. Они назначались королем из числа зажиточных местных землевладельцев. Мировые судьи не были юристами и не получали плату за свой труд. Они выполняли административные функции и стали рассматривать уголовные преступления, в том числе и караемые смертной казнью.

Для рассмотрения тяжких преступлений мировые судьи графств собирались на сессии 4 раза в год. Таким путем появился в XV в. суд четвертных сессий. Это были собрания мировых судей какого-либо графства, причем необходимо было присутствие, по меньшей мере, двух судей, которые с участием малого жюри присяжных заседателей рассматривали тяжкие преступления. Они также собирались на малые сессии, на которых в суммарном порядке без участия присяжных)рассматривали дела о малозначительных преступлениях, которые не подлежали рассмотрению четвертных сессий.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.