Б. Классификация преступлений

В английском уголовном праве выработалась своеобразная классификация преступлений. К XIV в. по нормам общего права сложилось деление преступлений в зависимости от степени их опасности, характера наказаний на особо опасные преступления - измену (тризн) и фелонии и менее опасные преступления - мисдиминоры.

Общее право в течение XIII в. среди преступлений выделяло фелонии как наиболее тяжкие преступления - убийство, изнасилование, поджог, разбой, квалифицированные кражи и др., которые, являясь нарушением королевского мира, были подведомственны королевским судам. Последствием этих преступлений являлась конфискация имущества.

В XIV в. измена - тризн выделяется из фелонии. Тризн (treason) - измена, которая наказывалась квалифицированной смертной казнью и конфискацией всего имущества осужденного в пользу короны. За измену применялось повешение, разорвание на части и четвертование для мужчин, и сожжение для женщин.

По общему праву измена подразделялась: 1) на «великую» (государственную) - нарушение долга верности королю со стороны его подданных и 2) «малую» - нарушение долга верности со стороны лица низшего по положению, в отношении высшего. Ко второй группе относились убийство вассалом своего сеньора, священником - епископа, женой - мужа, слугой - хозяина или его жены.

Обвинение в «великой измене» было могущественным орудием в руках королевской власти в ее борьбе против своих сильных противников - баронов и церкви. Король при этом извлекал материальную выгоду, ибо признанный виновным в этом преступлении лишался своего землевладения, которое переходило не к его наследникам, а королю. Поэтому королевские суды расширяли понятие великой измены, относя к ней всякое нарушение королевских прав, например, даже охоту на оленей в королевских лесах.

Неопределенность понятия великой измены заставила издать Эдуарда III в 1351 г. статут об измене, который ограничил признаки государственной измены определенными рамками.

Этот статут выделял семь форм великой измены: умышление смерти короля, его королевы или их старшего сына и наследника, понятие «умышления» включало в себя не только наличие умысла, но и действие, обнаруживающее его; изнасилование супруги короля, его незамужней старшей дочери или жены старшего сына и наследника, которое признавалось таковым и при согласии женщины, казни в царствование Генриха VIII двух королев - Анны Болейн и Екатерины Говард - показывают, что королева, которая соглашается на домогательства своего любовника, в полной мере разделяет его ответственность за измену; ведение войны против короля в его королевстве; оказание помощи или содействие врагам короля; убийство канцлера, казначея или королевского судьи; подделка королевской печати; фальшивомонетничество.

Фелония - тяжкое уголовное преступление, которое каралось простой смертной казнью с конфискацией имущества. Фелония - это такое преступление, совершение которого «стоит тебе твоей собственности». За всякие фелони, кроме малой кражи, применялось повешение.

К числу фелонии относились умышленное убийство - мёрдер, простое убийство - манслотэр, двоебрачие, изнасилование, изувечение, поджог, насильственное проникновение в чужое жилище в ночное или дневное время с целью совершения фелонии - берглэри. Фелонией считалось похищение имущества (лярсни) - это тайное или открытое, без насилия, похищение чужого имущества, разбой - изъятие вещи, если применяется насилие или запугивание. Малая кража при стоимости похищенного меньше 12 пенсов относилась к мисдиминору и наказывалась бичеванием.

В Англии, начиная с XIII в. еретики осуждались церковными судами, а для наказания передавались светской власти. При Генрихе VIII в период реформации на основании закона, изданного в 1539 г., ересь стала преступлением, предусмотренным светским уголовным правом. Такие религиозные преступления как колдовство, святотатство, ересь, вероотступничество были отнесены к фелониям, которые карались сожжением на костре. Церковное законодательство преследовало как католиков, так и пуритан.

Мисдиминор - менее опасные преступления, караемые членовредительскими наказаниями - отрезанием ушей, телесными наказаниями - бичеванием, выставлением у позорного столба, штрафами и тюремным заключением. Совершение мисдиминора не влекло за собой обязательной конфискации имущества и никогда не наказывались смертной казнью. Мисдиминор развился постепенно из частных правонарушений - деликтов, ранее влекущих за собой лишь возмещение вреда потерпевшему. Мисдиминор - это частные правонарушения, столь важные и частые, что стали преследоваться государством.

Мисдиминором являлось причинение телесных повреждений, ложная присяга свидетеля, дача взятки судье, получение взятки судьей, изготовление фальшивых документов, подлог, оскорбление, пасквиль-ляйбел - такое письменное произведение или изображение, которое бесчестит какое-либо лицо, либо вредит религии, правительству или нравственности и, наконец, мошенничество.

В. Законы о бродяжничестве

 

Английское законодательства с конца XV в. устанавливало жестокие наказания за бродяжничество, нищенство. Эти чисто формальные проступки, не причинявшие материального вреда обществу, ни нарушавшие ничьих прав, наказывались смертной казнью. Крестьян массами сгоняли с их общинных земель. Они превращались в бродяг, которых по законам нещадно бичевали, клеймили и вешали. В первой половине XVI в. десятки тысяч крестьян, обращенных в бродяг, были повешены. В благочестивой протестантской Англии одного факта бедности было достаточно для того, чтобы оказаться на виселице. Протестанты видели в каждом бедняке лентяя или преступника27.

Закон 1530 г. устанавливал, что только старые и неспособные к труду нищие получили разрешение собирать милостыню. Нищие и бродяги, не получившие разрешение на сбор милостыни в качестве лиц, впавших в бедность не по своей вине подлежали битью плетьми. Причем их следовало обнаженными привязывать к тачке и бить до тех пор, пока кровь не заструится по телу. Затем с них следовало брать клятву возвратиться на родину или туда, где они провели последние три года, и «приняться за труд».

Закон 1535 г. усиливал наказание. Если бродяга попадался во второй раз, наказание плетьми повторялось и, кроме того, отрезалась половина уха. Если же бродяга попадался в третий раз, его подвергали смертной казни.

С целью избавиться от бродяг, нищих стала применяться в административном порядке как мера безопасности ссылка во вновь открытые колонии в Северной Америке. По закону 1597 г. пожизненная ссылка стала заменять смертную казнь. Таким образом, американская ссылка способствовала ограничению смертной казни в Англии.

Особенности уголовно - процессуального права Англии








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.