Доверительная собственность (траст)

В XII - XIII вв. в английском праве возник оригинальный правовой институт, не известный другим правовым системам, который позже получил название траст (от англ. trust), - доверительная собственность. Сущность этого института заключалась в том, что одно лицо - учредитель доверительной собственности (settlor of trust - сеттлор) передавало другому - доверительному собственнику (trustee- трасти) в собственность свое имущество или его часть с тем, чтобы получатель, став формально собственником, управлял имуществом и использовал его в интересах прежнего собственника, или другого лица (бенефициара - beneficiary) или по его указанию для осуществления иных целей (например, благотворительных).

Институт доверительной собственности был вызван необходимостью скрыть реального собственника, заслонив его номинальным, доверительным собственником. В Англии существовало запрещение отчуждать земли в пользу церкви и монастырей. Чтобы обойти этот запрет, и был использован институт доверительной собственности. Юридический собственник земельного участка и лицо, которое извлекало из него доходы, не совпадали: один формально считался собственником, но управлял и распоряжался недвижимостью в интересах другого. Церковь и монастыри стали передавать пожалованные им земли светским лицам, с тем, чтобы последние управляли этими землями в их интересах. Земельным участком формально владели не они, а их доверенные лица.

При своем возникновении траст именовался «целевым назначением». Объектом его являлись земельные участки. При учреждении доверительной собственности юридически собственником имущества становился доверительный собственник. Учредитель же доверительной собственности с формально юридической точки зрения утрачивал все права на имущество, переданное доверительному собственнику. В силу этого в рамках общего права практически невозможно было защитить интересы реального собственника - учредителя доверительной собственности в тех случаях, когда доверительный собственник действовал вопреки его интересам.

Выход был найден с помощью права справедливости, которое, в отличие от общего права, признало право собственности за учредителем доверительной собственности. Во второй половине XIV в. траст был взят под защиту канцлерского суда справедливости, так как дело шло о нарушении слова, то есть о вопросах совести. Лорд-канцлер рассматривал нарушения договоренностей доверительными собственниками как бессовестное и аморальное поведение, как «преступление против частной собственности». А потому и настаивал на той точке зрения, что хотя спорная земля и принадлежит доверительному собственнику по нормам общего права, но, согласно праву справедливости, он в то же время обязан так распоряжаться землей, как было оговорено в договоре о доверительной собственности.

В период реформации королевская власть встала на путь конфискации земель католической церкви, но столкнулась с большими затруднениями. Хотя церковь и монастыри были крупнейшими землевладельцами, но формально значительная часть церковных земель оказалась в руках доверительных собственников. Чтобы изъять церковные земли, английский парламент в 1535 г. принял специальный статут о пользовании, который установил, что собственником земли является тот, в чьих интересах она управляется. На этом основании была произведена конфискация церковных земель у доверительных собственников.

 

10. Обязательственное право Франции и Германии в X-XVIII веках








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.