Крестьянского землевладения

С конца XV в. новое дворянство - джентри в целях повышения доходности своих имений стало переводить свои хозяйства на производство продукции на рынок и заменять труд зависимых крестьян трудом наемных рабочих. Они не были заинтересованы в эксплуатации зависимых крестьян, считая более выгодным разведение овец с помощью наемных работников и продажу овечьей шерсти текстильным промышленникам, так как с увеличением спроса на английскую шерсть в Европе и цен на нее более доходным делом стало овцеводство, чем земледелие.

Поэтому многие землевладельцы захватывали общинные земли - пастбища, луга, леса и пустоши, которыми раньше пользовались вместе с крестьянами, сгоняли крестьян - копигольдеров с их наделов, огораживали их заборами, канавами под овечьи пастбища. Собственностью лорда стали общинные пастбища, что привело к тому, что крестьяне не могли держать даже корову. Крестьяне-копигольдеры вынуждены были продавать свои участки лордам и уходить в город на заработки. Земли крестьян были присоединены к господскому домену - манору. Эти земли джентри сдавали в срочную аренду крупным фермерам, за что получали большую денежную ренту, а иногда и сами разводили большие стада овец. Наследственное чиншевое владение заменялось срочной арендой, которая могла заключаться на короткий срок и позволяла произвольно повышать арендную плату. Чиншевое владение копигольдеров было бессрочным и размер чинша был фиксированным, феодал не мог его увеличить.

В Англии стало распространяться крупное хозяйство, рассчитанное на обработку больших участков земли, на совместную деятельность многих рабочих, на приложение значительного капитала и на усовершенствованные приемы обработки. Мелким поземельно - зависимым крестьянам было трудно соперничать с такими хозяйствами, и крестьяне, находя ведение крестьянского хозяйства невыгодным, стали продавать землю соседним лордам. Лишившись земли, они становились фермерами, то есть арендаторами крупных участков, или нанимались в сельские рабочие. Но чаще всего, они уходили в города и становились бродягами, нищими, а с началом промышленного переворота со второй половины XVIII в. фабричными рабочими или торговцами, или, наконец, уезжали из Англии в колонии. Крестьяне стали свободными от феодальных повинностей в пользу лордов, но лишились земли.

В XVIII в. мелкое крестьянское землевладение постепенно исчезает, а хлебопашеством и скотоводством стали заниматься исключительно лорды, фермеры и сельские рабочие. В Англии утвердилась система лендлордизма, при которой земля, принадлежащая крупному землевладельцу - лендлорду сдавалась в аренду фермеру - капиталисту, обрабатывающему ее трудом наемных рабочих - батраков.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.