Ограничения завещательной свободы

Завещательная свобода все более расширялась, но завещательная свобода была существенно ограничена в пользу законных наследников. При этом придерживались взгляда, что нельзя раздавать по завещанию все имущество по произволу. Завещание могло касаться только движимого имущества, а недвижимость должна была переходить к законным наследникам. При отсутствии законных наследников наследодатель мог завещать имущество посторонним лицам. При этом расширяется круг лиц, призываемых к наследованию - не только дети, но и боковые родственники - братья.

Феодальное право было проникнуто идеей сохранения имущества в семье и знало ряд институтов, ограничивавших собственника в праве распоряжения своим имуществом в ущерб близким родственникам.

Неодинаковый порядок наследования существовал для двух категорий имущества: родовых имений и благоприобретенных. Родовые имения знати, принадлежащие роду, переходили по наследству в особом порядке, то есть с привилегией старшего сына по принципу майората с целью воспрепятствовать дроблению имений. Родовые имения нельзя было дарить и завещать кому-либо другому, кроме лиц, имевших право наследовать по закону. Родовые имения представитель древнего рода не мог подарить или завещать посторонним - своим собутыльникам или любовницам.

Благоприобретенной недвижимостью признавалась недвижимость, которая была данным собственником куплена или получена по завещанию от чужого лица. Благоприобретенным имуществом завещатель мог распоряжаться более свободно.

Завещательная свобода не могла быть безграничной в интересах борьбы с произволом наследодателя. Во Франции действовали две системы наследственного права: на севере и юге. По обычному праву северной Франции родственникам предоставлялось право необходимого наследования, так называемое резервированное имущество, называемое «четыре пятых», которого не могут затронуть завещательные распоряжения наследодателя. На юге Франции писаное право ставило на первое место наследование по завещанию, закрепляя за близкими родственниками право наследования в так называемой законной доле, в размере одной четверти. Таким образом, на севере Франции размер обязательной доли законных наследников был значительно больше, чем на юге.

Особенности уголовного и уголовно-процессуального права

Англии в XI-XVII веках

Особенности уголовного права Англии

А. Тесная связь английского уголовного права








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.