Несвободное владение землей

Несвободное владение - это земельное владение подчиненное, зависимое, обложенное повинностями подвластного крестьянина в пользу лорда. Несвободными владельцами считались лично-зависимые вилланы, поземельно-зависимые сокмены XIII в. и копигольдеры XV-XVII вв. Во Франции английским вилланам соответствовали сервы, сокменам - вилланы, копигольдерам - цензитарии.

Поземельно-зависимые сокмены обязаны были уплачивать лорду определенную денежную ренту, выполнять некоторые относительно легкие повинности - уборку хлеба с поля, участие в постройке замков, мостов и дорог и подчиняться его юрисдикции. Они могли распоряжаться своими земельными владениями, но при условии, что новый приобретатель продолжал выполнять повинности, лежащие на этом участке. Лорд имел право на выморочные владения сокменов, право на получение денежных платежей, когда выходили замуж наследницы, и право требовать рельефа при переходе имущества к наследникам. Споры сокменов с лордами рассматривались королевскими судами.

Вилланы находились в личной и поземельной зависимости от лорда. Главной повинностью вилланов являлась барщина, обычно в размере трех, а иногда и более дней в неделю. Особенно унизительными видами труда считались работа вилами и цепом, раскладывание навоза, очистка стоков и удаление отбросов. Кроме того, виллан платил оброк отчасти продуктами, отчасти деньгами. Вилланы считались лично-зависимыми крестьянами. Им не позволялось уходить от лорда, их можно было покупать и продавать, они уплачивали особый взнос при выдаче замуж дочерей.

Лорд юридически считался собственником всего имущества виллана, и если ему угодно было отобрать имущество виллана, у виллана не было легальных средств этому помешать. Вилланы не могли предъявлять иски к своим лордам в королевских судах. Все споры вилланов с лордами разбирались в вотчинных (манориальных) судах, где судьей был лорд или его управляющий. Лорд не имел права только убивать и калечить вилланов. Фактически вилланы довольно прочно владели обрабатываемыми ими земельными участками, движимыми вещами, а вид и размер повинностей и оброков, уплачивавшихся ими лордам, определялся обычаем.

К концу XV в. английские крестьяне перестали быть вилланами. Они выкупали у лордов барщинные и другие натуральные повинности. Потомки прежних вилланов назывались копигольдерами - владельцами по копии, так как документом на владение наделом у них была выписка, или «копия» из протоколов манориального суда. Копигольдеры XV-XVII вв. были лично свободными людьми и за свои наделы платили лорду фиксированный денежный оброк и несли некоторые повинности. Повинности копигольдера были в целом строго определены и не могли изменяться. Вместе с тем он обязан был уплатить лорду определенную сумму или выдать ему лучшую голову скота, либо другую лучшую вещь из своего движимого имущества по выбору лорда при переходе участка по наследству или при отчуждении его.

Права копигольдеров на надел не охранялись королевскими судами, но в XV в. споры копигольдером с землевладельцами стали рассматриваться в суде канцлера, а в XVI в. и в судах общего права.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.