Развитие владельческой защиты

В феодальном праве не было четкого различия между владением (французская «сезина», германская «гевере») и правом собственности. Феодальное право, с его сложной системой земельной собственности, защищало фактическое владение в значительно более широких размерах, чем римское право.

Особое значение имел иск против насильственного нарушения любого владения, не разрешая при этом вопроса о праве собственности. По сравнению с классическим римским правом владельческая защита в Германии расширилась. Она была распространена на держателей - арендаторов и нанимателей.

В отношении прав на движимые вещи под влиянием городской рыночной торговли выработалась защита прав добросовестного приобретателя движимой вещи, то есть покупателя, купившего чужую вещь, но считавшего, что продавец является ее собственником. В обороте движимостей действовало правило «Hand muss Hand wahren» («Рука за руку отвечает» - нем.). Это означало, что только вещи, вышедшие из рук владельца против его воли - похищенные, потерянные, могли быть истребованы, виндицируемы от всякого третьего лица. Те же вещи, которые были им кому-нибудь добровольно переданы, в случае отчуждения их этим последним терялись собственником окончательно. Всякий добросовестный приобретатель их становился собственником, а прежний собственник мог предъявить только иск об убытках к тому, кому он их передал: «того, кому вверено, у того и надо взыскивать».

Например, собственник передал свою вещь на хранение, то есть он передал владение вещью другому лицу - поклажепринимателю. Поклажеприниматель, нуждаясь в деньгах, продал эту вещь на рынке. Покупатель является добросовестным приобретателем, ибо он не знал и не мог знать, что он приобрел вещь у лица, не имевшего права ее отчуждать. Добросовестный приобретатель движимой вещи считался ее собственником с момента приобретения. Прежний собственник не имел права виндицировать свою вещь у него. Это сделано было для того, чтобы устранить неуверенность покупателя в праве собственности. Ведь при покупке движимой вещи на рынках, ярмарках затруднительно проверить право собственности продавца. Если владение вещью было передано собственником по своей воле кому-либо, он мог взыскать свои убытки с этого лица. Но если владение вещью было утрачено помимо воли собственника (например, вещь была украдена или потеряна), то вещь могла быть истребована им из рук и добросовестного владельца.

9. Особенности вещного права в Англии

Признание английского короля верховным собственником

Всей земли

В Англии после нормандского завоевания верховным собственником всей земли был признан король, как высший сюзерен. Никто не мог обладать землей иначе как в зависимости от короля.

Владение баронов и рыцарей за воинскую службу считалось благородным владением. Сеньор имел право взимать рельеф при переходе феода по наследству, право опеки, управления феодом при несовершеннолетних наследниках вассала, право выдавать по своему усмотрению замуж его наследниц. При отсутствии наследников феод переходил к сеньору. С середины XII в. за освобождение от личной воинской службы рыцари уплачивали «щитовые деньги». К концу XIV в. обязательная и бесплатная служба, тяготеющая над землями рыцарей, исчезает.

Феодалы не имели права распоряжаться землей без согласия сеньора. В 1290 г. особым статутом лордам было разрешено продавать земли при условии, что на нового ее владельца переходят все служебные повинности прежнего. В 1645 г. в период английской революции Долгий парламент упразднил рыцарское владение, безвозмездно отменил феодальные платежи дворян королю, земля их стала наиболее полной собственностью. Все финансовые обязанности лордов были окончательно отменены при Карле II (с 1660 г.), и все владения лордов стали свободной частной собственностью.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.