Землевладение поземельно - зависимых крестьян

Поземельно-зависимые крестьяне - вилланы и цензитарии во Франции, сокмены и копигольдеры в Англии, чиншевики в Германии являлись лично свободными, наследственными и бессрочными владельцами земельного участка, платившими определенный чинш (ценз, оброк) за обладание землей. Они находились только в поземельной зависимости от господина и оставались лично свободными людьми. Повинности чиншевиков носили не личный, а вещный характер, лежали не на личности, а на земельном участке.

Размер денежного или натурального чинша и других повинностей, если таковые были установлены, был твердо закреплен местным правовым обычаем и сохранялся неизменным из поколения в поколение. Феодальное право не разрешало сеньору произвольно повышать их размер при переходе участка к наследникам чиншевика или при передаче его другому лицу.

Чиншевик мог покинуть свой участок, если не хотел или не мог эксплуатировать его. Уходящий крестьянин должен был перед выходом рассчитаться с господином по своим оброчным обязательствам и уплатить ему особую пошлину. Уходя из сеньории, крестьянин терял все права на участок. Сеньор, как правило, мог удалить чиншевика только при наличии определенных феодальным обычаем или законом оснований.

Например, одним из таких оснований могла явиться неуплата чинша в течение трех лет. Основания эти были довольно многочисленны, не говоря уже об общей беззащитности слабого чиншевика от произвола крупного сеньора. Выморочный участок чиншевика возвращался к сеньору.

Чиншевик имел широкие права по распоряжению своим наделом. Он мог передавать его по наследству, закладывать, отчуждать, иногда не спрашивая разрешения у господина, который, однако, при перемене владельца получал пошлину. Все повинности в пользу господина сохранялись за новым приобретателем.

Некоторые исследователи признают поземельно - зависимых крестьян подчиненными, неполными собственниками, так как лично свободный чиншевик как наследственный владелец земельного участка на определенных и не подлежащих изменению против его воли условиях обладал долей собственной власти и интереса над чиншевым участком.

Сеньор являлся верховным собственником чиншевого участка, ибо он имел право не только на чинш и на определенные повинности со стороны чиншевика, но и на баналитеты, на пошлину при переходе участка в другие руки, на получение выморочного чиншевого участка, на удаление чиншевика при наличии определенных условий. Поземельно-зависимый крестьянин был подчиненным, неполным собственником земли, но он личным трудом обрабатывал свой участок.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.