Превращение неполной собственности в полную собственность

Неполная, подчиненная собственность вассала на землю постоянно стремилась превратиться в полную и независимую собственность. Феод постепенно переходил в полную земельную собственность. Полная собственность - это такая собственность, при которой правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению вещами соединялись в одном лице. Собственность является разделенной, неполной, если охватываемые ею права принадлежат разным лицам. Обязательным признаком полной собственности является право распоряжения, а неполная собственность не подлежит распоряжению.

Право собственности на феод развивалось совершенно естественным путем постепенного увеличения прав вассала по распоряжению феодом, а затем путем прекращения обязательной вассальной службы за феод, вместе с изменением условий государственной службы.

В XIII в. от уплаты всякого рельефа освободились прямые наследники вассала - дети, внуки, продолжали платить его только боковые родственники. Личное отправление воинской службы вассалом заменялось взносом определенной денежной суммы. Постепенно происходило объединение страны под властью одного короля, отделение государственной власти от землевладения и замена вассалитета государственным подданством. Благодаря этому процессу, король перестал быть «первым между равными», превращаясь в единого носителя верховной власти в стране, а сеньоры из феодальных правителей обращались в феодалов-землевладельцев и вместе со всеми жителями страны становились подданными короля, которые обязаны были безусловно повиноваться королю.

В период абсолютизма феод из подчиненной собственности вассала превращается в полную его собственность, хотя бы и обремененную некоторыми обязанностями в пользу сеньора - бывшего верховного собственника той же земли.

Таким образом, на протяжении ряда столетий вассал из условного и зависимого владельца полученного им в пожизненное пользование бенефиция превратился сначала в зависимого же, но наследственного владельца феода и, в конце концов, в полного и независимого собственника находившейся в его владении земли. Пока владение вассала оставалось пожизненным бенефицием, сеньор сохранял право собственности на землю исключительно за собой и предоставлял вассалу лишь право пользования чужой (для вассала вещью), прекращавшееся со смертью вассала, либо со смертью самого сеньора. Превращение бенефиция в наследственный феод привело к расчленению собственности между ними, к образованию верховной собственности у сеньора и подчиненной собственности - у вассала. Дальнейшее расширение прав на стороне вассала и соответствующее сужение их на стороне сеньора привело к постепенному превращению подчиненной, неполной собственности в полную собственность.

 

Формы крестьянской зависимости в средневековом праве

 

Земли феодалов были поделены между крестьянами. Только небольшая часть средневекового феодального имения - сеньории состояла в непосредственном хозяйственном пользовании землевладельца (господская земля), а большая часть его обрабатывалась крестьянами как самостоятельными хозяевами. Существенные особенности отличали правовое положение крестьянского надела. Крестьяне наследственно владели участками господской земли, пользовались ею как самостоятельные хозяева под условием уплаты оброка и выполнения барщинных работ, подчинялись суду и управе господина.

Крестьяне могли быть либо лично свободными земледельцами, либо зависимыми в разной степени и форме от землевладельцев. Крестьяне делились на три основные группы (категории) сообразно тому, какие повинности они несли в пользу феодалов: лично зависимые крестьяне, поземельно зависимые крестьяне и свободные крестьяне - собственники (аллодисты).

Средневековые юристы различали три вида подчинения крестьянина сеньору. Это были личная, поземельная и судебная зависимость. Юридическими признаками личной зависимости были следующие. Лично зависимый крестьянин не имел права передавать по наследству свой надел кому бы то ни было, не уплатив своему сеньору особого взноса, состоявшего либо из части имущества - лучшая голова скота, венчальное украшение и платье его жены, либо, в более поздние времена - из определенной суммы денег. Он выплачивал «поголовный» налог. Браки между лицами, зависимыми от разных сеньоров, запрещались. За разрешение на такой брак требовался особый взнос. Все прочие повинности не были точно определены и взимались по воле сеньора, когда, где и сколько ему угодно.

Поземельная зависимость вытекала из факта принадлежности крестьянского надела сеньору. Земля крестьянского надела юридически составляла часть вотчины, в силу чего крестьянин должен был нести разнообразные повинности - в форме барщины или оброков, обычно пропорционально размерам надела и сообразно обычному праву.

Судебная зависимость крестьян вытекала из иммунитетных прав сеньора. Иммунитетная грамота давала право феодалу осуществлять суд на территории, в ней указанной, которая была больше вотчины. Эта зависимость выражалась в том, что население должно было судиться в суде иммуниста. Все судебные штрафы, равно как и те повинности, которые шли раньше королю или его представителям за отправление ими судебных и административных функций, шли уже не в пользу короля, а в пользу сеньора. Как представитель административной власти сеньор следил за порядком в общественных местах, например, на рынках, больших дорогах и в соответствии с этим взимал рыночные, дорожные, паромные, мостовые и прочие пошлины и имел право на доход с так называемых баналитетов - феодальных монополий.

Наиболее распространенными были три вида баналитетов - баналитеты печи, мельницы и виноградного пресса. Лица, зависимые от сеньора в судебном отношении, обязаны были печь хлеб только в печи, специально указанной сеньором или принадлежащей ему, обязаны были давить вино только под прессом сеньора и молоть зерно только на его мельнице.

С судебно-административными правами сеньора было связано право сеньора требовать барщину по починке дорог, мостов и т. д. Феодалы переводили барщину по исправлению дорог на свои поля и превращали общественную повинность в обычную господскую барщину.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.