Условия вступления в брак

 

Препятствия к браку определяются гражданским законом с гражданской точки зрения. Исходя из принципа свободы вероисповедания, ослабления влияния религии, непосильности условий христианского брака для части населения государственный закон не признал некоторые препятствия к браку, установленные каноническим правом. Светский законодатель по сравнению с каноническим правом уменьшил препятствия к вступлению в брак. Он отменил такие религиозные препятствия к браку как различие религии, нахождение в духовном сане и монашестве. С введением гражданского брака различие религии перестало быть препятствием к браку: во Франции с 1791 г., в Германии - с 1875 г. Брак, заключённый католическим священником или монахом вопреки их религиозным обетам, признавался действительным.

Светский закон сузил круг препятствий по родству сравнительно с каноническим правом. Французский гражданский кодекс 1804 г. запретил браки только между братом и сестрой, между родственниками по прямой линии, между усыновителем и усыновленным, между дядей и племянницей, тёткой и племянником. Тем самым браки, заключённые двоюродными братьями и сестрами, признавались законными. Германский гражданский кодекс 1900 г. ещё более сузил пределы кровного родства сравнительно даже и с французским гражданским кодексом, разрешая браки между двоюродными братьями и сестрами, между дядей и племянницей, тёткой и племянником. Германский гражданский кодекс установил такое препятствие к браку, которого не знает наполеоновский гражданский кодекс. Виновный в прелюбодеянии не может вступать в брак с соучастником в прелюбодеянии.

Минимальный брачный возраст был несколько повышен вместо канонических 14 лет для мужчин и 12 - ти лет для женщин. Брачное совершеннолетие наступало раньше совершеннолетия гражданского. По Французскому гражданскому кодексу мужчины могли вступать в брак по достижении 18 лет, женщины - 15 лет (ст. 114, 145). По Прусскому земскому уложению 1794 г. для мужчины брачный возраст составлял 18 лет, а для женщин - 14 лет. По Германскому гражданскому кодексу брачный возраст был увеличен: для женщин - 16 лет, для мужчин - 21 год, достижение гражданского совершеннолетия (§ 1303).

Согласие родителей требовалось до достижения детьми определённого возраста. Прусское земское уложение требовало согласия родителей на брак детей до достижения ими 24 лет. По Германскому гражданскому кодексу 1900 г. до достижения 21 года законные дети должны были получить согласие отца, а незаконные дети - согласие матери. За отказом родителей разрешение по уважительным причинам может быть дано опекунским судом (§ 1305). По Французскому гражданскому кодексу было необходимо согласие родителей для сына, не достигшего 25 лет и дочери, не достигшей 21 года вместо установленных королевскими ордонансами 30 лет для сыновей и 25 лет для дочерей (ст. 148).

Дочери в возрасте от 21 до 25 лет и сыновья в возрасте от 25 до 30 лет могли вступить в брак и без родительского согласия, но лишь при условии, что они ежемесячно в течение трёх следующих один за другим месяцев трижды безуспешно через двух нотариусов обращались с почтительной просьбой к родителям о разрешении. Цель этого акта - побудить жениха и невесту на размышление в случае отказа родителей и попытка примирения через нотариуса, обычно друга семьи. Однако столетний опыт показал, что практика почтительных просьб бесполезна и сеет раздражение. После 30 и 25 лет было необходимо только одно почтительное обращение.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.