Информационное обеспечение и стандартные приемы анализа финансового состояния

Основными источниками информации для анализа финансового состояния организации являются данные бухгалтерского учета и отчетности. Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденному приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, в состав годовой отчетности включаются:

Форма № 1 – бухгалтерский баланс;

Форма № 2 – отчет о прибылях и убытках;

Форма № 3 – отчет об изменении капитала;

Форма № 4 – отчет о движении денежных средств;

Форма № 5 – приложение к бухгалтерскому балансу;

Пояснительная записка.

Аудиторское заключение (если предприятие должно проводить ежегодную аудиторскую проверку).

Данные, содержащиеся в этих формах, обеспечивают различные группы пользователей информацией, необходимой для обоснования решений об оценке результатов деятельности организации за истекший период.

Внешние пользователи (поставщики, банки, инвесторы и др.) по результатам анализа отчетности хозяйствующего субъекта могут принять решения о развитии или свертывании партнерских отношений, приобретении акций, условия предоставления кредитов и т.д. Внутренние пользователи, т.е. собственники и управляющие, анализируют отчетность с целью выявления устойчивых позитивных и негативных тенденций, обоснования путей укрепления финансовой устойчивости и роста рентабельности капитала.

Наиболее полная информация для анализа содержится в бухгалтерском балансе.

Итог (валюта) баланса по состоянию на конкретную дату отражает общую сумму средств, вовлеченных в деятельность организации. При этом активы характеризуют размещение и использование этих средств, а пассивы – источники их финансирования.

Все активы в зависимости от сроков пользования ими (т.е. периода времени, необходимого для обращения их стоимости снова в денежную форму) разделяют в балансе на внеоборотные (долгосрочные) и оборотные (текущие). К внеоборотным активам относятся нематериальные активы, введенные в эксплуатацию основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения. Эти активы отражаются в балансе в I разделе «Внеоборотные активы». Текущие или оборотные активы отражаются во II разделе баланса и к ним относятся: производственные запасы, сырье и материалы, товары для перепродажи, незавершенное производство, готовая продукция, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства. При анализе следует учесть, что объем, состав и структура активов отражают отраслевую принадлежность организации, специфику и масштабы деятельности.

Таким образом, анализ активов позволяет оценить имущественное положение организации, рациональность размещения средств в отдельных видах и группах активов. Эти данные используются для изучения платежеспособности и уровня деловой активности организации.

Источники финансирования активов отражены в трех разделах пассива баланса:

раздел III – капитал и резервы;

раздел IV – долгосрочные обязательства;

раздел V – краткосрочные обязательства.

При анализе финансового состояния организации все источники средств необходимо объединять в группы по следующим признакам.

В зависимости от их правовой принадлежности:

· собственные источники (собственный капитал);

· обязательства (долги организации третьим лицам).

Группировка источников средство по указанному признаку необходима для оценки рациональности структуры источников финансирования и динамики финансовых рисков.

В зависимости от сроков пользования отдельными источниками средств выделяют:

· долгосрочные обязательства, к которым относятся собственный капитал и долгосрочные обязательства;

· краткосрочные обязательства, к которым относятся краткосрочные кредиты и кредиторская задолженность.

Данная группировка важна для оценки финансовой устойчивости организации.

Структура бухгалтерского баланса представлена на рис. 6.2.

Структура активов и источников их финансирования в разных сферах деятельности неодинакова. В отраслях с высоким удельным весом основных средство в общей сумме источников финансирования значительную долю занимает собственный капитал. В сфере обслуживания и в торговых организациях, где существенную долю занимают оборотные активы (например, товарные запасы или дебиторская задолженность), преобладают краткосрочные источники средств.

Поэтому для каждой конкретной сферы деятельности существует своя оптимальная структура активов и источников средств, исходя из которой устанавливаются критериальные значения основных финансовых коэффициентов.

Использование баланса как основного источника информации для анализа финансового состояния имеет определенные ограничения. Это связано с тем, что:

1. Стоимость активов и источников средств отражена в балансе на конкретную дату. Однако это не означает, что ситуация, слоившаяся на дату составления баланса, имела место в течение всего анализируемого периода. Особенно это касается наиболее мобильных статей баланса, таких как остатки денежных средств, состояние расчетов, запасов. Поэтому для объективной оценки произошедших изменений и выявления устойчивых тенденций необходимо рассчитывать и изучать показатели в динамике, за ряд отчетных периодов.

2. Изменение сумм по отдельным статьям баланса можно объективно оценить только при наличии данных об объеме деятельности, например рост запасов дебиторской задолженности может считаться оправданным, если увеличивается объем производства и реализации продукции и т.д.

3. Активы в балансе отражены по учетным ценам, т.е. по ценам их приобретения или изготовления, поэтому балансовая стоимость активов, как правило, занижена и не отражает их реальную, рыночную стоимость. Особенно это касается активов с длительным сроком пользования. Этот момент следует учесть при оценке динамики показателей, отражающих эффективность деятельности организации.

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС  

 

 


=

       
   

 

 


Рис. 6.2. Структура бухгалтерского баланса

 

4. Изменение отдельных статей активов и источников средств происходит под влиянием факторов, не являющихся объектами бухгалтерского учета (инфляционные процессы, изменение курсов валют, процентных ставок и т.д.), но оказывающих воздействие на формирование показателей отчетности.

Поэтому использование внешней информации, отражающей состояние отдельных отраслей экономики, рынка капитала, развития конкуренции, является неотъемлемой частью информационного обеспечения финансового состояния организации.

Для анализа финансовых результатов и рентабельности используется отчет о прибылях и убытках, в котором отражается формирование финансовых результатов от текущей, операционной и внереализационной деятельности.

Для оценки изменений отдельных источников формирования собственного капитала и способности к самофинансированию используется форма № 3 «Отчет об изменении капитала».

«Отчет о движении денежных средств» (форма № 4) содержит информацию о притоках и оттоках денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. На основе этих данных выясняется, достаточно ли денежных поступлений не только для обеспечения текущих расходов, связанных с производством и реализацией продукции, но и для осуществления инвестиций в основные средства и исполнения обязательств перед банками по погашению кредитов и собственниками по выплате дивидендов.

При анализе финансового состояния используются различные инструменты и стандартные приемы: группировки, детализация, сравнения, структурный, трендовый анализ, анализ финансовых коэффициентов, факторный анализ.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.