Анализ операционного и внереализационного результата

На формирование прибыли отчетного года существенное влияние оказывают финансовые результаты от прочих операций. В отчетности они представлены как доходы и расходы от операционной и внереализационной деятельности.

В анализе финансовых результатов операционные и внереализационные доходы и расходы являются отдельным объектом анализа. Цель их изучения – выделить доходы и расходы, зависящие и не зависящие от эффективности деятельности организации.

Согласно положениям по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным Министерством финансов Российской Федерации 6 мая 1999 г. (табл. 5.4)

После корректировки доходов, полученных по указанным направлениям, на расходы по ним коммерческая организация получает чистый операционный или внереализационный результат.

Не все операционные и внереализационные доходы и расходы являются результатом деятельности организации в отчетном периоде. Более того, зачастую они могут носить единовременный характер. Так, например, доходы от участия в других организациях или процент, выплачиваемый банком за поддержание организацией определенного остатка на расчетном счете, прибыль от реализации основных средств и других долгосрочных активов.

Операционный результат является результатом от прочей реализации. Поэтому его анализ предполагает прежде всего рассмотрение хозяйственной операции по реализации: проверку правильности оценки реализуемого имущества и определения затрат, связанных с реализаций, сопоставление затрат с возможными доходами от реализации.

При принятии решения о предоставлении своих активов в аренду или об участии в уставном капитале других коммерческих организаций придерживаются основного правила – чистый результат от проведения хозяйственной операции должен быть выше того результата, который

Таблица 5.4.Доходы и расходы от оперативной и внереализационной деятельности организации

Операционные доходы Операционные расходы
з а в и с я щ и е о т д е я т е л ь н о с т и о р г а н и з а ц и и
Поступления/расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации
Поступления/расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности
Поступления/расходы, связанные с продажей основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров
Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке   Проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов)
  Расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями
  Отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности
н е з а в и с я щ и е о т д е я т е л ь н о с т и о р г а н и з а ц и и
Поступления/расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам)
Прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества)  
Внереализационные доходы Внереализационные расходы
н е з а в и с я щ и е о т д е я т е л ь н о с т и о р г а н и з а ц и и
Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров
Поступления в возмещение (возмещение) причиненных организации/ей убытков
Прибыль/убытки прошлых лет, выявленная (признанные) в отчетном году
Суммы кредиторской и депонентской/дебиторской задолженности, по которым/ой истек срок исковой давности
Курсовые разницы
Сумма дооценки/уценки активов (в ред. Приказа Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 27н)
Прочие внереализационные доходы/расходы
Активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения Перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий

 

организация могла бы получить, используя активы в собственном производстве или поместив высвободившиеся денежные средства на срочный депозит в банк, т.е. необходимо сравнивать затраты по осуществлению планируемого мероприятия и альтернативные издержки.

Рассмотрим это на примере.

Коммерческая организация имеет возможность вложения на длительный срок суммы в 100 000 условных денежных единиц (у.е.).

Существуют две альтернативы:

1. вложить эти средства в деятельность другой организации по согласованию сторон на два года;

2. разместить эти средства на тот же срок на депозитном счете в банке.

В настоящее время доходность участия в другой организации составляет 17%. Доход от вложения денег в эту организацию составит за два года 34 000 у.е.

С другой стороны, привлечение депозита на столь длительный срок чрезвычайно выгодно для банка и он предлагает организации следующие условия:

· начисление процентов с ежеквартальной капитализацией (т.е. каждые три месяца к первоначальной сумме депозита будет прибавляться сумма полученных за этот период процентов и на всю эту сумму будет начисляться процент в течение следующих трех месяцев);

· возможно снятие процентов в конце первого года;

· процентная ставка может быть изменена только в сторону повышения по согласованию сторон. В настоящее время она составляет 16,5% годовых.

Рассчитаем ожидаемый доход организации с сохранением первоначальной процентной ставки, поскольку это минимальный доход организации, поддающийся прогнозированию:

Доход за I квартал

2003 года: 100 000 ∙ 0,165 ∙ 90 : 365 = 4068,49 у.е.

Доход за II квартал

2003 года: 104 068,49 ∙ 0,165 ∙ 91 : 365 = 4281,06 у.е.

Доход за III квартал

2003 года: 108 349,55 ∙ 0,165 ∙ 92 : 365 = 4506,15 у.е.

Доход за IV квартал

2003 года: 112 855,7 ∙ 0,165 ∙ 92 : 365 = 4693,56 у.е.

Общий доход за год составит: 17 549,26 у.е.

 

Предположим, что организация решит снять всю сумму процентов в конце года. Тогда во втором году она снова получит ту же величину процентов: 17 549,26 у.е.

Итого за два года доход организации составит 35 098,52 у.е.

А если не снимать проценты в конце первого года:

Доход за I квартал

2004 года: 117 549,26 ∙ 0,165 ∙ 90 : 365 = 4782,48 у.е.

Доход за II квартал

2004 года: 122 331,74 ∙ 0,165 ∙ 91 : 365 = 5032,36 у.е.

Доход за III квартал

2004 года: 127 364,10 ∙ 0,165 ∙ 92 : 365 = 5296,95 у.е.

Доход за IV квартал

2004 года: 132 661,05 ∙ 0,165 ∙ 92 : 365 = 5517,25 у.е.

Итого за 2004 год доход организации составит 20 629,04 у.е.

а за два года - 38 178,30 у.е.

Сравнивая альтернативы, можно предположить, что размещение свободных денежных средств на срочном банковском депозите выгоднее для организации, чем участие в деятельности другой организации, хотя доходность вложения выше процентной ставки по кредиту на 0,5 пункта. Это преимущество проявляется уже по итогам первого года, когда доход от инвестиций составит 17 000 у.е., а проценты по депозиту 17 549,26 у.е.

Следовательно, менеджерам следует выбрать второй вариант.

Оценку доходов от участия можно дать и на основании сравнения средней доходности финансовых вложений (рассчитываемой как отношение доходов от участия к средней стоимости долгосрочных финансовых вложений, в нашем примере это те же 34 000 у.е.) со средним уровнем рентабельности активов организации.

Так, если средний процент выше рентабельности активов, то отвлечение собственного капитала в уставные фонды других организаций целесообразно и, следовательно, наоборот – отвлечение нерационально.

Очевидно, что в нашем примере рентабельность активов организации должна быть выше 17%, чтобы принять решение использовать высвободившуюся сумму в собственном производстве.

Поскольку поступления от реализации активов организации и внереализационные поступления не относятся к основному направлению деятельности организации, их высокая доля в общей сумме полученной прибыли свидетельствует о низком качестве конечного финансового результата.

При анализе финансовых результатов важно выявить влияние на формирование прибыли изменения структуры затрат на производство и реализацию продукции. С этой целью рассчитывается производственный (операционный) рычаг:

Производственный рычаг = Прирост прибыли, % ,

Прирост объема продаж, %

Показатель характеризует увеличение прибыли при росте реализации на 1 %. Чем выше уровень этого показателя, тем выше хозяйственный риск организации, поскольку в случае снижения объема продаж прибыль резко снижается.

Воспользуемся расчетами из графы 5 табл. 5.1.

В рассматриваемом примере операционный рычаг равен: 6,7 : 24 = 0,28, т.е. при увеличение продаж на 1 % прибыль от продаж увеличивается на 0,28%.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.