Понятие финансового состояния организации, задачи и основные направления анализа

 

Финансовое состояние отражает способность организации финансировать свою текущую деятельность и развитие производства, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность. Для этого оно должно иметь достаточный объем капитала, оптимальную структуру активов и источников их финансирования. Не менее важно использовать средства таким образом, чтобы доходы постоянно превышали расходы, обеспечивая тем самым стабильную платежеспособность и рост рентабельности.

Финансовое состояние зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Так, эффективное использование производственных ресурсов, наращивание объемов производства и реализации продукции, снижение ее себестоимости являются основой для увеличения прибыли, формирования финансовых ресурсов в объеме, необходимом для расширения производственной деятельности. Имеется и обратная связь. Неэффективное управление активами, отсутствие денежных средств приводит к перебоям в обеспечении производства необходимыми ресурсами, а следовательно, к снижению объема продаж и уменьшению прибыли.

Основные задачи анализа:

· оценка финансового состояния предприятия;

· выявление причин и факторов произошедших изменений за анализируемый период;

· разработка рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости, обеспечению платежеспособности и росту рентабельности.

При решении этих задач можно выделить два основных взаимосвязанных направления анализа финансового состояния организации:

 

 

 

 


Рис. 6.1. Основные направления анализа финансового состояния

 

 

I. Анализ структуры капитала. При этом изучается:

Ликвидность, т.е. достаточность денежных средств не только для осуществления текущих затрат, связанных с производством и реализацией продукции, но и для платежей в бюджет, расчетов с кредиторами. Поэтому особое внимание здесь уделяется анализу состава и структуры активов, эффективности их использования, выявлению причин изменения длительности производственно-коммерческого цикла и т.д.

Достаточность финансирования и оптимальность структуры его источников. Особое внимание уделяется изучению состава и структуры источников средств, обоснованию мер по снижению финансовых рисков.

II. Анализ рентабельности капитала. Эффективность использования производственных и финансовых ресурсов находит отражение в сумме полученной прибыли. Она является одним из основных источников средств, направляемых на расширение бизнеса, обеспечение инвестиционной привлекательности организации. Без прибыли не может быть гарантировано длительное существование ни одного хозяйствующего субъекта. Поэтому мерой эффективности деятельности организации является рост прибыли с каждого рубля авансированного капитала.

Для анализа финансового состояния организации по перечисленным направлениям используются как внутренние, так и внешние источники информации.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.