IV.5. Индикаторы геоэкологического состояния и устойчивого развития

Одним из основных, и в то же время простейших индикаторов со­стояния человека, является температура его тела. Отклонение от среднего, обычно от температуры 36,6°С, указывает на определен­ные нарушения в системе. В экономике индикаторами являются та­кие показатели, как величина валового национального продукта и его роста или показатель инфляции.

Для оценки геоэкологического состояния страны или другой тер­ритории также необходимо иметь определенные показатели этого состояния. Цель геоэкологических индикаторов - сообщать в понят­ной для неспециалиста (например, политика или лица, принимающе­го решения) форме о состоянии окружающей среды и его изменени­ях (в том числе антропогенных) таким образом, чтобы обнаруживать возникающие проблемы и оценивать эффективность осуществления стратегии, направленной на решение данной проблемы.

Поскольку концепция устойчивого развития основана на дости­жении динамического баланса между экономическими, социальными и геоэкологическими факторами, необходимо иметь соответствую­щие индикаторы, интегрирующие эти факторы.

Кроме того, концепция устойчивого развития предполагает, что суммарное богатство страны или мира в целом, состоящее, как мы обсуждали в разделе III.6, из четырех видов капитала (природного, материально-финансового, человеческого и социального), не должно уменьшаться. Для осуществления мониторинга состояния суммарно­го капитала также необходимы индикаторы устойчивого развития. В последние годы в этой области работает ряд национальных и межна­циональных групп специалистов, предложивших большой набор как геоэкологических индикаторов, так и индикаторов устойчивого раз­вития. Однако, вследствие чрезвычайной сложности проблем, найти один или всего лишь несколько приемлемых для всех потребителей универсальных показателей геоэкологического состояния и, в осо­бенности, устойчивого развития, пока не удается.

Например, С.Мураи предлагает систему индикаторов состояния страны и показателей устойчивого развития (табл. 5), разработанную

Таблица 5. Критерии устойчивого развития, по С.Мураи (Япония)
Индикатор развития Устойчивое Критическое Разрушительное
Рост населения <0,5% в год 1,0-1,5% в год >2,0% в год
Валовой националь­ный продукт за год 3%<ВНП<5% 8%<ВНП<10% ВНП>10% ВНП<0%
Обезлесение <0,1% в год 0,5-1,0% в год >1% в год
Отн. площадь лесов >30% 15-20% <10%
Площадь пашни >0,3 га/чел. 0,15-0,2 га/чел. <0,1 га/чел.
Обеспечение собст­венным зерном >90% 60-70% <50%
Плотность город­ского населения <50 чел./га 100-150 чел./га >200 чел ./га
Численность населе­ния города <0,5 млн чел. >1 млн чел. >10 млн чел.

 

главным образом на материале Японии. Она дает представление о возможном наборе основных индикаторов устойчивого развития. Применение для других стран индикаторов и критериев состояния устойчивого развития, предлагаемых Мураи, требует проверки в час­ти полноты и репрезентативности набора индикаторов, а также с точки зрения приоритетности показателей устойчивого развития для каждой страны.

Разнообразная информация об экономическом, геоэкологическом, социальном и пр. состоянии отдельных территорий, стран и мира в целом, собирается в настоящее время различными системами мони­торинга. Это огромные массивы нескоординированных и необрабо­танных данных, которые в таком виде не могут быть использованы. После соответствующей обработки и анализа эти данные представ­ляют собой исходный материал для индикаторов. Комбинации агре­гированных (обобщенных и сжатых), обработанных и проанализиро­ванных данных превращаются в индикаторы. (Например, изменения площади пашни, приходящейся на душу населения в стране X, это простейший индикатор, состоящий из двух рядов данных: общей площади пашни и численности населения.) Комбинации индикато­ров образуют индексы, наиболее сложные и наиболее агрегирован­ные из всех показателей. (Например, индекс состояния экономики Нидерландов за год образован из четырех среднегодовых индикато­ров: роста валового национального продукта, уровня безработицы, уровня инфляции и величины дефицита бюджета).

Необходимость разработки геоэкологических индикаторов и ин­дексов с целью оценки состояния стран и его изменения в результате антропогенной деятельности была признана Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Еще до Конфе­ренции, в конце 1980-х гг., правительства Канады и Нидерландов приступили к разработке концепции геоэкологических индикаторов. В 1989 г. на ежегодной конференции глав семи наиболее развитых капиталистических стран было принято обращение к Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) о разработке геоэкологических индикаторов. (ОЭСР объединяет все развитые ка­питалистические страны мира). В результате была разработана кон­цепция, организующая геоэкологическую информацию в три взаи­мосвязанные группы индикаторов: индикаторов нагрузки на окру­жающую среду, индикаторов ее состояния и индикаторов ее реакции на изменения ее состояния.

Этот подход основан на относительно простых вопросах: Что происходит с состоянием окружающей среды и природных ресур­сов? Почему это происходит? Что общество делает в ответ на эти изменения? Индикаторы состояния дают ответ на первый вопрос, индикаторы нагрузки - на второй, и индикаторы действий, предпри­нятых обществом в ответ на полученную информацию, - на третий.

Ниже приводятся возможные геоэкологические индикаторы, пред­ложенные ОЭСР и ЮНЕП на основе вышеизложенной концепции. В таком же виде могут быть представлены и социальные, и экономиче­ские индикаторы, необходимые, как уже обсуждалось, для формиро­вания показателей устойчивого развития.

Матрицы, подобные приведенной ниже, полезны для определения содержания индикаторов, но они все же не упрощают информацию настолько, что она становится доступной для неспециалистов. По­этому для построения индикаторов, приемлемых для неспециали­стов, необходим более высокий уровень сжатия и структурирования информации. Авторы коллективной работы, выполненной в Инсти­туте мировых ресурсов (Вашингтон, США) (1995), предлагают зада­чу разработки следующих четырех ключевых геоэкологических ин­дексов:

• Индекса загрязнения окружающей среды

• Индекса истощения ресурсов

• Индекса риска состояния экосистем

• Индекса экологического воздействия на благосостояние людей.


Геоэкологические индикаторы (по ОЭСР и ЮНЕП)

Проблема Нагрузка Состояние Реакция
Изменение климата Эмиссия парниковых газов Концентрации парниковых газов Производство энергии, геоэкологические меры
Нарушение озонового слоя Производство и эмиссия хлорфторуглеродов Концентрации ХФУ и озона Международные соглашения. Вклады в специальный фонт
Эвтрофикация Поступления N,P в воду и почву Концентрации N,P Величина БПК Очистка стоков Капиталовложения
Асцдификация Поступления SOx, NOx, NH3 Аккумуляция, концентрации Капиталовложения Междунар. согл-ия
Загрязнение токсич­ными веществами Поступления в окружающую среду Концентрации Капиталовложения
Качество городской среды Эмиссия NOx, SOx, орган, веществ Концентрации NOx, SOx, органических веществ Улучшение транспорта. Капиталовложения
Биологическое разнообразие Антропогенная транс­формация экосистем Относительное обилие видов Охраняемые территории
Отходы Образование отходов Качество подземных вод и почвы Скорость обработки Капиталовложения
Водные ресурсы Объем водозабора, интен­сивность использования Отношение спроса к потреблению, качество Экономия воды Плата за воду
Лесные ресурсы Интенсивность использования Отношение рубка / прирост. Площадь деградир. лесов Повышение качества лесного хозяйства
Рыбные ресурсы Уловы Устойчивость рыбных запасов Квоты на вылов
Деградация почв Изменения в использовании земли Потери плодородного слоя Защита и восстановление
Прибрежные зоны, океаны Сбросы загрязнений, разливы нефти Качество воды Управление прибрежной зоной. Защита океанов
Геоэкологический индекс Индекс нагрузки Индекс состояния Индекс реагирования

Индекс загрязнения окружающей среды используется правитель­ством Нидерландов. Он состоит из шести тщательно проанализиро­ванных и обобщенных (агрегированных) индикаторов: эмиссии в ат­мосферу газов с парниковым эффектом, асидификации окружающей среды, эвтрофикации окружающей среды, дисперсии токсичных ве­ществ, обработки твердых отходов, неудобства от запахов и шума. Этот индекс отражает суммарное давление на окружающую среду как поглотитель загрязнений. Для этого необходимо было совмещать несравнимые величины, что было достигнуто посредством придания различного веса каждой из проблем, отраженных соответствующим индикатором. Вес определялся на основе существующего различия между текущим значением индикатора и его долгосрочной целью: чем значительнее различие, тем больше вес. Наибольший вес был придан индикаторам эмиссии газов с парниковым эффектом, диспер­сии токсичных веществ и асидификации (в порядке снижения при­оритетности). Общий тренд за период 1980-1991 гг. демонстрирует снижение геоэкологической нагрузки приблизительно на 15%, глав­ным образом, благодаря выполнению долгосрочной национальной стратегии устойчивого развития.

Тенденции изменения как индивидуальных индикаторов, так и композитного индекса загрязнения указывают на то, движется ли страна к цели устойчивого развития или удаляется от нее.

Индикаторы загрязнения окружающей среды Нидерландов пуб­ликуются правительством ежегодно начиная с 1991 г. Они вызывают значительное внимание общественности. По ним судят об успешно­сти деятельности правительства и частного сектора. Индикаторы сжимают огромное количество данных в простые и понятные пока­затели, они ведут к обсуждению конкретных действий в области снижения загрязнения окружающей среды и способствуют таким об­разом выполнению стратегии устойчивого развития, принятой пар­ламентом Нидерландов.

Сравнение такого индекса для ряда подобных стран позволит сравнивать степень их экосферного загрязнения и определять при­оритетные напрвления для международного сотрудничества.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.