Юридическая природа сюзерениальной монархии

Во Франции в X-XIII веках существовала феодальная раздробленность, или сюзерениáльная (или сеньориáльная, или лéнная) монархия, построенная по принципу сюзеренитéта-вассалитéта. Иногда сюзерениальную монархию называют поместьем - государством. Король здесь не монарх, у которого есть власть над всем населением страны, а наиболее могущественный сеньор, верховный сюзерéн в стране, глава феодальной лестницы - иерáрхии сеньоров. У него есть подданные только в его домéне, а вне его есть только вассалы, имеющие также своих вассалов, но уже не находившихся ни в каких прямых отношениях к королю. Король становится «первым среди равных», то есть он как бы сам стоял в рядах феодальной знати, являясь крупным сеньором.

Власть короля опиралась на феодальную присягу вассалов и на крупное землевладение, на домен. Он представлял собой наследственные земельные владения короля. Это была ограниченная власть сюзерена - сеньора над своими вассалами, которая основывалась на взаимном договоре. Отношения сюзеренитета и вассалитета основывались на частном договоре, налагавшим на обе стороны обязанности. Вассал мог правомерно отказать сеньору в повиновении и даже решать спор с ним войной. Вассальная зависимость основывалась на двустороннем договоре и являлась частичным подчинением вассала сеньору в пределах, точно установленных вассальным договором.

Источником власти короля как верховного сюзерена считался договор. Вследствие этого его власть являлась производной, несамостоятельной, зависимой от согласия другой стороны - вассала. Содержание сюзерениальной власти короля определялось вассальным договором и включало в себя только военные и судебные полномочия, отчасти финансовые. Всякое расширение компетенции сюзерена могло последовать не иначе, как по особому соглашению с вассалами.

Король являлся крупным землевладельцем и обладал реальной властью только в своём небольшом домене. Домен французского короля представлял собой область, примыкавшую к Парижу и Орлеану - 1/10 территории современной Франции. Власть короля из неограниченной стала ограниченной. Головные вассалы короля - герцоги и графы Тулузы, Нормандии и т.д. являлись государями в своих владениях. Они вели войны со своими соседями, формировали собственное войско из своих вассалов, издавали постановления, обязательные для всех живущих в их владениях (при этом основным источником права оставалось обычное право), чеканили собственную монету, регулировали торговлю, собирали таможенные пошлины, вершили суд.

Государство являлось собой объединение вотчин-сеньорий. Сеньóрия (или домéн, по-русски вóтчина) представляла собой поземельную собственность, с которой соединялась определённая политическая власть над населением данной земли. Домениальный владелец или сеньор имел право суда над подвластным населением, право собирать налоги и созывать воинов. При этом политическая власть домениального владельца оказывалась производной от вéщного права на землю. Сеньор непосредственно господствовал над землёй и через землевладение - над населением своей земли. Каждая феодальная сеньория являлась маленьким подобием абсолютной монархии, но без бюрократического аппарата управления. Сеньорией управляли приказчики- старосты, управляющие дворцом.

Съезд головных вассалов короля составлял королевскую кýрию. Она созывалась для решения важнейших вопросов: суда, объявления войны, принятия законов. Съезд носил характер международного конгресса, характер собрания феодальных владетелей.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.